ПЕРВЫЕ ГЕКТАРЫ

13 апреля 2011 11:41

НА ПОМОЩЬ РЫДОМЛЬСКИМ ХЛЕБОРОБАМ ПРИШЛА СЕЛЬХОЗАВИАЦИЯ.

Первые гектары сева ранних яровых зерновых по значимости и ощущениям сродни первому караваю хлеба на столе. Как невозможно ни с чем спутать запах хлеба, так невозможно спутать ни с чем и запах земли весной, в которую кладутся семена.

Да, в воскресенье погода не баловала никого. А славенским хлеборобам в этот день, может, досталось и вдвойне. Начало сева легким априори не бывает. Чтобы выйти в поле, надо много для этого собрать, а главное — собраться самим, психологически настроиться, чтобы работа не из рук валилась, а в руки просилась. Все у них получилось. Посеяно 11 гектаров овса. Чтобы почва подсыхала быстрее, перед севом пускают культиватор с боронами. Простейший агротехнический прием, а когда почва сырая, местами переувлажненная, он незаменим. Площадь для стартового посева небольшая, поэтому в ОАО “Славени-Агро” решили обойтись СЗУ-3,6. Маневр правильный. Посевной комбинированный агрегат здесь никак бы не прошел. Если думать о хлебе, действительно, все надо делать по уму. На следующий день, в понедельник, в хозяйстве доводили последние штрихи по выпуску в поле АПП-6 на сев ячменя. Чтобы провести, как и планировалось, закладку нового урожая в самые сжатые сроки, работы в поле будут вести в “Славенях-Агро” и в ночную смену.

С учетом того, что с утра на этой неделе и в вечернее время немного подмораживает, настоящие хозяева выхватывают эти окошки погоды, на час-другой, для подкормки озимых. Потом переходят на травы. Получим хлеб или солому — все будет зависеть от того, как удастся подкормить озимые.

Чтобы быстрее раскрутить маховик посевной, надо уже теперь всюду решить вопросы по качественному питанию механизаторов и всех, кто занят на различных других работах, неразрывно связанных с посевной.

Начисление заработной платы должно быть отражено на большом экране, который вывешивается, как правило, в мехмастерской. Все должно проходить по правилам гласности, сравнимости результатов. Моральные меры стимулирования имеют не меньшее значение, чем материальные. В этой связи обязателен подъем флага в честь передовиков на центральной усадьбе, а флажками будут отмечаться машины в поле и агрегаты, которые ведут лучшие механизаторы хозяйства. Труд всегда был нашей гордостью, и в его оценке нет и не может быть мелочей. Людей, работающих на будущий урожай, надо ценить особо. Они в этот период должны быть окружены и вниманием семьи, своих родных и близких, быть поддержаны в коллективе и в районе.

Наше будущее определяется сегодня. В том числе и постановкой конкретных, четких задач на каждый день. И в первую голову — руководителем сельхозпредприятия. Есть возможность посеять гектар-другой — и этим надо дорожить, для начала посевной оно закономерно — для настроя на труд практически весь световой день и даже сутки. Все зависит, как в дальнейшем поведет себя весна.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене