В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА – МАМА

11 марта 2011 17:30

Недавно толочинские четвероклассники вернулись из Голландии. Первые эмоции от встречи с родиной, вдали от которой они были целых два месяца, слезы радости. И теперь самое время поинтересоваться, какие впечатления оставила поездка, какое настроение, чем удивила и порадовала далекая страна. Поделилась своими наблюдениями учитель начальных классов СШ №2 г. Толочина Елена Анатольевна Мицкевич, которая вместе с детьми побывала в голландском городе Харденберге.

— Отличительная черта Харденберга в том, что практически все его жители — люди верующие. Население города около 30 тысяч человек, здесь пять или шесть церквей, в которые по воскресеньям приходят целыми семьями. Церковь в Харденберге — это не только духовный, но и культурный центр.

Обращают на себя внимание спокойный, размеренный уклад жизни, бережное сохранение  традиций, здесь особое внимание к человеку, его здоровью, досугу. Система образования тоже пропитана духом гуманизма. В начальную школу маленькие голландцы идут в четырехлетнем возрасте и обучаются там до 12 лет. Затем в зависимости от способностей образование продолжается либо шестилетним обучением в гимназии с последующим поступлением в университет, либо пятиступенчатым обучением в школе высокого уровня с последующим получением специальности учителя, бухгалтера, менеджера и др., либо четырехступенчатым обучением в школе среднего уровня с последующим обучением рабочим специальностям в профессионально-техническом колледже. Дети с особенностями психофизического развития обучаются отдельно.

Занятия в школе начинаются в 9.00, но родители приводят детей на полчаса раньше, чтобы ребята успели наговориться друг с другом и подготовиться к урокам. Нет определенных временных рамок для урока — это может быть и 20 минут, и час в зависимости от решения учителя. Особое внимание здоровому питанию и отдыху детей между занятиями. В 10.00 обязательно употребление детьми фруктов, между уроками в течение сорока минут обязательные прогулки на улице. Есть и специальная релакс-пауза для учителей, когда педагоги обедают, пьют кофе. Длится она чуть более часа. С детьми на улице в это время находятся дежурный учитель и дежурные родители.

Учитель работает с классом только один год, затем переходит в новый класс.

Занятия заканчиваются в 15.15, в среду и пятницу — сокращенный день, до 12.15. Нет домашних заданий. Нет воспитательных или классных часов, вся воспитательная работа сосредоточена на уроке Библии, два раза в неделю. В начальных классах изучаются также биология и история. Два раза в неделю дети посещают занятия по гимнастике. По субботам традиционно проходят семейные встречи и совместный отдых семей в бассейне или развлекательных центрах.

— Примечательно, что голландцы не стремятся к получению высшего образования, они знают, что заработать хорошие деньги и быть хорошим семьянином можно, работая обычным сантехником или рабочим, — отмечает Елена Анатольевна. — И детям в выборе профессии предоставляют полную свободу, понимая, что насильно мил не будешь.

В Харденберге толочинские дети жили в семьях, где помимо приезжих ребятишек было пятеро, а то и шестеро своих. Семья, в которой трое детей, многодетной не считается. С гостевыми родителями дети ходили в бассейн, на прогулки, экскурсии, в кафе. По пятницам на уроках русского языка писали письма домой.

Не возникло у ребят и проблем с пониманием иностранного языка. Принимающие семьи хорошо подготовились к встрече с гостями — выучили некоторые слова, выражения, познакомились с грамматикой русского языка. В тех случаях, когда мимика и жесты не помогали ребятам понять друг друга, на помощь приходил компьютерный переводчик. Неоценимую помощь в общении с иностранцами оказал Андрей Михайлович Ивченко, учитель иностранного языка Заболотской СШ, который также сопровождал детей.

— Первое время было сложно привыкнуть к образу жизни людей, к которым мы приехали. Другой язык, другой менталитет, — вспоминает Елена Анатольевна. — Дети адаптировались быстро. В этом большую роль сыграли гостевые родители, они отдавали маленьким гостям свое внимание, заботу и любовь.

Жители Харденберга очень вежливы, для них именно на вежливости основано поведение в семье и обществе. Не улыбнуться человеку или не поздороваться с ним — невежливо, а значит, так быть не должно. Шумно вести себя, не считаться с окружающими — тоже невежливо. Правила и нормы поведения прививаются с детства.

За время обучения в Харденбергской школе “Цветочная поляна” (в Голландии не принято называть школу в честь кого-то) толочинские четвероклассники побывали на экскурсии в пожарной части, покатались на пожарной машине, примерили костюмы пожарников, попробовали себя в роли спасателей, получили в подарок пожарные каски. Приходил на урок полицейский, который рассказал о правилах дорожного движения и безопасном поведении.  Побывали в экологическом центре, где познакомились с особенностями голландской природы. Особое внимание в экологическом центре уделено практическому изучению птиц, животных и природных явлений. В развлекательном центре ребят ожидали различные конкурсы и дискотека. Особенно запомнился девочкам салон красоты, где их не только познакомили с основами макияжа и парикмахерского искусства, но и сделали модные прически и маникюр. Мальчишки же в это время пробовали себя в изготовлении поделок из дерева. Незабываемым оказалось для детей посещение бассейна.

— Если у нас с детьми преимущественно работают женщины, то в голландских школах и детских центрах много мужчин, — отмечает Елена Анатольевна.

На зимних каникулах дети с семьями побывали на экскурсиях во многих городах, в том числе в Амстердаме и Гааге. И сами принимали гостей — посетила маленьких толочинцев Елена Гриценко, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Королевстве Нидерланды, и руководитель организации “Stichting Rusland Kinderhulp”, благодаря которой наши ребята побывали в Голландии, Клаас Коопс.

— Нельзя не сказать слова благодарности членам организации Динанде, Хриче, Петре и Яну. Они принимали активное участие в организации поездки, подготовке экскурсий, каждый день находились рядом с детьми, всегда были готовы прийти на помощь. Большое спасибо и заместителю начальника отдела образования Толочинского райисполкома О. А. Савицкой за помощь, понимание и поддержку.

Десятого февраля, дня, когда был запланирован отъезд домой, многие ребята ждали с радостью — наконец-то встретятся с родителями, братьями, сестрами, одноклассниками, кто-то с грустью — трудно расставаться с новыми друзьями. Голландцы обещали писать письма, звонить, многих толочинских ребятишек пригласили приехать в Харденберг на летние каникулы.


Беларусь встретила снегопадом и морозом. Но ребята не обращали на холод внимания, выскакивали из автобуса нараспашку, без шапок. Да и некогда было думать об этом — около автобуса ждали родители, братишки и сестренки, которым не терпелось услышать рассказы о далекой стране. И до сих пор в школьных коридорах, дома, на улице можно услышать: “А вот в Голландии…” — дети делятся впечатлениями о времени, проведенном вдали от Родины. С чувством благодарности говорят они о голландцах, принявших их в свои семьи, как родных детей, о Елене Анатольевне и Андрее Михайловиче, которые каждый день были рядом, заботились, поддерживали, помогали.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА - МАМА, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене