КАЖДОМУ — ПОДАРОК, ВСЕМ — ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ

18 марта 2011 9:48

ОАО “Кохановский льнозавод” в настоящее время единственное в Толочинском районе предприятие по выращиванию и переработке льна. История его возникновения берет начало еще с довоенной поры. По рассказам местных старожилов, переработкой льна на месте нынешних производственных строений занимались с 1936 года. Во время войны, в 1942 году, производственная база была уничтожена пожаром. И только в 1961 году здесь заново создали условия для льнопереработки. Тогда же в заводской поселок Зеленый Бор приехали жить и работать люди из самых разных уголков страны. В их числе были, например, Василий Владимирович Король с женой Ниной Максимовной, которые получили здесь жилье, работали с первых дней основания завода и отдали родному предприятию 30 лет жизни. Многие жители Коханово и близлежащих деревень также связали свою судьбу с этим предприятием.

За пять десятилетий работы завода разные были времена. От расцвета отрасли и сегодняшнего юбиляра до угрозы его ликвидации. Непоследовательная государственная политика в вопросах льнопереработки, не всегда благоприятная конъюнктура рынка, частая стена руководителей негативно сказывались на результатах производственной деятельности предприятия, не прибавляли оптимизма коллективу. С приходом в 2003 году нынешнего директора Валентина Ивановича Тарасенко наметились и с каждым годом явственнее ощущались положительные тенденции в жизни завода и людей. Сегодня здесь трудятся полторы сотни человек, значительно увеличились объемы производства волокна, улучшилось качество продукции, растет зарплата работников. Завод стабильно входит в число лидеров среди льноперерабатывающих предприятий области.

5 марта в Доме культуры городского поселка Коханово состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летнему юбилею со дня основания льнозавода. В программу праздничного мероприятия вошли выступление руководителя, многочисленных гостей, чествование работников завода и ветеранов труда. Директор завода В.И. Тарасенко, открывая собрание, отметил, что юбилейную дату коллектив встречает с хорошим настроением. В ходе реализации республиканской программы “Лен” организована стабильная работа всех структурных подразделений, есть государственный заказ на продукцию. Ведется постепенная модернизация производства, на 2012 год запланирована реконструкция завода, в ходе которой будет установлена новая линия с мощностью переработки 10000 тонн тресты. В заводской кассе имеются средства на обновление и зарплату.

— От всего сердца хочу поблагодарить всех вас за труд, понимание и поддержку в самые сложные моменты жизни предприятия. Вместе мы выстояли в годы кризиса, вместе придем к новым трудовым свершениям, — заверил присутствующих руководитель.

Поздравления в адрес юбиляров прозвучали в выступлениях директора ОАО “Витебскобллен” Дмитрия Петровича Чирика и председателя профкома льнозаводов Витебской области Зинаиды Алексеевны Чудик. Представители отраслевого руководства наградили директора завода В.И. Тарасенко и профсоюзный комитет предприятия Почетными грамотами, вручили им ценные подарки. Они высказали искренние слова благодарности всем работникам за самоотверженный труд в непростых условиях. Особой признательности были удостоены ветераны производства, люди, отдавшие заводу лучшие годы жизни.

Чествованию работников предприятия, всех тех, кто сегодня определяет его лицо, кто проработал здесь с первого дня основания завода до ухода на заслуженный отдых, кто выращивает лен, из-под чьих умелых рук выходит длинноволокнистая, высококачественная продукция — всем, честным трудом заслужившим почет и уважение, было отведено центральное место в ходе праздничного мероприятия. Каждому, кто пришел на юбилейное торжество родного завода, пришлось подняться на сцену, чтобы услышать теплые слова и получить подарок. Эту приятную миссию выполняли заместитель председателя райисполкома по экономике Виктор Анатольевич Альхимович, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Оксана Леонидовна Красовская и председатель Кохановского поселкового исполкома Николай Евгеньевич Барышев. Почетные грамоты из их рук получили тракторист-машинист Валерий Иванович Сидорович и сортировщица длинного волокна Галина Владимировна Чернухина, благодарственные письма — мастера смены Валентина Федоровна Колбасова, Зоя Анатольевна Обчугская и Валентина Яковлевна Гиль. Ценные подарки были вручены всем, кто трудится на линии переработки льна, всему составу мехотряда, работникам энергомеханической службы, участка хозобслуживания, инженерно-техническим работникам. Организаторы праздника не забыли пригласить и поздравить уважаемых пенсионеров и тех, кто находится в декретном отпуске. Присутствующие теплыми аплодисментами встретили появление на сцене ветерана сельскохозяйственного труда, бывшего главного агронома завода Полины Яковлевны Григорович. Ее опыт, знания и организаторские качества в значительной степени предопределили успех коллектива в первые годы работы нынешнего руководителя. Были названы фамилии и всех остальных тринадцати директоров завода. Один из бывших руководителей, Валерий Павлович Полячинский, поделился воспоминаниями о том, как жил и работал коллектив 25 лет тому назад, пожелал трудовых успехов, здоровья и благополучия всем сидящим в зале. Поздравления в адрес юбиляров звучали также в выступлениях гостей — руководителя Ореховской льносемстанции, директоров Бешенковичского, Богушевского, Ореховского и Сенненского льнозаводов. Торжественную атмосферу и праздничное настроение публики с присущим им профессионализмом обеспечили работники поселкового Дома культуры и местные самодеятельные артисты. Зал, в котором было достаточно много молодежи, живо реагировал на происходящее. Красивые золотистые цифры в глубине сцены отражали зрелый возраст предприятия, а по-семейному теплая атмосфера в зале не оставляла сомнений, что у этого дружного коллектива впереди еще много славных дат.

М. ТАТАРАНОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене