ПРАГМАТИКИ НЫНЕ В ДЕФИЦИТЕ

17 июня 2011 8:20

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ А.Н. РУБИНОВ ВРУЧАЕТ ПОЧЕТНУЮ ГРАМОТУ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ А.В. АНЮХОВСКОМУ.

Перед тем, как отправляться на консервный завод, набрал телефон руководителя, чтобы условиться о возможности встречи. Время горячее и, естественно, каждая минута в рабочем графике расписана.

— А вот теперь, в самый разгар дня, — отреагировал Анатолий Васильевич, — у меня быстрее найдутся эти минуты. Само идут уходные работы, но вести их можно только ранним утром или поздним вечером. Когда температура воздуха выше 25 градусов, препараты распыляются и эффект приближается к нулю. Погоду не выбирают, к ней надо приспосабливаться…

На предприятии настолько воедино сошлись отрасли производства, что приходится жить и по календарю сельского хозяйства, и по регламентам разветвленного промышленного комплекса.

— И производство сырья, и переработка, строительство и реконструкция, обновление оборудования, — продолжает Анатолий Анюховский, — все это и многое другое и есть наши приоритеты. Концентрация внимания на различных направлениях развития обеспечивает возможность коллективу иметь устойчивый спрос на свою продукцию, делает ее востребованной и конкурентоспособной…

Если бы здесь не жили не только вчерашним, но и сегодняшним днем, то, по сути, развитие приказало бы долго  жить, началось бы топтание на месте. А коль время спрессовано до предела, то только успевай за ним угнаться. Анюховский сам не знает покоя и другим его не дает. Поэтому, кто уже знает характер, стремится работать на опережение — каждый день будь добр выдать что-то новое и весомое.

Только что завершилась Белорусская агропромышленная неделя-2011. Консервный завод за активную подготовительную работу и участие в ней отмечен Дипломом первой степени Министерства сельского хозяйства. Но лавры не повод для расслабления. Буквально через день после награды состоялся острый разговор со специалистами о коренном изменении подходов в работе маркетинговой и других служб. Остается чуть больше месяца до ввода в строй картофелехранилища на 12 тысяч тонн, а в планах строительство еще одного такой же мощности. В прошлом году рентабельность от реализации картофеля составила 62 процента. Посему такая честь прибыльной культуре. Получено было более 18 тысяч тонн, сейчас, по расчетам, будет больше. Прогноз окончательный делать не берутся, очень уж непредсказуемо аграрное производство. Многим вещам в капризах природы научились, но она все равно сильнее человека.

20 процентов рентабельности принесло зерно, 23 процента — рапс. Площади под зерновыми составляют 1877 гектаров, под рапсом — 1170, картофелем — 620 гектаров. Чтобы справляться с очисткой и просушиванием зерна, в срочном порядке оформляют заявку на приобретение еще одной сушилки “Лидагромаша” — пропускной способностью 25 тонн зерна в час. Готовится помещение под установку сортировальной машины для фруктов — груш, яблок. Завозятся домики и появится своя пчелопасека. К имеющимся ягодникам добавилось 12 гектаров голубики. Зной нынешнего лета буквально испытывает ее на выживание. Для обильного полива недостает воды. Откладывать некуда, берутся за бурение артезианской скважины. А стадию экспертизы уже проходит документация по установке оборудования по пастеризации и розливу соков из фруктов и плодов собственного сада. Через месяц начнутся работы по его монтажу. Планируется в конце года приступить и к модернизации цеха по производству крахмала. Финансирование открыто, остановка только за изготовлением проекта.

Что такое собственные яблоки на прилавке — толочинцы и гости знают не понаслышке. Ни одним привозным не уступают ни в чем, а превосходство в низкой цене и вообще не идет ни в какое сравнение.

— Яблоко десертное, несмотря на сложную для развития сада погоду, — говорит А.В. Анюховский, — в этом году на прилавках наших магазинов будет в большем количестве. Было лучше с цветением, а засуха несколько подкосила. Ведем борьбу с сорняками, готовим уже и помещения для хранения плодов.

С прошлого года досталось саду от морозов, а теперь и лето тяжелое. Произошла и гибель малинника в большом количестве, вырезали, провели восстановительные работы. Производство под открытым небом таково, что делать приходится абсолютно все, по технологиям, а результат приходит не всегда.

На предприятии делают все, чтобы сохранить традиционную, существующую более ста лет отрасль — винодельческую. Да, она сегодня не столь рентабельна, как бы этого хотелось, но производимая продукция отличается своими высокими потребительскими свойствами, качеством. По оценке специалистов, не уступает, а даже и превосходит те же молдавские и другие вина. На недавней выставке в Минске толочинцы снова блистали рядом изделий в представленном на обозрение и дегустацию отделе виноделия. В последнее время продукция хорошо идет на экспорт. Поставлялась емкостными партиями, сейчас ведутся переговоры о поставках в бутилированном виде. И оформление у толочинцев превосходное. Это, как заметил руководитель Белпищепрома Иван Иванович Данченко, не бесформенные бутылки и пробки-нахлобучки, а высокий современный уровень. Мы в центре Европы, как постоянно замечает Анатолий Васильевич Анюховский, цивилизованное государство, и продукция на прилавке должна иметь цивилизованный вид.

Такими приоритетами живет и постоянно находится в поиске своих, неповторимых путей развития этот ведущий в республике коллектив. За пять последних лет создано, по сути, новое современное, многопрофильное и многоотраслевое, предприятие.

Член Совета Республики, А.В. Анюховский многое делает по проведению в жизнь государственной политики, идеологии. Днями за заслуги в развитии законодательства, парламентаризма, укрепление межгосударственных и межнациональных связей и большой вклад в реализацию социальной и экономической политики Республики Беларусь член Постоянной комиссии Совета Республики Анатолий Васильевич Анюховский был награжден Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь.

Мы искренне присоединяемся к поздравлению и желаем и коллективу предприятия, и его руководителю успешного претворения многочисленных планов в жизнь. От этого напрямую зависят и семейное благополучие, и доходы, здоровье и комфортные условия проживания людей.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене