ХОРОШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧУДОМ НЕ РОЖДАЮТСЯ

22 марта 2011 16:05

Каждая встреча в трудовых коллективах дает многое, особенно, когда имеешь возможность прослеживать динамику его развития. В этом плане наглядным примером может являться МТК “Коханово” ОАО “Коханово-Агро”. И самый важный критерий, по которому можно судить по произошедшим здесь изменениям, — настроение людей. Это с огромным удовлетворением констатировали члены информационной группы райисполкома, которых обаяло и расположение работников фермы к общению, желание поделиться и личным, и общественным.

А ведь еще год назад здесь все было развалено, лежало практически в руинах. И только возведение агрогородка по программе возрождения села решило многочисленные проблемы. Пошла на благое дело немалая часть и своих денег, где-то 270 млн. рублей, но понесенные затраты, как заметил директор предприятия Сергей Васильевич Марченко, того стоят. Обновленные проходы, кровля, подъездные пути, новый холодильник и оборудование молочной, молокопровод. За час работы кормораздатчик раздает приготовленные смеси почти тремстам дойным коровам. Отдача кормилиц, простите за тавтологию, в прямой зависимости от кормления. Ферма после реконструкции была введена в действие 1 октября. Начиная с середины декабря продукция отсюда поступает на продажу только сортом “экстра”. Это со всей очевидностью говорит в пользу нынешних, современных условий производства, соблюдения технологий, отношения людей к своим обязанностям. Неузнаваемы, но именно таковыми они и должны быть, бытовые условия. Есть отличный гардероб для размещения одежды и обуви, микроволновка, чтобы разогреть пищу, есть стиральная машина-автомат, чтобы постирать рабочую одежду. Фабрика молока уже приносит результат. К прошлому году по предприятию имеют рост по производству продукции более чем на 30 процентов. Основную лепту в показатель вносит молочнотоварный комплекс. Результаты еще не столь высоки, чтобы считать их за достижение, но изо дня в день здесь идет системная, планомерная работа. Не бывает и дня, чтобы не заглянул сюда руководитель. Хочется со всего, что вложено в производство, получить должную отдачу. И она придет, перелом в сторону объемных показателей планируется получить в далеко не лучшие на кормежку майские дни. Будут продолжаться работы по доводке до нормального состояния отдельных помещений, бытовых комнат.

По труду и зарплата. У кого-то она уже 2 млн. руб., у некоторых чуть поменьше. В целом нет большой разницы в ее уровне, а значит, это еще одно свидетельство, что собран умелый, сплоченный коллектив. В его составе Светлана Филипцова, занята на группе раздоя, Нина Ветошкина, Зоя Савицкая, Елена Становая, Елена Петрашкевич, Жанна Гусаченко. А руководит коллективом Наталья Лапенок.

У многих дети получают высшее образование, им помощь рублем как нельзя кстати, хоть, как и мамы, стараются сами, учатся за счет бюджета.

Разговор шел по теме “2011 год — Год предприимчивости”. В начале женщины даже растерялись, что по этой теме могут полезного услышать. Но никто и не лез в академические дебри. Велся конкретный разговор об их подходе к делу, инициативе, добросовестном труде. Конечно, как заметила одна из женщин, они не пойдут в предприниматели, и причем по причине, которая далеко не всем животноводам понятна — их вполне устраивает эта работа. Нисколько не жалеют, что кто-то раньше был работником торговли, сторожем и т.д. Здесь они нашли себя, у них получилось и, убеждены, будет еще лучше.

Естественно, и на других фермах должен быть такой уровень культуры производства. Сергей Марченко как руководитель не просто вынашивает планы развития, уже сегодня собирает стройматериалы, ищет строителей, чтобы с приходом теплых дней взяться за наведение порядка и на других фермах. Их здесь, вместе с присоединенным хозяйством “Калиновый лог”, пять только молочнотоварных. Конечно, требуется время, но без денег чудо не сотворишь. Если оно и возможно, то только через труд.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене