ТРЕБУЕТСЯ ПРИНЯТЬ МЕРЫ

13 апреля 2011 14:19

Тематика журналистских командировок с руководителем районной экологии известная. Наступила весна, и еще в большей степени обнажились проблемы, которые показывают, как далеки мы от уровня культуры, как расходятся наши слово и дело. Сколько себя помню, старики в деревне запрещали возле колодца даже спичку бросить, оберегали воду как зеницу ока. Так же относились и к земле. Знали, ощущали: это надо прежде всего людям, служит здоровью. Бывая в Минске у друзей, пробуя безвкусную хлорированную воду, которая берется для приготовления пищи и питья из открытого источника (из знаменитого Вилейского водохранилища), вспоминаю уроки мудрых деревенских людей, знавших цену всему истинному. Жители Минска большей своей частью покупают воду из магазина, платят немалые деньги. Да, она вкуснее хлорированной, но не лучше природной. Если мы не остановимся и продолжится глумление над природой, сия чаша не минует нас и на селе.

В свое время судьба распорядилась так, что молочнотоварную ферму построили в санитарной зоне населенного пункта. Производство дается нашей экономике нелегко. Смирились, ферму в Конопельчицах оставили. А потом и вовсе на элементарные нормы махнули рукой. С горки, где находится помещение, мутными ручьями растекается жижа. Вода всегда найдет себе путь, говорят же, что и камень она точит. Когда оживают талые воды, они с неимоверной силой сносят все на своем пути. Ручьи сбегаются внизу, устремляются через водоотводную трубу к ближайшему пруду, выходят через обваловку и по лугу торят себе дорогу в многострадальную реку Малиновку. А цена “вопросу” совсем невелика: надо было только поставить прицеп под наклонный транспортер навозоудаления. С декабря прошлого года идет тяжба с руководством сельхозпредприятия “Корольки”. Наступил срок контрольной проверки, а меры до сих пор не приняты.

В таком же аховом положении находится и МТФ “Добровольск”. Говорят, недавно еле удалось вытащить человека, провалившегося в растекшийся по земле навоз. Из-за скопившегося навоза погибает и сама ферма, и все, что вокруг нее. Талые воды несут нитраты и нитриты в измельчавшую до предела реку Оболянку. Чего недостает для защиты от бедствия? Того же прицепа. Им одним в течение дня играючись можно обслуживать не менее трех ферм.

Такое же положение и по МТФ “Шупени” этого же хозяйства — ОАО “Обольцы”. Местные жители уже и не знают, как обезопасить от навоза колодцы с питьевой водой. Стандарт одинаков. Навоз удаляется из помещения на землю, собирается такая его масса, что он самотеком сползает вниз, где обычно и размещаются пруды, водоемы.

Эту же картину “навозом” мы наблюдали и на МТК “Жукнево”. Органику вывезли в пойму мелиоративного канала, не определив для нее никакого предназначения. Потоком размытые фракции идут в канал, попадая в другие речушки и реки.

Наказание рублем уже не действует. А ведь эти и другие опасные объекты в водоохранных зонах “засветились”, и не раз, в областном комитете природных ресурсов, в Минприроды республики, Комитете госконтроля. Неужели надо доводить ситуацию до абсурда, когда налицо полная возможность не допустить этого. Неизвестно еще, каким рублем придется расплачиваться и нам, и нашим детям. А природа уже выставляет нам свои счета — дефицитом воды, продуктов питания, массовыми заболеваниями, продолжительностью жизни. Делай каждый свое дело — и было бы у нас куда меньше проблем.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене