НА ПУТИ ОТ ЧАСТНЫХ ПРОБЛЕМ К ОБЩЕМУ РЕЗУЛЬТАТУ

8 апреля 2011 13:38

Этой весной полевые работы в ОАО “Коханово-Агро” будут вестись на площади более чем в 2000 гектаров. Из них 850 га занимают озимые культуры, 880 — яровой клин и около 400 гектаров отведено под посев кукурузы. Среди зерновой группы предпочтение отдано пшенице и ячменю, часть площадей отведена под рожь. Приготовлено необходимое количество кондиционных, преимущественно первой репродукции, семян. Сев планируют провести в течение 10 — 12 дней.

Все основные предпосылки для этого имеются. Есть достаточное количество сельскохозяйственной техники, которая будет задействована на полях. Основная, ударная сила — два энергонасыщенных “Беларуса-3022″ и пять “Беларусов-1221″. На подготовке почвы будут применяться менее мощные, но достаточно эффективные МТЗ-82. На мехдворе в линейку поставлен готовый к делу арсенал прицепных и навесных агрегатов — комбинированный АПП-6Д, два “Лемкена”, тройка чизельных культиваторов в комплекте с боронами, несколько плугов разных модификаций. Без перерыва на зиму работают погрузчики “Амкодор” и “МАЗ-МАН”, на вывозке органики задействованы отремонтированные навозоразбрасыватели, есть агрегаты для внесения минеральных удобрений. Работу по подготовке техники к весеннему сезону выполнило звено механизаторов-ремонтников. Сделано все качественно и вовремя. Это отметили недавно побывавшие на мехдворе предприятия члены областной комиссии по проверке готовности техники.

Есть небольшие проблемы из-за отсутствия нужного количества автотракторных шин. Из бюджета выделено 10 миллионов рублей на их приобретение, на эти же цели будут изыскиваться и собственные средства. В Верхнедвинской сельхозтехнике затягивают с возвращением из ремонта крайне необходимого опрыскивателя.

В соответствии с разнарядкой, по словам директора ОАО “Коханово-Агро” Сергея Васильевича Марченко, в скором времени они смогут значительно пополнить парк сельскохозяйственных машин, приобретут посевной агрегат, разбрасыватели минеральных и органических удобрений, погрузчики “Амкодор-352-4″, плуг ППО-8-40 и новый опрыскиватель ОП-2000.

— В целом с уже имеющейся техникой и коллективом механизаторов мы готовы к выезду в поле, — говорит руководитель сельхозпредприятия. — Осенью хорошо поработали на подъеме зяби. В зимнее время начали и сегодня продолжаем вывозку органики. Имеем хорошие семена, сохранили, подготовили к выходу в поле технику и агрегаты. Основная заслуга в этом главного инженера Василия Васильевича Цыбульского и, конечно же, наших механизаторов из звена ремонтников.

Один из них, Анатолий Викторович Шпитько, “наносил последние штрихи” на свежевыкрашенный, в целом готовый к полевым работам “Беларус-1221″. Подошел его коллега, и мы несколько минут пообщались.

Для этих людей участие в весенней посевной кампании — дело привычное. Они понимают его важность, вместе с тем уверены, что все пройдет без сбоев и неожиданностей. Им понятны ответственность момента и необходимость напряженно поработать в ближайшее время. Хотя, конечно, у каждого, кто выбрал хлеборобскую долю, простых времен не бывает. Но люди выдерживают — не подвела бы только техника. В общем, надежные современные трактора все же имеют “ахиллесову пяту” — короткий срок службы покрышек. Хотелось бы, конечно, догнать немцев и в вопросе комфорта для “сидящего за стеклом” в жаркий полдень тракториста.

В период весеннего сева энергонасыщенные трактора на полях ОАО “Коханово-Агро” будут работать в две смены. Здесь уже подготовлено все необходимое для организации питания людей, создания безопасных условий труда работников. Думает руководитель и о том, как наиболее рационально, без потери средств и времени, провести цикл весенних полевых работ на довольно обширных площадях, которые после недавней реорганизации и присоединения земель ОАО “Калиновый лог” растянулись от Заборья Шкловского района до Заболотья Толочинского.

Мехмастерская “Калинового лога” заполнена техникой — в основном тракторами МТЗ-82. Некоторые из них выедут в поле, другие, не исключено, простоят здесь. Причина не только в отсутствии запчастей, но и в недостатке механизаторских кадров. Правда, директор сельхозпредприятия Николай Федорович Крупич заверяет, что работа по пополнению рядов трактористов ведется, и уже есть определенный результат. Сейчас в хозяйстве активизировалась работа по очистке прилегающих к фермам территорий от накопившейся за зиму органики. На день нашего приезда, 30 марта, из запланированных 18000 тонн на поля вывезено более 12 с половиной тысяч тонн ценного груза. По словам руководителя, семян для сева зерновых достаточно, притом преимущественно элитного класса. Есть клевер, частично обеспечены семенами кукурузы. Тревожит неважное состояние парка тракторов. Один из двух имеющихся “Беларусов-3022″ пока еще в Орше проходит плановый техосмотр. Из пяти машин модели “Беларус-1221″ на ходу три. Отсутствие денег не позволяет пока решить вопрос покупки автотракторной резины, без которой вполне “здоровая” с виду машина превращается в “колосса на глиняных ногах”.

В целом же на землях от Заборья до Заболотья в эти дни явно ощущается дыхание весны, которая вместе с обновлением природы приносит новые, а чаще, традиционные хлеборобские заботы. В несколько изменившихся условиях оба руководителя, энергичный, технически грамотный и оснащенный Сергей Васильевич Марченко и его многоопытный коллега, агроном по образованию Николай Федорович Крупич, имеют уникальный шанс доказать, что реорганизация накануне сева нисколько не противоречит понятию “организация работы”, что объединение только усилило возможности каждого, а успешное решение масштабных задач всегда приносит более весомый, урожайный результат.

М. ТАТАРАНОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене