И СВАРЩИК, И КУЗНЕЦ, И НА БАЯНЕ ИГРЕЦ

22 марта 2011 15:57

— А еще он плотник, столяр, конструктор, рационализатор, активный участник Республиканского смотра технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников системы профтехобразования, да и просто незаменимый в самом прямом понимании этого слова работник. И это, заметьте, относится к человеку, которому 85 лет, — охарактеризовал Михаила Андреевича Лущика директор Кохановского государственного профессионально-технического лицея сельхозпроизводства Валерий Георгиевич Рецкий.

Местного Кулибина застал на рабочем месте — в мехмастерской лицея. Бодрый, подвижный человек, крепкое рукопожатие натруженной ладони, спокойный приветливый взгляд. Во время общения с Михаилом Андреевичем, всю жизнь работающим среди холодного металла, явственно ощущалась необычная теплота, исходящая от собеседника. Только позже понял ее истоки: этот много повидавший человек открытый для каждого, кто обратился за помощью, он любит жизнь, свою работу, уважает руководителя, хорошо отзывается о современной молодежи. Так получилось, что в свои далеко не молодые годы Михаил Андреевич Лущик всегда в гуще событий, среди людей. Он и работает-то до сих пор только потому, что по-другому жить не привык. Так удачно распорядился провидец Господь, что именно ему, желающему созидать, он дал творческий склад ума, любящему труд — умелые руки, готовому поделиться с другим — щедрую душу.

— За свою жизнь я собрал несколько тракторов. Один из них недавно отдал внуку, — рассказывает народный умелец.

Изготовил по заказам более 30 печек в баню. Все оригинальной конструкции, с максимальным коэффициентом полезного действия. Раньше, когда работал сварщиком в колхозе, на мотоцикле ездил по округе и собирал разные железки, чтобы после из них что-нибудь смастерить. В уме прикидывал порядок действий и потихоньку собирал задуманный механизм или инвентарь. Много сделал конных плугов, мини-плужков для работы на огороде. Вот и сейчас на полу в центре мастерской я заметил металлическую штангу с кронштейнами — к сезону, по словам мастера, она превратится в многорядный агрегат для окучивания картофеля. По периметру помещения размещены станки и оборудование, которые использует в своей работе Михаил Андреевич: сварочный аппарат, точильный станок, тиски, наковальня. Здесь же служит делу “реанимированный” умельцем, видавший виды сверлильный станок. А вот и детище хозяина мастерской — самодельный электромеханический горн для нагревания металла. Компактный, мобильный, эффективный, экспонат одной из недавних выставок в рамках Республиканского смотра технического творчества учащихся и работы системы профтехобразования. При его изготовлении потребовались двадцать килограммов металла, небольшой двигатель, четыре колесика, смекалка автора и пара тетрадок для чертежей. Хотя некоторые чертежи, как заметил мастер производственного обучения Владимир Степанович Стаселько, конструктор-самоучка за одну-две минуты может сделать электродом на песке у входа в мастерскую.

Неспешного, основательного разговора с необыкновенно интересным, самобытным человеком не получилось. Рабочее место сварщика-кузнеца Михаила Андреевича Лущика находится в “эпицентре” ремонтно-производственных событий лицея, да и не только его. То и дело в мастерскую заходили по делам работники и учащиеся, обратился за помощью механизатор сельсхозпредприятия, заглянул председатель поселкового исполкома, Андреевич никого не оставил без внимания — поделился, подсказал, помог. Невольно засмотрелся на то, как легко, уверенно, можно сказать, виртуозно неувядающий ветеран орудовал довольно увесистым молотком. Сразу вспомнилось его крепкое рукопожатие во время нашего знакомства. Эти же пальцы в первые послевоенные годы рождали разудалую, а порой задумчиво-грустную мелодию баяна на деревенских свадьбах, куда часто приглашали безотказного музыканта-самоучку.

— Мне нравилось веселить людей, создавать им хорошее настроение, да и для самого меня игра на баяне всегда была настоящим праздником души, — вспоминает восьмидесятипятилетний любитель музыки.

Глядя на неподдающегося возрасту, жизнерадостного и благожелательного человека, явственно понимаешь, что для Михаила Андреевича Лущика вся его трудовая жизнь — нескончаемый праздник души.

М. ТАТАРАНОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене