К Всемирному Дню книг

22 апреля 2011 21:21

ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ

Книги — воплощение человеческого ума и вдохновения — во все времена представляли огромную ценность. Их собирали и бережно хранили в общественных и личных библиотеках, передавали по наследству, дарили, обменивали. Многие века они оставались единственным окном в мир науки и культуры, связующим звеном между странами и народами, помогали людям лучше понимать друг друга.

Готовясь к юбилею районной газеты, работая с архивными материалами Президентской библиотеки Республики Беларусь, в электронном  каталоге обратили внимание на интересную запись: “Романова Н.В. Библиотека толочинских базилиан”.  Волей случая мы натолкнулись на документальное подтверждение того, что в базилианском монастыре города Толочина, основанном в 1769 году Сангушками, существовала библиотека. Может быть, первая в нашем городе. Находку оставили на потом. Время поджимало, до юбилея  оставались считанные дни, и мы прилагали немалые усилия, чтобы отыскать следы довоенных публикаций.

Прошло несколько дней, отшумели праздничные мероприятия, и снова вернулись к своей находке.

Начальник отдела рукописей старопечатных и редких изданий Президентской библиотеки  Валерий Николаевич Герасимов охотно откликнулся на нашу просьбу и к приезду в Минск развернул в читальном зале импровизированную выставку из старинных книг. Сомневаться, что они из нашего города, не приходилось. На каждой  была  надпись на латинском или русском языках. К примеру, такая: “Чин либер перненс ад библиотекам Толоциненским”.

Книги изданы в типографиях Речи Посполитой и Российской империи в 18-19 веках. Нам разрешили взять в руки и осторожно полистать некоторые из них: учебник алгебры 1790 года издания, учебник шведской государственной истории….

Тематическая подборка книг произвела огромное впечатление. Перед нами предстали работы античных авторов по естествознанию, учебники по грамматике и  математике, сборники конституции сеймов, сказания, трактаты по библейской истории, издания по организации церковной службы… Библиотека монастырского училища?

— Несомненно, — подтвердил наше предположение Валерий Николаевич. — Много веков  основным хранителем и пропагандистом книг на территории нашей страны  оставалась церковь. Католический орден базилиан, известный своей просветительской деятельностью на наших землях, при всех  своих монастырях имел училища. В них монахи готовили не только кадры для нужд ордена, но и просто грамотных людей, служащих для местной власти. Конечно, учиться там могли лишь дети состоятельных граждан. Но, как это ни покажется странным, орден  заботился  о распространении грамотности среди беднейших слоев общества. Каждый монастырь набирал и обучал за свой счет по 10 — 15 человек из бедноты. Не так уж и плохо для того времени, если учесть, что в вашем городе в конце 18 века в этом училище  обучались  60 человек. Есть такие свидетельства в исторических хрониках.

До поры до времени официальный Петербург поддерживал деятельность ордена. Их просветительские усилия по воспитанию местной молодежи не расходились с политикой царского правительства. Это можно заметить и по печатным изданиям. В 19 веке монастырскую библиотеку пополняют книги духовного и светского содержания в русле внутренней и внешней политики только  на русском языке.

Но с течением времени российские власти отказали базилианам в доверии и передали их духовные и просветительские дела православной церкви. Училище при монастыре закрыли…

Можно только предположить, как сложилась дальнейшая судьба  книг толочинских базилиан. Не будем гадать. Может, и найдется исследователь, который  проследит и опишет их дальнейшую судьбу.  Главное, часть из них уцелела и, как духовное завещание предков, дошла до нас.

М. ХМЕЛЮК,
М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
К Всемирному Дню книг, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене