ПРЕДАННОСТЬ ПРОФЕССИИ

10 июля 2011 6:00

СЕГОДНЯ ДЕНЬ РАБОТНИКОВ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

С легкой грустинкой в глазах она вспоминает задорную беззаботную юность, когда хотелось дерзать, поскорее стать самостоятельной. Из родной деревни Лавреновичи после окончания Рыдомльской средней школы красивая черноглазая девушка в 1977 году приехала в Минск, чтобы поступить в финансово-экономический техникум.

Для выпускницы сельской школы понятия “финансист”, “налоговый инспектор” были новыми и непонятными. Двоюродная сестра  уже закончила техникум и посоветовала ей пойти учиться туда же. Девушку привлекло, что через один год и восемь месяцев она сможет работать. Училась легко, успешно усваивала новые для себя знания, учебные предметы.

Практику Алла проходила в Толочинском райфинотделе, познакомилась с опытными финансистами. Некоторые были хорошо знакомы с ее отцом. После окончания учебы, не задумываясь, вернулась в Толочин. С глубокой благодарностью вспоминает Алла Силивестровна Игнатович коллектив райфинотдела. Некоторых уже нет в живых, а их советы, напутствия она запомнила на всю жизнь. Доходчивые объяснения старших коллег, примеры из их личного опыта помогали ей осваивать профессию налогового инспектора. Отец учил быть терпеливой и вежливой с людьми. Именно в это время были заложены ее профессиональные качества.

В 1991 году отдел, который работал с юридическими лицами, реорганизовали. С тех пор она работает главным государственным налоговым инспектором отдела контроля за юридическими лицами инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Толочинскому району. В ее обязанности входит проверка исчисления и уплаты налогов организациями и юридическими лицами. Руководствуясь инструкциями, Алла Силивестровна по-прежнему занимается проверкой документации по налогам.

В работе инспектора важно не выходить за рамки своих полномочий.

— В первую очередь нужно относиться к человеку с пониманием, — говорит она. — В моей практике были и ошибки в документации бухгалтеров. Моя задача — объяснить непонятные моменты. Приятно, когда помогаешь человеку. Налоговый инспектор не должен нагонять страх перед проверкой. Он должен быть строгим, но и объективным. А если человек обратился к нам за помощью, мы должны все доходчиво пояснить.

— Считаете ли вы себя строгим инспектором?

— В силу своего характера я скорее лояльный проверяющий. Но в течение проводимой проверки добиваюсь положительного результата для обеих сторон.

Упущением в своей жизни  считает, что в свое время не получила высшее образование. Решив, что учиться никогда не поздно, она по сокращенному курсу закончила Смоленский университет кооперации, получила диплом.

— Многие бухгалтеры имеют высшее образование, а у меня за плечами всего техникум, — откровенно призналась Алла Силивестровна. — Было трудно вновь окунуться в студенческую атмосферу. Приходилось много заниматься, чтобы вспомнить иностранный язык, высшую математику.

С оптимизмом  смотрит в будущее для своей семьи Алла Силивестровна. Дочь успешно учится в Белорусской сельскохозяйственной академии. Сын закончил профессионально-технический колледж, также сдает экзамены в высшее учебное заведение.

С теплотой и благодарностью она  говорит о коллективе:

— Бесконечно добрые и отзывчивые люди работают рядом со мной. Здесь всегда можно найти взаимопонимание и поддержку. Несмотря на разный возраст, мы очень дружны. Пользуясь случаем, накануне профессионального праздника хочу пожелать всем крепкого здоровья, удачи, стойкости в преодолении  жизненных трудностей.

Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене