К дню чернобыльской трагедии

22 апреля 2011 21:39

УГОТОВАННОЕ СУДЬБОЮ РЕШЕНИЕ

Когда проезжаешь по Гомельщине, видишь этот цветущий край, где во множестве своем встречаются тебе березовые рощи, дубравы, пестреющие цветами луга, когда любуешься разливами рек и глядящимися в них избами, почему-то в памяти невольно всплывает чернобыльская трагедия. Столько бед она натворила, что и не перечесть. В трудовую, размеренную жизнь полешуков ворвалось тогда, как смерч, сносящий все на своем пути, и понятие “переселенцы”. Страшное, не оставляющее надежды на прошлую, счастливую жизнь.

Они, Тамара и Иван, только в нее вступили. Встретились, полюбили друг друга, появились в семье двое дочерей. И вдруг все это случилось…

Тамара Ивановна Голик вспоминает о тех днях, а в глазах искрятся слезы, горький комок подступает к горлу. 25 лет прошло с тех пор, а она и муж попрежнему душой там. Время не лечит такие раны. Да, никого из родных в тех местах Брагинщины не осталось, и деревня Ясминцы, где она родилась, была похоронена в первые же месяцы трагедии, но “все же, все же, все же…” Эти слова Александра Твардовского невольно воскресает сознание. Есть что помнить, потому что первые шаги, привязывающие к земле, были сделаны там.

В тот момент она работала в совхозе “Брагинский” бухгалтером, закончила Гомельский сельскохозяйственный техникум, муж трудился в хозяйстве шофером. Проживали в благоустроенной квартире.

26 апреля 1986 года стало той полосой, которая разделила их жизнь на “до того” и “после того”. Как же складывалось это “после того”. 27 апреля они уже были у сестры в Брагине, но прожили недолго. Вскоре перебрались к сестре мужа в Гомель, а позже их отправили на проживание в санаторий “Беларусь” в Ждановичах. Жили все лето там. Ехать было некуда. А вот семья, с которой они пребывали это время вместе, решила вернуться домой. Их деревня еще не была отселена. Голикам же предложили пожить в санатории. Долго так продолжаться не могло. После летнего периода снова вернулись к сестре в Брагин. В тот момент на Брагинщину и заглянул присмотреть, кого взять к себе в хозяйство, председатель колхоза “Правда” Валерий Михайлович Масалков.

Тамаре и Ивану предложенный вариант приглянулся. Поглядеть, что к чему там, на Витебщине, уехал Иван Иосифович. Какие выводы он сделал за два месяца жизни в Друцке, можно судить по тому, что решил забрать на Толочинщину в полном составе семью.

Не отпускали родные места, тяжело было пускаться в неизвестность. Дорога показалась долгой. Колеса катили вперед, а мысленно возвращалась Тамара Ивановна в свой край — минуя его настоящее, в прошлое. Проехав Круглое, и вообще впала в уныние. Увидев огни дальней деревеньки, нетвердо произнесла: “А дальше не хочется, здесь бы и осталась…” Деревня с ночными огоньками оказалась Друцком.

В чистом поле, где стояло три колхозных дома, но уже в Сурновке, их и поселили. После благоустроенной квартиры жилье показалось трущобой. Когда наутро заглянул к “новоселам” Масалков, он все прочитал на лице хозяйки без слов. Ладно, дом такой, так еще и на отшибе стоит. Предложил председатель поглядеть дом в Друцке, откуда незадолго до их приезда выселилась семья. Неухоженный, обшарпанный, без обоев, но ему отдали предпочтение. Не посчитались с силами, чтобы навести порядок. Но подспудно, как вспоминает тот момент Тамара Ивановна, закрадывалось: нет, не привыкнуть нам к здешним условиям. Вспоминался Рогачевский район, совхоз “Прогресс”, куда направили их на устройство, но не устроило жилье. Руководитель его, узнав, что Голики уехали на Витебщину, все равно не спешил его никому отдавать, повторяя, что эта женщина, дескать, там не привыкнет.

Время распорядилось иначе. Пришла на должность бухгалтера в “Правду”. Быстро заметили ее сметку специалиста, предложили должность заместителя главного бухгалтера. С 1989 года и до настоящего времени Тамара Ивановна Голик работает главным. Ее знают, уважают и ценят на Толочинщине. По итогам работы за прошлый год она занесена на районную Доску почета. Буквально с первых дней переезда окунулась в любимое дело с головой. Росла в должностях, а на глазах менялся, молодел и древний Друцк. С людьми сошлась быстро (при ее-то отзывчивом, общительном характере), полюбилась местная природа.

Когда старшая дочь, Лена, пошла учиться в Минск — закончила строительный техникум, затем институт, стало понятно, что никуда из Друцка не уедут. В 1994 году купили дом, перевезла своих родителей с Гомельщины. В Друцке и их могилы.

Младшая, Светлана, закончила тот же техникум в Гомеле, что и мама. Учится в Полоцком университете, работает в райплемстанции главным бухгалтером.

Возле дома сад, цветы. Настоящая оранжерея и в доме. Держат хозяйство. Куда же от всего этого уедешь?! По нраву это место и детям, внучке. Гомельщину не вернуть, и Витебщина тоже глубоко в сердце. В Витебске проживает семья старшей дочери.

Работает по-прежнему много. Домой только к семи часам, а до полуночи дома со всем управляется. Помогает преодолевать трудности дар, которым наградил ее Бог во благо других людей и семьи. Поддерживает начинающих, молодежь, делится всем, что умеет делать сама. Ее опыту и бухгалтерскому мастерству по-доброму завидуют и в хозяйстве, и в районе.

Вот, пожалуй, и все секреты, которые помогли семье Голиков, Тамаре Ивановне и Ивану Иосифовичу, найти себя на далекой от их малой родины Толочинщине. И то, что она стала для них другим домом, говорит о многом. Без радушия людей, без притягательности земли белорусской было бы невозможным решить самую большую проблему, которую подкинул Чернобыль, — найти свое счастье вдали от родного края.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене