Слаженно и уверенно стартовала посевная кампания на полях ОАО «Коханово-Агро»

29 марта 2024 15:15

Продовольственная безопасность и благополучие населения страны   закладываются сейчас на белорусских полях. Темпы полевых работ диктуют погода и готовность сельхозорганизаций к посевной, задача аграриев — диктовку выполнить на «отлично».

Успех, по мнению руководителя ОАО «Коханово-Агро» Александра Мацкевича, зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий, дисциплины. Если в прошлом году хозяйство начинало сев 16 апреля, то теперь максимум до 15 апреля здесь планируют завершить работы — будет время основательно подготовиться к кормозаготовке.

Главное — начало положено! Первые семена элиты отечественного сорта овса легли на 70 гектарах урочища Заозерье. Не зря в народе говорят: «Сей овес в грязь и будешь князь». Чем почва влажнее, тем выше будет урожай.

Александр Мацкевич с главным агрономом Олегом Колосовским лично контролируют работы в поле.

—  Овес выдерживает кратковременные заморозки до минус пяти градусов. Ночью подморозит, днем — ветер и солнце, влага уходит из земли быстро, — вводит в курс дела руководитель. — Сейчас для нас важен каждый погожий день, чтобы, успешно стартовав на севе, удержать темп, а когда техника массово выйдет в поля, организовать работу максимально слаженно, оперативно, качественно. На качество полевых работ не раз обращал внимание и наш Президент. Ведь на кону продовольственная безопасность страны.

Олег Колосовский, который с рассвета до заката в полях с механизаторами, дополняет:

— Яровой клин сельхозпредприятия — 850 гектаров. После овса будем сеять зернобобовые. Семенной фонд обеспечен под полную потребность, мы настроены провести посевную в оптимальные сроки. Нынешнее начало кампании рекордно раннее за последние годы для нашего региона. Надеюсь, что результат будет хорошим.

Примечательно, что вместо культиватора на обработку почвы на урочище Заозерье вывели борону.

— Вчера поехал в поле и посмотрел: все идеально. Трактор с бороной, сеялка и снова боронование — все ровно, технологично, и заделка семян оптимальная, — отметил Александр Мацкевич. — На севе задействованы 7 энергонасыщенных тракторов с агрегатами. Людей мало, но это тот костяк, та команда, где каждый понимает зону ответственности, готов трудиться на разных этапах работ и делать это на совесть. Нужно понимать, что параллельно идет подкормка озимых, внесение органики и др. — фронт работ большой. Рабочий день у механизаторов на севе — с 7 утра до 7 вечера. Организация труда четкая и с поставленной задачей наши люди справляются. Горячее питание обеспечивает прямо в поле УП «Толочинский Элеватор-Агро».

Василий Цыбульский.

За исправностью техники во время полевых работ, как и за ее подготовкой, тщательно и добросовестно следит главный инженер Василий Цыбульский. Специалист уверен: когда машины и агрегаты в порядке, все идет по плану.

— В сезон ни один трактор, ни один комбайн не должен простаивать, — говорит Василий Васильевич. — Поэтому готовить технику мы начали еще с конца осени прошлого года.

План сева руководством и специалистами сельхозпредприятия разрабатывался с учетом особенностей структуры площадей, предшественников.

Весенний день год кормит, поэтому хлеборобы выкладываются на всю мощь.

Сеет зерновые опытный механизатор Андрей Ветринис, он же был занят на предпосевной вспашке.

— Конечно, хочется уложится в оптимальные сроки, все сделать быстро и качественно. Есть результат труда — есть достойная заработная плата, — рассуждает Андрей Ветринис. — Для четкой организации весенней кампании в нашем хозяйстве созданы все условия, начиная от обеспечения топливом, семенами и заканчивая горячим питанием. Сельское хозяйство — это моя стихия: нравится работать на земле, с техникой. Я с самого детства чувствую себя в кабине трактора как рыба в воде. Знаете, когда едешь по полю, такая гордость берет! Мимо посевов своих проезжаю, всегда смотрю, все ли хорошо, нет ли огрехов, ведь хочется получить достойный хлебный каравай.

Вспашка и боронование — те полевые операции, которые мастер своего дела Андрей Кухаренко может проводить практически с закрытыми глазами.

— Лишь бы погода и техника не подводили, а мы, механизаторы, всегда стараемся работать с полной отдачей, — говорит аграрий.

За несколько лет, которые Андрей работает в ОАО «Коханово-Агро», все весенние хлопоты стали для него делом привычным. Работает усердно, с душой, поэтому и доверяют ему ответственные участки полевых работ. А придет лето — для механизатора начинается заготовка кормов, позже — сев озимых, и так по кругу.

Минеральные и органические удобрения вносят Валерий Богодевич, Игорь Савик, Дмитрий Кореньков. На подвозе КАСа, погрузке органики трудятся Евгений Александринкин, Александр Шарай. Все эти люди — надежный костяк отрасли растениеводства сельхозпредприятия.

Виды на урожай у кохановских хлеборобов оптимистичные.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

НА СНИМКЕ: Олег Колосовский, Александр Мацкевич, Андрей Кухаренко и Андрей Ветринис (слева направо).

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене