ВСЕГДА РЯДОМ

4 марта 2011 16:40

Близнецы —  счастье  родителей, опора в жизни другу другу. Их многогранная, немного таинственная связь   общеизвестна. А если они еще общим делом увлечены, имеют одну специальность, остается только руками развести: “Чудны дела твои, Господи.”

Наталья Александровна Егорова и Ольга Александровна Бакунова — музыканты, преподаватели Толочинской детской школы искусств. Много лет тому назад тайком от родителей пришли в ее стены,  будто в омут головой кинулись, и остались верными своему выбору на всю жизнь.

Педагоги не могли нарадоваться на девочек. Мало того, что похожи, как две капли воды, так еще и талантливы, настойчивы, трудолюбивы. Правда, инструменты им достались разные. Ольга поступила в школу по классу фортепиано, Наталья стала осваивать скрипку. У нее оказался абсолютный слух — редчайший дар для человека, позволяющий чувствовать этот тонкий, очень деликатный инструмент. Как и у всех детей, были  сложности и у них. Шутка ли, у Наташи за семь лет учебы поменялось шесть преподавателей. Было от чего прийти в отчаянье. Дрогни она в ту минуту, сестра одна ни за что не осталась бы в школе. Девиз близнецов — где ты, там и я. Но рядом всегда была мудрая, всепонимающая мама. От ее теплых, ободряющих слов словно крылышки за спиной вырастали.

Не обошлось в эти годы и без первого искушения. Ольге предложили продолжить обучение в лицее при Белорусской консерватории. Девочка наотрез отказалась: “Без сестры не поеду”.

После окончания школы колебаний не было. “Поступаем в  Витебское музыкальное училище”, — решили девчата.

— Сладкая каторга, —  говорят они сегодня о своем студенчестве. — Кто  учился в нашем уважаемом заведении, тот знает, что  значит серьезно заниматься музыкой.

Только взаимная поддержка, упорство, даже упрямство, в лучшем смысле этого слова, позволили сестрам  выдержать,  не отступить. Было сложно не только учиться. Просто жить тогда было ох как не просто. Лихие 90-е, с разрухой,   безработицей, безденежьем, многим судьбы сломали.

Все выдержали сестры.  В родную школу вернулись с дипломами. Как великую награду отмечают сегодня Наталья и Ольга доброе  отношение к себе коллектива, нравственную атмосферу, царящую в школе.

Летят годы в делах и заботах в родном городе. Уроки, концерты, занятия, конкурсы.  И, конечно же, ученики, которым надо передать свои знания, опыт, мастерство, научить их жить музыкой, чувствовать ее сердцем. Как-то великий Бетховен сказал, что музыка — это небо над всеми искусствами. Но как нелегко подниматься ввысь…

— Не устали, — спрашиваю у Натальи и Ольги, — бесконечные повторения, однообразие занятий кого угодно остудить способны.

Посмотрели  так, что  неудобно стало. Что-то не то сказал. Музыканта поймет только музыкант. Наверное, потому, что их искусство — сокровенная тайна, доступная очень немногим.

Присмотритесь к  этим необыкновенным людям. Их не так уж и много вокруг. Огромным трудом и талантом, а может быть, волею Божьей проникли они в волшебную страну звуков, бескорыстно несут их в наш мир, пытаются поделиться найденным сокровищем.  Только всегда ли мы их понимаем, слушаем, восхищаемся?

М. ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
ВСЕГДА РЯДОМ, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ ВСЕГДА РЯДОМ ”

  1. Зоя , 13 марта 2011 , 17:45

    Гордость и опора для мамы, от вас исходит доброта и тепло человеческое… А музыка переполняет!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Алла Малахова , 9 марта 2011 , 10:49

    Дорогие девочки! Я была свидетелем Вашего жизненного пути с рождения и до настоящего времени. Горжусь Вами и ставлю Вас в пример своим детям. Только благодаря вашей маме (моей сестре) вы достигли всего того, что имеете на сегодняшний день.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене