ОБРАЗОВАНИЕ НОВОГО УРОВНЯ

8 июня 2011 14:34

На страницах нашей газеты уже прошла информация о том, что с нового учебного года средняя школа №3 г. Толочина будет реорганизована в гимназию. Подробнее о том, чем гимназия отличается от обыкновенной общеобразовательной школы, как стать гимназистом, что делать тем ученикам средней школы №3, которые по результатам своей учебной деятельности не могут стать гимназистами, рассказала начальник отдела образования Толочинского райисполкома Ольга Григорьевна Шафранская.

— Ольга Григорьевна, чем гимназия отличается от обычной общеобразовательной школы?

— Гимназия — общеобразовательное учреждение, которое обеспечивает образование и воспитание на второй и третьей ступени общего среднего образования с учетом индивидуальных потребностей и способностей учеников. Обучение в гимназии будет начинаться с пятого класса. Для поступления необходимо успешно сдать экзамены по основным предметам (русский язык, белорусский и математика) и иметь годовые оценки по данным предметам не ниже шести баллов. В гимназии особые требования как к учащимся, так и к педагогическим кадрам, которые будут осуществлять процесс обучения и воспитания.

— Что это значит?

— В гимназии будут работать педагоги с первой и высшей квалификационной категорией, имеющие стаж работы не менее десяти лет.

— Кто может стать гимназистом?

— Гимназистами могут стать учащиеся школ района, которые имеют годовые отметки по основным предметам (русский, белорусский, иностранный языки, математика) не ниже 6 баллов. Выпускникам начальной школы необходимо сдать вступительные экзамены, остальные же учащиеся предоставляют ведомость годовых оценок за предыдущий класс. Родители либо законные представители ребенка должны написать заявление на имя директора средней школы №3. Вступительные экзамены уже закончились, но проводится дополнительный набор, поэтому у учащихся района еще есть возможность стать гимназистами. Набор в 10 класс гимназии будет осуществляться в августе. Хочу пригласить всех желающих стать гимназистами. Гимназия — качественно новый уровень образования. Уважаемые родители, мы предлагаем вашим детям высокий уровень подготовки для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения.

— Что будет с теми учащимися, которые не прошли отбор в гимназию, но раньше обучались в средней школе №3?

— Учащиеся, которые не прошли отбор в гимназию, имеют право продолжать обучение в любом учреждении образования города и района. Хочется также добавить, что в связи с реорганизацией средней школы №3 в гимназию подготовлен проект решения райисполкома о перераспределении микрорайона СШ №3 между СШ №1, СШ №2 и Озерецкой базовой школой. Для учащихся, проживающих в районе станции Толочин, которые решат продолжить обучение в Озерецкой базовой школе, будет обеспечен подвоз.

— В гимназии будут обучаться и дети из сельских школ. Есть ли вариант их проживания в интернате?

— По возможности будет предоставлен интернат, расположенный на базе СШ №1. Тех учащихся, которые будут добираться на пригородных автобусах, обеспечим проездными билетами.

— Предусмотрено ли программой гимназии углубленное изучение каких-либо предметов?

— Начиная с 10 класса по желанию родителей будут сформированы классы следующих направлений: физико-математического, химико-биологического, обществоведческого, филологического. Таким образом, учащиеся старших классов смогут получить хорошую подготовку для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения. Многие родители переживали, что после отмены классов с углубленным изучением конкретных предметов их детям будет сложнее как подготовиться к поступлению, так и обучаться в колледжах или университетах. Опыт показывал, что основательная подготовка учеников таких классов по предметам, необходимым для поступления, давала действительно хорошие результаты. Теперь же эстафету переняла гимназия, которая соберет под своей крышей не только умелых и опытных педагогов, но и учащихся, которые стремятся к получению знаний и небезразличны к своему будущему.

Беседовала О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене