Красоту родному краю (+фото)

3 апреля 2024 13:39

Наведением порядка на производственных территориях и закрепленных объектах, около своих домов и на приусадебных участках активно занимались на минувшей неделе трудовые коллективы и жители Толочинщины в рамках районного субботника.

В его ходе очищены от мусора населенные пункты, придорожные полосы и места отдыха, выполнены работы по благоустройству мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, что особенно актуально в преддверии празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Продуктивному труду на благо родного края и прекрасному настроению способствовала и по-весеннему теплая, солнечная погода.

Субботник дал старт массовым работам по наведению порядка на земле, которые продолжатся в самое ближайшее время — с 1 апреля в районе объявлен месячник по благоустройству. Да и в общем, как сообщили в отделе архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, на текущий год в данном направлении запланирован целый ряд мероприятий.

В частности, в Толочине уже приступили к благоустройству территории возле водоема по улице Ленина. Работники государственного предприятия «Коханово-ЖКХ» выполнят вдоль пруда озеленение и текущий ремонт пешеходной дорожки, установят беседки и скамейки.

Кроме того, будет выполнен ремонт спортивных и детских игровых площадок на придомовых территориях по ул. Строителей, 4, ул. Нарчука, 7, ул. Ленина, 83 и ул. Островского, 48 в райцентре и ул. Микрорайон, 2 в городском поселке, малых архитектурных форм в местах и зонах отдыха. Запланированы и многие другие работы.

Сезон благоустройства стартовал. Преобразить родной край, сделать его краше и уютнее — общая задача органов власти и населения. В наведение порядка на земле, как отметил недавно Президент Беларуси Александр Лукашенко, важен посильный вклад каждого человека. «Год качества начинается со своего двора», — подчеркнул Глава государства.

Эффективно поработали на подведомственных  и закрепленных территориях

Плодотворно прошел районный субботник в Оболецком сельсовете. Жители деревень активно включились в дело благоустройства своих населенных пунктов, придомовых территорий и земельных участков, трудовые коллективы наводили порядок на прилегающих к организациям территориях и закрепленных объектах.

Убран мусор на землях общего пользования в поселке Клебань, агрогородке Обольцы, напротив административного здания сельисполкома, почтовых отделений, Оболецкого Дома фольклора, комплексных приемных пунктов, лесничества, Горщевщинского сельского клуба и библиотеки, Горщевщинского фапа и Оболецкой врачебной амбулатории. Подсажены деревья, учителя школы и воспитатели детских садов привели в порядок парки в агрогородках Обольцы и Горщевщина, сотрудники пожарного аварийно-спасательного поста убрали территорию гражданского кладбища в Горщевщине, работники Оболецкой амбулатории благоустроили территорию вокруг католического креста.

Приложили руки к множеству объектов

Приведение в порядок производственных и прилегающих к предприятиям территорий, деревень и агрогородков — такие работы были выполнены в населенных пунктах Толочинского сельсовета во время проведения районного субботника.

Помимо этого была убрана территория около памятника погибшим землякам в агрогородке Друцк, Друцкого городища, парка и памятника землякам в агрогородке Заднево, памятника землякам в агрогородке Озерцы и братской могилы и парка в Райцах. Была также благоустроена территория и выполнен ремонт ограждения возле административного здания Толочинского сельисполкома.

Разноплановые работы

Активно прошел субботник в населенных пунктах, относящихся к Серковицкому сельсовету.

Здесь благоустроена территория административного здания сельисполкома, в Серковицах частично демонтирован забор возле многоквартирных домов №8 и №10, проведена уборка около памятника погибшим землякам, наведен порядок на территории предприятий и организаций, а также на прилегающих к ним территориях.

Участие в субботнике приняли работники сельисполкома, УП «Рыдомльский», цеха по добыче и вывозке торфа в Усвиж-Буке, Серковицкой сельской врачебной амбулатории, Серковицкого сельского Дома культуры, а также ГУО «Усвижбукский детский сад-базовая школа».

Активно прошел субботник в деревнях и агрогородках Волковичского сельсовета. К наведению порядка присоединились работники всех организаций и учреждений. Помимо этого приведены в порядок воинские захоронения.

Навели порядок на улице и благоустроили пруд

В ходе районного субботника по благоустройству работники Волосовского сельского исполнительного комитета произвели уборку территории в центре деревни и отремонтировали обветшавшее деревянное ограждение водоема напротив здания сельисполкома.

— Жители деревни занимались своими подворьями и улицами, а мы всем нашим коллективом в количестве пяти человек (административные и технические работники) уделили внимание территории, прилегающей к зданию сельисполкома, — рассказал его председатель Михаил Лазаревич.

Охватили горпоселок от центра до окраин и проблемные объекты в деревнях

Большой объем работ по благоустройству населенных пунктов в ходе районного субботника выполнен трудовыми коллективами г. п. Коханово.

Как рассказал председатель сельисполкома Сергей Воскресенский, работники ОАО «Амкодор-КЭЗ» занимались побелкой бордюров и деревьев вдоль дороги, ведущей к предприятию от стелы на окраине горпоселка, представители завода «Белтрубпласт» удаляли старые поваленные деревья в поселке РТС, работники СП «Святовит» производили уборку территории вдоль дороги от своего предприятия до поворота на деревню Богдановка, ГП «Коханово-ЖКХ» наводило порядок на улице Оршанской. Активное участие в субботнике приняли также учреждения образования, культуры, здравоохранения, коллектив сельисполкома и другие субъекты. Были убраны опавшие листья и мусор возле водохранилища и на газонах в горпоселке (напротив Дома культуры, возле детской школы искусств и в других местах), приведены в порядок воинские мемориалы, велась работа по наведению порядка у пустующих и аварийных строений в деревне Речки.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене