У аграриев ОАО «Обольцы» настрой боевой, виды на урожай оптимистичные

12 апреля 2024 14:33

Весенняя посевная кампания в районе перешагнула экватор. На утро 12 апреля яровыми зерновыми и зернобобовыми засеяно 61% запланированных площадей.

Последние гектары яровой пшеницей досевают в ОАО «Обольцы». Затем сразу приступят к зернобобовым и однолетним культурам. Что касается кукурузы, то царица полей в этом году займет 400 га. Яровой же клин ранних зерновых и зернобобовых в хозяйстве — 454 га.

— В эти ответственные апрельские дни закладывается основа будущего урожая, — подчеркнул директор предприятия Михаил Кирик. — Задача — в оптимальные агротехнические сроки отсеять яровые зерновые и зернобобовые культуры. В этом году мы более тщательно подготовились к посевной. Это касается как технической стороны вопроса, обеспеченности удобрениями и качественным семенным материалом, средствами защиты растений, так и предпосевной обработки почвы. Вопросов, безусловно, хватает, но все они решаются в рабочем порядке. Что касается дефицита механизаторских кадров, то здесь всегда подставляют плечо бывшие работники, которые сейчас на пенсии, — опытные трактористы. Также по необходимости нам оказывают помощь шефы — Кохановский государственный колледж, Толочинский лесхоз, ГП «Коханово-ЖКХ». Нет такого, чтобы из-за нехватки кадров останавливались или срывались какие-либо работы. Своевременно решаем вопросы закупки гербицидов для проведения уходных работ. Строго по технологии провели первую подкормку озимых зерновых и кресто-цветных, они перезимовали неплохо. Все машины и агрегаты были подготовлены к весенним полевым работам заблаговременно. Сейчас на линейке готовности и кормоуборочная техника.

Выражает уверенность, что в этом году хлебный каравай хозяйства будет более внушительный, чем в прошлом, 23-летняя исполняющая обязанности главного агронома Екатерина Барашкова. Для выпускницы БГСХА, молодого специалиста эта посевная кампания вторая.

— Было страшно, — признается Катя. — Надо было принимать ответственность за результаты работы отрасли. Спасибо, поддержали директор Михаил Васильевич и бывший главный агроном, которого я заменила на должности, Михаил Иванов. Первый блин не был комом, хотя сказывалась неопытность как в выстраивании отношений с коллективом, так и непосредственно в практической работе. Но со временем все наладилось — с механизаторами нашла общий язык и понимание, теорию успешно применяю на практике.

Молодой специалист признается, что каждый год — это не просто плюс к стажу, а действительно время отличного опыта: новые проблемы, новые вызовы, новые пути решения и новые победы. А самый главный вывод, который сделала Екатерина, — профессию выбрала правильно. Это то, чем ей действительно хочется заниматься.

— Изначально хотела стать медиком, но потом передумала — по примеру дедушки и родного дяди, которые трудились главными агрономами, решила посвятить себя сельскому хозяйству, — рассказала девушка.

В ОАО «Обольцы» оценили работу молодого специалиста. Достойная заработная плата и жилье от хозяйства — хорошие стимулы для успешного старта. Михаил Кирик уверен: в лице молодого агронома растет достойная смена, толковая.

Руководитель отметил, что у аграриев сельхозпредприятия настрой боевой, виды  на урожай оптимистичные. Да и погода пока радует.

Основной костяк механизаторов ОАО «Обольцы» — настоящие профессионалы, которые умеют работать с энтузиазмом и не боятся трудностей. Мастером своего дела в сельском хозяйстве по праву можно назвать Сергея Латышева. На протяжении 12 лет, с тех пор как пришел в хозяйство после службы в армии, он всегда на передовой.

— Отсеял ячмень, сейчас досеваю последние гектары пшеницей, — говорит аграрий. — Несмотря на опыт, каждая посевная кампания для меня — строгий экзамен. Ведь, как известно, что посеешь, то пожнешь. Трудиться привык на совесть и результат.

Один из тех, кто из года в год вносит значительную лепту в каравай района, Андрей Зенькевич. У него за плечами 21 год механизаторского стажа. Потомственный аграрий в период ярового сева занят на подвозке зерна.

Нынешняя посевная — 36-я в хлеборобской биографии Владимира Поповича. След его трактора с дискатором — первый в поле непосредственно перед почвообрабатывающим АКШ и сеялкой.

— Руководство по достоинству оценивает наши старания: хорошие   условия труда и зарплаты, — подчеркивают трактористы-машинисты.  — Что касается питания, то горячие обеды и ужины вкусные, как дома.

За это земледельцы говорят спасибо повару Жанне Захаревич. Она готовит первое, второе и третье для героев полей с душою — вкусно и сытно.

Ольга ХАЕЦКАЯ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене