СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ

13 мая 2011 14:17

У ДОМА ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ ИЗ ДЕРЕВНИ ЛЕВКОВО КОНСТАНТИНА ТИМОФЕЕВИЧА ПОЗДНЯКОВА.

Накануне Дня Победы в городском поселке Коханово была проведена благотворительная акция для ветеранов войны “Спасибо за Победу”. Прошла она по инициативе Международной общественной организации “Дом на скале”. Цель мероприятия — оказание материальной помощи и моральной поддержки участникам военных событий в связи с празднованием 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Проведение этого мероприятия, в районе оно проходило впервые, было согласовано с отделом идеологической работы райисполкома, председателем Кохановского  поселкового исполнительного комитета и руководством райпотребсоюза. Основную организаторскую работу в ходе трехдневной акции осуществила Зоя Митрофановна Данилова, член организации “Дом на скале” и человек активной гражданской позиции.

В первый день, 5 мая, прошел сбор средств для ветеранов войны, проживающих на территории Кохановского Совета. С этой целью в поселковом универсаме было организовано дежурство учителей местной детской школы искусств и общеобразовательной школы. Были задействованы также учащиеся старших классов. На входе в торговый зал каждому покупателю сообщали о благотворительном мероприятии и вручали открытку с предложением внести свой вклад в благое дело. Для этого надо было, купив что-либо из предложенного перечня продуктов и сопутствующих товаров, передать покупку членам комиссии, которые вели учет материально-денежных средств, поступающих в благотворительный фонд. Население не было заранее оповещено о проведении благотворительной акции, поэтому, несомненно, для приходящих за покупками людей обращение организаторов звучало несколько неожиданно. Тем более приятно было видеть, как наши люди — и старшего возраста, и молодежь — адекватно, доброжелательно, с пониманием реагировали на приглашение к участию в важном гражданском проекте. Сложилось мнение, что многие только и ждали удобного момента, чтобы лично отблагодарить ветеранов за их ратный труд. Люди, зайдя в будничный майский день за покупкой в магазин, нежданно для себя получили приятную возможность приобщиться к атмосфере приближающегося праздника, внести свой вклад в общегосударственное дело материальной поддержки защитников Отечества, испытать чувство сопричастности к великому подвигу героического поколения земляков. Об этом свидетельствуют отзывы, оставленные участниками мероприятия в социальной карте. В обобщенном варианте их можно сформулировать следующим образом:

— Наш народ принес большие жертвы на алтарь Победы. Мы никогда не должны забывать об этом. У многих из нас есть родственники, которые воевали, приближая великий день. Он для нас никогда не утратит своего значения. Знаем, что государство в нашей стране заботится о ветеранах, а возможность принять участие в такой акции — это выражение нашего личного отношения к войне и к тем, кто отстоял наше право жить в свободной стране и говорить на родном языке.

На следующий день комиссия, в состав которой помимо непосредственных организаторов акции вошли представители Кохановского исполкома, подготовила 15 подарочных наборов для участников войны, проживающих на территории Совета. Деньги в сумме более 220 тысяч рублей решено было использовать на покупку цветов для ветеранов. В субботу, 7 мая, группа из числа работников поселкового исполнительного комитета, депутатов Кохановского Совета, представителя центра социальной защиты вместе с организаторами благотворительной акции “Спасибо за Победу” посетила всех участников войны на территории Совета. Ветеранов поздравили с Днем Победы, вручили им праздничные подарки. В ближайших планах активистов Международной общественной организации “Дом на скале” проведение в нашем регионе благотворительной акции ко Дню защиты детей.

М. ТАТАРАНОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене