САМОЕ ДОРОГОЕ – ЭТО ВРЕМЯ

8 апреля 2011 13:22

О том, как не упустить основные моменты ведения полевых работ, использовать по максимуму каждый шанс, который дает природа сельчанам, наша беседа с главным специалистом управления сельского хозяйства по растениеводству О.Л. Красовской.

— Оксана Леонидовна, в какой готовности к весенним полевым работам земледельцы района на данном этапе?

— В сущности, все для этого сделано и подготовлено. Иного настроя, как начинать и как можно в сжатые сроки, а значит, как требуется, качественно, выполнить все объемы, нет и быть не может. Одно, что стало камнем преткновения, — так это само поле, где и будет решаться успех нынешней посевной. Люди знают и что делать, и как делать. За плечами и большой практический, жизненный опыт, и учеба в зимний период. На сегодняшний день хозяйства выборочно ведут подкормку озимых. Ситуацию по ведению этой важнейшей работы надо отслеживать каждый день, чтобы не упустить момент начала вегетации.

— Вы правильно и справедливо заметили, дорога каждая минута. Ведь весенние дни — это дни, которые год кормят, а идущий весь день дождь в эту пору, как говорят в народе, за час просыхает.

— Это тем более обязывает действовать гибко, надо как можно оперативнее провести работы по подкормке культур и браться за сев зерновых. В текущем году их площади составят 17 тысяч 635 гектаров, озимый клин имеем в объеме 15 тысяч 325 гектаров, или на 5 тысяч гектаров больше к прошлому году.

— Что можете сказать по оценке состояния озимых зерновых и рапса?

— Оно, скажем как есть, не радует. Снежная плесень отразилась на растениях, что заметно, как говорится, даже неспециалисту. Но не все так безнадежно. Практически с таким объемом гибели озимых выходим каждый год, да и окончательную картину с их состоянием увидим более конкретно с наступлением устойчивых положительных температур.

— Будет ли чем поправить ситуацию, сколько гектаров набирается по так называемым пропавшим площадям?

— Естественно, все для этого предусматривалось. Имеются в резерве семенного фонда ячмень, пшеница, овес — в количестве 800 тонн. Его достаточно на 3,5 тысячи гектаров. Но до такого количества пересева площадей, будем надеяться, не дойдет.

— Напомним еще раз, на какой уровень урожайности надо выходить району в текущем году?

— Чтобы получить вал зерна в количестве 135 тысяч тонн в бункерном весе, надо иметь в среднем не менее 45 центнеров с гектара.

— Не преувеличен ли данный план, на чем он реально основывается?

— Именно под этот сбор зерна, согласно бизнес-плану, хозяйства на сегодняшний день на 90% к потребности обеспечены минеральными удобрениями, в наличии и средства защиты растений под имеющиеся площади. Осталось соблюсти технологии и чтобы помогли природные факторы — тепло и влага.

— Когда, по вашим расчетам, можно начать сев на наших землях?

— Всегда первыми, с учетом их почвенных особенностей, имеющихся песчаников, начинают сев сельхозпредприятия “Славное”, “Славени-Агро”, “Племзавод “Реконструктор”. Созревание почвы идет быстро, если ничего не изменится в условиях, с 11 апреля выборочным путем можно приступать к посеву ранних яровых культур.

— Пожелание одно — пусть помогают настрой на дело, вера в его успех и убеждение в необходимости жить лучше и богаче.

Беседу вел В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене