ГДЕ ЯЧЕЙКИ ОСВОДА?

15 июля 2011 8:56

Выскажу осторожный оптимизм. С введением в районе штатной службы ОСВОДа порядка в местах массового купания населения на водохранилищах в Коханово и Толочина стало больше. Значительную часть своего времени его начальник Алексей Леонидович Пученко в эти жаркие дни проводит на водоемах района. Следит за чистотой и порядком, инструктирует детей и взрослых о правилах поведения на воде, приучает людей бережно к ней относиться.

Ему непросто. Рядом с водой случается всякое. Не все идут отдыхать на берег с прохладительными напитками. Конфликты с любителями спиртного неизбежны, с непредсказуемыми последствиями для окружающих. Мы побывали в его “владениях” в выходные дни и убедились в этом.

…Дремотное безмолвие пляжа на берегу водохранилища в районе крахмального завода разорвал отборный мат. Молодой мужчина в наколках, крепко выпивший, в выражениях не стеснялся. Испуганно притихли дети и женщины. Идиллия прекрасного летнего утра растаяла. Алексей остановил не в меру распоясавшегося буяна. Предупредил, что тот крепко рискует, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок. Милицию вызывать не пришлось. Тот вроде бы понял все, ушел подальше. И свое раздражение излил в прыжках в воду с дамбы, что делать тоже категорически запрещено. Старожилы помнят: при таких развлечениях здесь уже  погибали люди (впрочем, как и в Коханово). Дети видят пример взрослых и не менее азартно осваивают  водную акробатику. Предупреждающих надписей об опасности на дамбах как не было, так и нет. А на дворе уже макушка лета. Пученко вздыхает и идет наводить порядок…

Проехали на водоем, расположенный рядом с Райцами. В жару здесь бывает много людей. В озере чистая, проточная вода, рядом луг. Прекрасное место для отдыха.

На этот раз мы увидели пустынный берег. Иногда подъезжали машины. Пассажиры раздевались, шли к воде осторожно, обходя стекла от разбитых бутылок. Их много возле дороги. Особенности национального времяпрепровождения. Здесь, как и в других местах возле воды, оно укладывается в нехитрую схему — приехали, выпили, искупались. Еще раз выпили, и еще, и еще… Не так ли было месяц назад, когда в районе по пьяному делу утонул мужчина?

ОСВОД создали, стали наводить порядок на основных пляжах. Это радует. Но на другие водоемы сил не хватило. Неудивительно, Алексей Леонидович Пученко один, при всем желании он все не охватит. Рейды, с которыми он мотается по району в эти дни, — вещь хорошая (ах, какой улов может сделать милиция в этих местах). Но они не заменят постоянного контроля за поведением граждан.

Какими силами и средствами это сделать? Задам встречный вопрос. А зачем тогда создавать на предприятиях и организациях ячейки ОСВОДа? Только ради взносов и хорошей отчетности?

М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене