ЗАВТРА НАДО УВИДЕТЬ УЖЕ СЕГОДНЯ

10 июня 2011 12:29

Каким будет и каким быть Толочину через 10 и 20 лет? Каждый хотел бы мысленно перенестись в будущее того населенного пункта, где он проживает. Но такой чести удостаиваются только районные центры и, по возрастающей, другие города республики. А занимается предвидением, разрабатывая стратегические планы их развития, УП “БелНИИПградостроительства”. Недавно разработчики плана генерального развития нашего райцентра провели встречу с руководителями и представителями служб, которые в комплексе создают инфраструктуру, движущую развитие такого “анатомически” и “физиологически” сложного организма, как городское хозяйство.

Разработка плана окончательно завершится в июне, т.е. к концу текущего месяца, а пока его создатели знакомят с перспективой сначала актив, затем — общественность района. Общественное рассмотрение он должен пройти в обязательном порядке. Позже проекту предстоит пройти еще санитарно-экологическую и государственную экспертизу. Каждые пять лет, согласно существующим нормам и правилам, в него могут вноситься коррективы.

Представляли план развития Толочина начальник мастерских по подготовке проектов развития городов Александр Евгеньевич Волович и главный архитектор данного проекта Тамара Николаевна Прокопович.

План вобрал в себя два этапа. Первый охватывает видение будущего Толочина до 2020 года, второй — до 2030 года.

Если кратко подвести итоги развития райцентра за последние 30 лет, то они следующие. За этот период на карте нашего города появилось пять микрорайонов, построено более 600 домов усадебного типа и многоэтажек. Мы стали одними из первых в республике обладателями природного газа, современного водозабора. Созданы базы таких производственных объектов, как ДСУ-63, ДЭУ-8. Вошли в строй важные объекты социального предназначения — больница и поликлиника, средняя школа №3, построено задние РОВД и многое другое.

К разработке генеральных планов развития на столь далекую перспективу выдерживается непременно очень взвешенный, детально глубокий подход, они относятся к категории строгих юридических документов. Как заметила, предваряя знакомство с планом, главный архитектор проекта, для выработки последнего идет тщательное изучение всех сфер жизнедеятельности города — его исторического прошлого, особенностей инженерной, транспортной инфраструктуры, производственных и иных объектов. Только в этом случае можно дать прогноз по предполагаемым территориальным границам — куда пойдет расширение города, какими факторами будет оно обосновываться.

Центр города останется в существующих его границах. Исторический облик определяет время появления — 1433 год. Город Великого Княжества Литовского, принадлежал Льву Сапеге. Славился в бытность местечком своим удобным, на пересечении магистралей, местоположением, полноводной Друтью. С далеких пор — с 17 и 19-го веков — сохранились православная церковь, базилианский монастырь, костел, парк пейзажного типа.

Приоритет — усадебной застройке

С западной стороны Толочина расположился промышленный сад консервного завода, одновременно это и своеобразные легкие населенного пункта, поэтому основное его развитие пойдет в южном, северном и восточном направлениях. 40 процентов дополнительной к существующей территории отводится стратегическим планом развития под многоквартирную и 60 процентов — под усадебную застройку. Под индивидуальную застройку предусмотрены и освобождающиеся участки в границах уже существующей территории. На первом этапе ввод жилья в городе планируется в объеме 79 тысяч метров квадратных, на втором этапе — в объеме 50 тысяч метров квадратных. Среднегодовой ввод жилья, как предусматривает проект, на первом этапе составит 7,2 тыс. метров квадратных, на втором — 5 тыс. метров квадратных. Потребует это территории соответственно 78 и 51 гектара. На улучшение своих жилищных условий в очереди в городе стоит в настоящее время 781 семья.

На первом этапе первоочередное развитие усадебная застройка получит в микрорайоне “Восток”. Многоквартирная застройка будет вестись вдоль магистрали Р-19. Сохранятся существующие пруды, водоемы и водотоки.

На втором этапе территория для застройки исчерпывается в восточной части города, и основная нагрузка кладется на застройку вдоль старой магистрали Минск — Орша. Пойдет полосой, а затем с выходом к водохранилищу в районе крахмального завода. Также строительство будет вестись по улице Супруна и на станции Толочин. С учетом, что на последней сложный рельеф, здесь в планах возведение только одного квартала.

Формирование промышленной зоны предусмотрено в северной части.

Существующая уличная сеть пополнится новыми улицами, в том числе и идущей в обход города.

Некоторые свободные места, так называемые створы, останутся в резерве, их применение будут искать уже, на свое усмотрение, наши потомки.

Формирование центра

Существующая застройка в “сердце” города претерпит изменения, в первую очередь реконструкцию. Ветхое жилье будет подвергаться сносу, на его месте появится или многоквартирное жилье, или общественно значимая застройка.

Вдоль старой магистрали ветхое жилье будет пущено под снос, уступит место коттеджам и торговым предприятиям. Проектом предусматривается благоустройство набережной Друти. С установкой здесь художественно оформленных фонарей, появлением киосков, кафе, открытием места отдыха с лодками и катамаранами — приобретет новый, яркий и выразительный, облик центр города.

Инженерная структура

Предлагаются строительство новой и ликвидация старой (в связи со значительным износом) канализационной насосной станции, строительство (при необходимости) станции второго подъема воды, перекладка уличных водопроводов, подключение ст. Толочин к централизованному водоснабжению.

Строительство новых КНС предусматривается стратегией проекта во всех микрорайонах будущей застройки, а также и устройство дождевой канализации. На сегодняшний день она практически отсутствует в городе. По теплоснабжению будут использоваться мощности центральной городской котельной и котельной агропромтехники. Запланирована реконструкция котельной микрорайона “Заречье”.

Система водоснабжения, по оценкам, в городе налажена неплохо и будет подлежать развитию только ныне существующая ее база.

Возведение гаражного массива предусматривается в районе теперешнего обменного пункта.

Данная стратегия развития Толочина разработана с учетом изменения в сторону позитива демографической ситуации. Количество проживающих, хоть и незначительно, но должно вырасти, в пределах примерно двух тысяч человек.

Толочин имеет очень удобное географическое положение, а значит, будет активно идти его экономическое развитие, которое влечет за собой в целом развитие города.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене