ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА — ДЕФИЦИТ ЖЕЛАЮЩИХ

20 мая 2011 14:23

Ритм современной жизни постоянно ускоряется. Не успеваешь сделать что-то одно, как уже пора приступать к другому, а бывает, что и несколько дел одновременно нужно выполнить. Где же черпать заряд бодрости и энергии? На помощь приходит физкультура — порой 15 — 20 минут легкой пробежки достаточно, чтобы почувствовать себя свежим, готовым к новым делам и свершениям.

— Пятнадцать процентов жителей Толочинщины регулярно занимаются физической культурой, более четырех тысяч человек в 2010 году приняли участие в различных районных спортивных соревнованиях, — говорит начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома Владимир Филиппович Шашалевич. – Для того, чтобы люди могли заниматься спортом, в районе имеется хорошая материально-техническая база, и она постоянно обновляется. В ноябре прошлого года введен в строй после ремонта спорткомплекс “Пульс” в Коханово, в феврале этого вновь начало полноценно функционировать аналогичное сооружение в Толочине — “Мелиоратор”. Рядом с ним расположился и новый для города спортивный объект — хоккейная площадка. Организованный здесь минувшей зимой прокат коньков пользовался у горожан популярностью, с особым удовольствием посещали лед мальчишки и девчонки. У взрослых же по-прежнему наиболее популярным видом спорта остается волейбол. Районное первенство у мужчин проходило в двух лигах, у женщин за победу боролись восемь команд. Кроме того, традиционно проводится открытое первенство городского поселка Коханово, неизменно в программу туристических слетов входит пляжный волейбол.

Не секрет, будет человек заниматься физкультурой или нет — это во многом зависит от его отношения к ней в детстве, посещал он ребенком какие-либо спортивные секции или же предпочитал другой способ проведения свободного времени. Сегодня в детско-юношеской спортивной школе открыто шесть отделений — биатлона, борьбы, волейбола, футбола, по легкой атлетике, конному спорту.

У всех на слуху успехи наших юных борцов греко-римского стиля, без наград они не возвращаются практически ни с одного турнира. Воспитанники тренера Игоря Федоровича Галузо входят в своих возрастных группах в составы соответствующих сборных и области, и республики. Вот и идут к нему мальчишки с охотой. Нарекать на недостаток детворы, желающей заниматься борьбой, тренеру не приходится.

А вот в других отделениях ДЮСШ набор учащихся не обходится без проблем.

— Наша задача — не упустить тот возраст, так называемый средний школьный, когда мальчишки и девчонки делают свой выбор — спорт или улица, что в дальнейшем уже тяжело изменить, — замечает директор толочинской ДЮСШ Юрий Николаевич Лемешев. — Чтобы привлечь ребят в спортивные залы, мы планируем уже в ближайшее время активизировать информационную работу в детской среде — проводить рекламные мероприятия о пользе здорового образа жизни, ближе знакомить их с имеющимися у нас возможностями для занятий спортом. Надеюсь, уже ближайшей осенью, когда будет проходить следующий основной набор в отделения ДЮСШ, проблем с этим не возникнет.

Конечно, там, где тренеры в детско-юношеской спортивной школе работают по совместительству, преподают при этом физическую культуру в обычных школах, а Виктор Францевич Вислоухов культивирует легкую атлетику в городской СШ №3, Николай Михайлович Шерстнев — в Славенях, Валентина Анатольевна Иващенко — в Коханово, в Обольцах волейболом с мальчишками и девчонками занимаются Александр Викторович Гурин и Дмитрий Степанович Поливенок, дефицита в воспитанниках так остро не ощущается. Кстати, оболецкие волейболисты недавно успешно выступили на областных стартах — в спартакиаде “Колосок” для детей и юношества агрогородков, сельских населенных пунктов ребята заняли второе место, а девушки стали победительницами и будут представлять Витебщину на аналогичных республиканских соревнованиях.

А вот футболистам, биатлонистам, конникам с нехваткой воспитанников сталкиваться приходится постоянно. В этом году, например, тренерский цех нашей ДЮСШ пополнила Вера Васильевна Прозаркевич. Еще совсем недавно Вера, уроженка Сенненщины, входила в юниорскую сборную Беларуси по биатлону, становилась призером мирового первенства в своем возрасте на летних стартах. Но затем она вышла замуж, переехала жить в Толочин и решила учить любимому виду спорта детей. Первая проблема, вставшая перед ней, — набрать в необходимом количестве группу.

— Раньше, лет 20 — 30 назад, — продолжает Юрий Николаевич, — во всех микрорайонах города, дворах многоэтажек были спортивные площадки. На них дети с малых лет и проводили свое свободное время, влюблялись в физическую культуру и спорт. Оттуда затем, чтобы совершенствоваться, приходили в различные спортивные секции. Не секрет, именно эти “пятачки” и  стали стартовой площадкой к большим победам для многих великих спортсменов. Но сегодня, к сожалению, таких мест практически не осталось.

Конечно, становиться профессиональным спортсменом совсем не обязательно. Это очень тяжелый, порою адский труд. Но заниматься физкультурой для своего здоровья необходимо. Полчаса в день, затраченные на нее, полностью оправдают себя, вернувшись в разы отдачей в различных делах и свершениях.

И. СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене