В средней школе №1 г. Толочина прошло районное методическое мероприятие «Я делюсь своим мастерством и опытом»

13 апреля 2024 12:02

Увлеченный своим делом учитель умеет заинтересовать учеников. В этом убедились участники районного методического мероприятия «Я делюсь своим мастерством и опытом», которое прошло на днях на базе средней школы №1 имени Ф. Е. Маковецкого.

После вступительного слова директора школы, в котором он обозначил направления деятельности школы, поделился успехами учеников и выпускников, гости, в числе которых были представители других учреждений образования города и района, а также отдела по образованию Толочинского райисполкома, отправились в довольно динамичное путешествие по разным классам.

Главное – интерес

Начали с самых младших воспитанников школы – учащихся начальных классов. Учитель Елена Анатольевна Касач предложила первоклассникам отправиться в космическое путешествие, а заодно и выполнить несколько математических вычислений. Дружные первоклашки весело «стартовали» и считали заработанные за правильно выполненные задания звезды. А подводя итоги своей работы, рассказали, что знают о Дне космонавтики и о том, какие важные события, связанные с космосом, недавно произошли в Беларуси.

Тема космоса продолжилась и в третьем классе, где воспитатель группы продленного дня Светлана Любомировна Синявская предложила ребятам с помощью коктейльных трубочек раздувать разноцветные кляксы, превращая их в неизвестные галактики, скопления звезд и даже в инопланетян. В результате у ребят получилась галерея работ на космическую тематику.

В путешествие, но уже по Беларуси, пригласила своих подопечных воспитатель группы продленного дня Татьяна Валерьевна Гиро. В игровой форме ребята рассказывали и узнавали много интересного про достопримечательности нашей страны.

Интернет во благо

На уроке химии ученики встретили гостей, занимаясь чем-то в своих телефонах. И при этом учитель не делала им замечаний. Выяснилось, что гаджеты в данной ситуации используются с пользой — ребята играли в игры химической направленности. Учитель Марина Александровна Хомченко подготовила для учеников и гостей мероприятия подборку полезных мобильных приложений, а учащиеся рассказали о некоторых из них и похвалились своими рейтингами и достижениями.

Воспользовались телефонами и четвероклассники. Учитель Светлана Николаевна Абловацкая предложила учащимся поразмышлять о жизни и о том, из чего она складывается. Для наглядности она использовала стеклянную банку, которую заполнила камнями, горохом, песком и водой, и провела параллель с людьми, которые также наполняют свою жизнь, и главным в этом наполнении должны быть важные для всех людей вещи: семья, здоровье, а вот мелкому и незначительному не следует придавать много значения. Ребята с помощью Интернета ответили на вопросы по разным жизненным ситуациям. А после, опять же с помощью QR-кода, каждый узнал о себе что-то приятное.

Особым ученикам – особое внимание

О работе с учащимися с особенностями психофизического развития рассказал учитель трудового обучения Виталий Олегович Козел. Он поделился своим опытом и отметил, что среди этой категории учащихся есть способные и талантливые дети, которые благодаря своим умениям, например, в обработке дерева, гораздо лучше социализируются не только в своем классе, но и в школе, поскольку своими творческими работами вызывают у других учеников чувство уважения. Также Виталий Олегович сказал и о трудностях, с которыми сталкивается в работе с учениками с ОПФР.

От фокусов к экспериментам

Как можно разнообразить занятия по математике, продемонстрировала учитель Елена Васильевна Сантук. Она предложила математические фокусы. После ученики поделились секретами упрощения вычислений при умножении на 19 и 999, а также предложили поразмышлять, может ли быть верным утверждение, что 4=5.

Мифы из «Тик-Тока» развеивали ученики седьмого класса вместе со своим учителем Верой Федоровной Федорцовой. Помимо повторения опытов учащиеся в процессе поиска мифов учились критически относиться к информации, полученной из развлекательной соцсети. В числе изученных и повторенных ими опытов были создание автопоилки для птиц, помещение вареного яйца в бутылку с узким горлышком, создание модели легких своими руками и другие. Ребята не только повторили опыты, но и объяснили их с точки зрения физики.

Опытным путем проверяли качество продуктов из магазина ученики одиннадцатого класса группы аграрной направленности. Благодаря простым экспериментам учащиеся под руководством учителя биологии Светланы Анатольевны Ерёменко выяснили, содержится ли в колбасе и курином паштете крахмал, есть ли в колбасе краситель, есть ли крахмал в майонезе, кетчупе и йогурте, а также содержится ли сода в молоке. В качестве вспомогательных веществ использовались йод, уксус и кипяченая вода.

Нужно отметить, что каждому учителю пришлось уместить демонстрацию своих нестандартных методов работы всего в 15 минут. И все справились с этой задачей достойно. К тому же ученики явно были заинтересованы происходящим, и им такие формы работы педагогов очень даже приходятся по душе. Ведь когда что-то интересно, то оно и запоминается быстрее и основательнее.

В завершении методического мероприятия перед гостями выступила вокальная группа учащихся школы под руководством учителя музыки Елены Петровны Белоусовой.

Вниманию гостей также была представлена выставка творческих работ учителей и учащихся, а также выставка методических материалов, разработанных учителями школы.

Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
В средней школе №1 г. Толочина прошло районное методическое мероприятие «Я делюсь своим мастерством и опытом», 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене