ДОБРО В ДУШЕ РОЖДАЕТ КРАСОТУ

18 марта 2011 9:45

Сквер города — это важнейший его нерв. Он может быть проводником радости, отдохновения и вдохновения, а может быть и полной противоположностью всего этого и многого другого.

Наши предки оставили нам прекрасное наследие. Сквер разбит в удобном, привлекательном месте. Но мы выросли, населения добавилось в городе, и зеленый оазис несколько помельчал. Но это габариты, масштабы, их не изменишь, и куда важнее придать данной достопримечательности не новую жизнь, а ее продолжение, с учетом тех лучших веяний, которые небольшим количеством штрихов способны преобразить любой уголок земли.

Этот, в данном конкретном случае, не рядовой уголок. Он как вместилище – емкой мысли в одном слове. Поэтому так скрупулезно, дав оценку поступившим предложениям от жителей района, как быть со сквером, взвешивали каждое предложение члены комиссии по изучению общественного мнения, которое высказали неравнодушные люди. Хочется персонально каждого из них и назвать. Это Людмила Николаевна Раковская, Владимир Михайлович Поташов, Лариса Константиновна Халецкая, Светлана Владимировна Пожарицкая, Василий Иванович Кулыгин. Что во мнениях не оказалось единодушия, настраивает только на добрый лад. Во-первых, сколько людей, столько и мнений, во-вторых, из многих проще выбирать.

В этом можно было убедиться, когда высказывали на заседании комиссии по реконструкции сквера свои доводы и аргументы в пользу различных проектов архитектор района В.В. Петрович, управляющий делами райисполкома В.Н. Решетников, директор толочинского жилищно-коммунального предприятия И.Г. Хадневич, инженер по охране и защите леса лесхоза С.А. Семененя, начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды П.П. Кривецкий и другие. Подытоживал высказывания председатель комиссии Г.Г. Мурашко.

Главный итог компромиссный, думается, он удовлетворит большинство. Убраны будут не все деревья, а только усохшие, отжившие. По ним последует решение после их комиссионного обследования с участием экологической инспекции и специалистов лесхоза. Предстоит выполнить работы по расширению центральной, осевой, дорожки, которая проходит через весь сквер. Оставляются для функционального пользования годами сложившиеся, привычные для всех входы-выходы, или так называемые второстепенные входы. Предусматриваются три основные зоны — спортивная площадка (комплексная, для сезонных видов занятий), детская игровая, и обширная — с цветами, композициями, малыми архитектурными формами, фонтаном — зона отдыха. Нет сомнений, что здесь остается и Аллея героев, только предстоит скученные ныне установки с портретами героев рассредоточить по главной аллее сквера, чтобы хорошо просматривались, прочитывались.

Организационный этап подходит к завершению. Очередным явятся, в самое ближайшее время, частичная уборка деревьев и подготовка проекта реконструкции городского сквера, а вслед начнутся работы. Это на сегодня один из самых объемных и сложных объектов проведения благоустройства в городе. Потребуется проведение субботников и воскресников, зарабатывание средств, участие в проведении работ. Цель на выходе — создать красоту, уют, условия для отдыха всех, кто живет в городе или приезжает сюда по различным делам. Не будем забывать, что Толочин находится на самых бойких международных трассах, через впечатления о нашем городе создается в целом восприятие родной Беларуси. Но прежде всего любимый город необходим нам самим.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене