НАЙТИ ЛЕСУ ХОЗЯИНА

13 апреля 2011 11:27

В отдельных местах нашей Беларуси живет давний спор о принадлежности леса. Бывая на Брестчине, нередко слышал от полешуков, что лес “божий”, не принадлежит никому, потому как его никто не сеял. А собственник леса даже считался для полешука врагом.

Так, лес и в самом деле живет во многом своей жизнью, чем-то напоминающей человеческую. Но без нашей помощи, опеки и внимания ему не обойтись. Поэтому вполне понятна забота о его состоянии инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Подизучив вопрос, экологи обнаружили, что только в одном Кохановском лесничестве, где в наличии 9 тысяч 353 гектара лесных угодий, минимум около 50 гектаров площадей проходят по категории бесхозных. То есть лес стоит, ничем не отличается от других массивов, у которых есть собственник, но он, если судить по документам, ничейный.

Вместе с начальником районной экологии Павлом Кривецким и заместителем лесничего Кохановского лесничества Владимиром Бубеном держим путь к первому на нашем целевом маршруте массиву. Сворачиваем с бойкой дороги, что ведет из Коханово в Оршу, вправо, медленно передвигаемся по вышедшей из зимы песчаной дороге в сторону деревни Шапчино. Слева открылась увиденная за день передвижения по району во многих местах типичная картина: груды заготовленной лесниками древесины складированы на обочине, но из-за длины где “хвостами”, где “головами” расположились на пахотной земле с посевами озимого рапса сельхозпредприятия “Калиновый лог”.

А вот и лес, куда добирались. По прикидкам, где-то около половины гектара. Высятся стройные, мощные ели и сосны, которым по 40 и более лет. В нем, бесхозном, порядка даже больше, чем в стоящем по соседству через дорогу, который относится к Гослесфонду. Слава Богу, что браконьеры об этом не знают, могли бы запросто воспользоваться “ничейным”.

Поохали, повздыхали — и через полчаса любуемся уже куда большим, с четко очерченным контуром, массивом, площадь которого не менее 7 гектаров. Ели на загляденье. И лес чистый, о таком не скажешь, где “елки, там и волки”. Принадлежал когда-то колхозу имени Володарского, потом смута, неразбериха — и уже без хозяина.

— Мы как-то хотели взять отсюда, — рассказал директор ОАО “Жукнево” Яков Шумай, — на производственные нужды пару-другую иссохших деревьев. Лесник отказал, а на следующий день тут орудовали уже чужие люди. Все, оказывается, можно…

Нет, не все, напротив, даже ничего. Если бы лес оставался и в так называемой колхозной собственности, на заготовку выписывается в любом случае лесорубочный билет, указываются деревья, подлежащие заготовке. Но хозяин все равно обязан быть, лес, как и земля, требует постоянного, кропотливого ухода. Теперь, чтобы вернуть бесхозные островки в собственность Гослесфонда, необходимо провести работы по лесоустройству, и браться за дело неотложно.

Не менее 15 гектаров леса из категории бесхозного числится и в массиве на выезде из Жукнево на Воронцевичи. “Находки” приятно удивили. Если, подумалось, до такого богатства, как гектары леса, не доходят у нас руки, то о чем можно говорить в плане отношения в целом к лесу, земле. Занимаясь больше землей, наведением порядка на ней, развитием экспортных возможностей сельхозпроизводства, забываем (к счастью, не напрочь), что может дать государству и людям наш белорусский, в том числе и уникальный толочинский лес.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене