ПРИЗВАНИЕ

1 октября 2011 6:00

ПЕДАГОГА В НЕЙ, СОВСЕМ ЕЩЕ РЕБЕНКЕ, РАССМОТРЕЛА БАБУШКА

Тихий, выдержанный голос, мягкий, добрый взгляд… Дети и родители о своей воспитательнице Елене Станиславовне Саковской могут рассказать самыми различными художественными определениями в огромном их количестве. Не затрудняются искать слова, она их заслужила своей верностью — прямо скажем, очень сложной работе.

Местом разговора о призвании, любви к профессии педагога избрали уголок на площадке детского сада, где в эти дни воцарилась золотая осень. Все вокруг волшебница расцветила в такие краски, что глаз не отвести от красоты деревьев, цветов, голубизны неба, синевы пруда, в котором отражаются рядом стоящие дома. Елена Станиславовна художница по натуре, прекрасно рисует, поэтому с особым чувством воспринимает каждый штрих и оттенок в природе и окружающем мире. А все это таким же трепетным чувством передается детям, ее воспитанникам. Малыши тонко ощущают мир взрослых, не прощают в нем надуманности и фальши, и это один из моментов, который стал связующим звеном, объединившим и подружившим детей с воспитателем. Она ни в чем и никогда не позволила себе стать выше их или умнее, не изменяет своему убеждению, что быть педагогом надо учиться именно у них. Ни один окрик, гнев не заменят ребенку непосредственности взрослого.

По всему, права была ее бабушка, школьная учительница, когда однажды заметила: “А знаете, этому ребенку дано природой понимать других, из нее может вырасти хороший друг детей…”

Нет, они Елену не обязывали к чему-то определенному и выверенному. В 1978 году закончила среднюю школу №1 в Толочине, а поступать учиться даже не собиралась. В это время сестра занималась в Лесной академии в Ленинграде, а мама одна их растила и не было никакой возможности учить обеих. Пошла работать в детский сад №1 нянечкой, буквально через пару месяцев после окончания школы. Прошло совсем немного времени, у старшей все благополучно сложилось с трудоустройством, а затем и с карьерой, подошел черед учиться и Елене. Местом учебы стал Могилев, дошкольное отделение педагогического училища.

Из 31 года работы 28 лет ее стажа приходятся на работу воспитателя. Все в этом же, в детском саду Толочина.

Выросло не одно поколение ее детей, исполнилось и самой 50 лет, когда можно было бы оформить документы и получать заслуженное от государства и общества вознаграждение. Не готова к резкой перемене Елена Станиславовна по одной причине — не готова расстаться с детьми. И родители тоже не готовы ее отпустить, видя, понимая, с какой душой она относится к их детям, как они откликаются на ее слова, улыбку и взгляд.

— Она им, — рассказала мама одного из ее воспитанников Ирина Кулешова, — хороший, добрый друг. С Еленой Станиславовной они не умолкают ни на минуту. Рассказывают сказки, читают стихи. Заканчивается рабочий день, а она и не замечает, что он длится у нее с семи утра. Спокойна, выдержанна, словно и не было этого загруженного до предела дня. Улыбнется — и все вокруг расцветает. Глядя на нее и мы меняемся в отношениях со своими детьми…

Как никто другой она, опытнейший воспитатель, сама мама двоих детей, понимает, что у ребенка все закладывается в его развитии до трех лет. Пропустил этот возраст — и на всю жизнь упустил их развитие. Уже с первых дней жизни малыш набирается опыта через эмоции. Вроде он потом и забудет многое, затруднится вспомнить, но, глядишь, неожиданно для других начинает рифмовать, слагать стихи, декламировать, красиво, складно говорить, вести связный рассказ.

Елена Станиславовна поделилась, что не раз замечала, как ей приходилось “переучивать” детей, которые переходили к ней из других рук в трехлетнем возрасте.

— Мое природное чутье увидеть ребенка, — говорит Е.С. Саковская, — здесь уже было бессильно. Упущенное в целых два года приходилось наверстывать. Упор делала на опыт и методики других воспитателей — и ребенок открывался. А затем уже шла своим испытанным путем коллективной и индивидуальной работы с каждым. Я выросла в труде, поэтому он в основе моих подходов бесконфликтного выхода из ситуации. Ребенок развивается через преодоление трудностей, с моей помощью они выходят из самых сложнейших из них, незаметно с интересом для себя собирая игрушки, убирая за собой. И это тут же входит в привычку…

Она знает, что рассказать детям сегодня, завтра, какая игра будет для них занимательной, что вызовет любопытство — первый шаг к познанию.

— С ними я всякий раз переживаю свое детство, жизнь от года до пяти лет, — продолжает собеседница. — Вот это, чувствую, по мне, а это — нет. И не предлагаю что-то лишь бы занять время. Учусь у детей, они подсказывают, что ждут от нас, взрослых…

Опыт пришел не сразу. Были курьезы, сложности, но никогда не было непонимания с родителями. И это сыграло свою роль в отношениях с детьми. Подготовить детей к школе не составляет труда, они готовы учиться в шесть лет. Только не по методикам, которые предлагаются если не школой в целом, то отдельными учителями. Успех приходит через труд в игровой форме, через импровизацию, фантазию педагога.

Елена Станиславовна может быть поистине счастлива, что нашла себя в такой тонкой, многотрудной профессии, счастлива за любовь детей и благодарность взрослых. Сбылись пророческие слова бабушки — понимать детей, чтобы сделать их детство счастливым, могут только настоящие друзья детворы или, другими словами, талантливые педагоги.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


5 комментариев на “ ПРИЗВАНИЕ ”

  1. Тоже бывший , 2 октября 2011 , 18:40

    Да многих помню. Многих уже не помню, как звали, но внешне и что за люди – впечатление осталось.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Владимир , 2 октября 2011 , 9:56

    Ну, а хоть самих учителей некоторых помните?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Тоже бывший , 1 октября 2011 , 11:33

    Лично мне в школьные годы больше всего нравился последний звонок. Первый – тоже хорошо, но не так. А День учителя проходил мимо меня, не помню даже, поздравляли мы учителей, или нет.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. Бывшая ученица , 1 октября 2011 , 11:05

    В году получается три школьных праздника – первый звонок, последний звонок и День учителя. Присоединяюсь к поздравлениям.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  5. Бывший ученик , 1 октября 2011 , 10:31

    Это же завтра День учителя! Мои поздравления всем педагогам – и из детских садов, и из школ.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене