ИСКУССТВО БЫТЬ ХОРОШИМ ДОКТОРОМ

5 октября 2011 6:00

СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ВРАЧА

Современная медицина шагнула далеко вперед. Сегодня имеются прекрасные диагностические возможности, разрабатываются новые подходы к лечению. Большинство болезней лечатся достаточно эффективно.

По мнению врача-хирурга центральной районной больницы Михаила Владимировича Олесюка, человек должен более внимательно относиться к своему здоровью, регулярно проходить осмотры, чтобы избежать позднего выявления заболевания. Немаловажную роль в лечении больного играет внимательное, чуткое отношение врача. Ни одно лекарство не заменит теплого слова, ободряющей улыбки доктора.

— Михаил Владимирович, какой была ваша дорога в профессию?

— Всегда считал работу врача самой гуманной и нужной людям, относился к ней с огромным уважением. С выбором профессии определился в выпускном классе. Захотелось самому помогать людям. После окончания средней школы поступил в Витебский государственный медицинский институт.

— Не было ли страха перед будущей профессией?

— Не боялся, потому что не мог знать в полной мере специфику работы врача. В нашей семье врачей не было, я стал первопроходцем. Родом я с Гродненщины. Среднюю школу заканчивал под Витебском, жил у бабушки и дедушки.

— Где вы приобретали первый медицинский опыт?

— По распределению был направлен и проходил интернатуру по специализации в Бобруйской больнице скорой медицинской помощи. Там  оказался впервые один на один с пациентом. Иначе говоря, почувствовал себя врачом. Первые опыты врачебной практики проходили под контролем старшего врача, ответственного за это. Конечно, была неуверенность, которую старался не показывать. Любая манипуляция или даже мелкая операция сопровождались волнением. Постепенно все улеглось.

— Как вы оцениваете развитие современной хирургии?

— Могу с точностью сказать, что на сегодняшний день в области хирургии много существенных достижений. В конце 70-х, начале 80-х методика лечения у хирургов была традиционной. Я не хочу сказать, что в советские времена плохо лечили людей. На то время работали опытные хирурги, а молодых врачей часто посылали на курсы постигать новые подходы в хирургии не только в Беларуси. Я побывал в Киеве, в Кургане. Постепенно появились новые технологии, усовершенствованные лекарственные препараты, более эффективные антибиотики. Некоторые операции, которые хирурги выполняли руками, сейчас проводятся при помощи специальных приборов. Для исследования, например, желудка используется фиброгастроскопия, дуоденоскопия. В травматологии, например, широкое распространение получило эндопротезирование тазобедренных суставов. Аппарат для удлинения костей существовал давно, а его эффективное использование предложили современные ученые Курганского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии. Сейчас метод применяется достаточно широко в областных центрах, где есть ортопедические отделения. Далеко вперед шагнули и другие направления медицины: кардиология, например, уже имеет колоссальный опыт по операциям на сердце. Кардиохирургия начинает развиваться на уровне областных центров.

— Какие проблемы для вас наиболее волнующие?

— Самая главная общая проблема — уменьшение численности населения. Вторая проблема — алкоголизм, пьянство. Травмы люди получают в 75 — 80% в состоянии алкогольного опьянения. Высокие скорости, огромное количество автомобилей, загазованность создают опасность травматизма. Зачастую человек садится за руль в нетрезвом состоянии. Сами травмы утяжелились из-за состоянии экологии, питания, образа жизни. Переломы срастаются хуже даже в молодом возрасте. Много есть хороших препаратов, мы по возможности закупаем их для стационара. Выделяются средства из бюджета района. Приобретение же дорогостоящей аппаратуры должно себя оправдать, но решить этот вопрос на районном уровне  проблематично. Квалификация врачей хирургического отделения позволяет выполнять те или иные операции. Одной из важных проблем считаю невнимательное отношение человека к своему здоровью. Здесь и алкоголь, и антисанитария, и запущенные болезни. К примеру, старые язвы не лечатся, они периодически открываются, находятся в запущенном состоянии. Тем не менее оперироваться не хотят.

— Какое количество операций вы выполняете в месяц?

— Двадцать пять — тридцать. Оперируют все хирурги больницы. Более молодые немного реже, задействованы на амбулаторном приеме. Дмитрий Леонидович Козловский, хирург первой категории, работает достаточно длительное время. Уже год практикует Артем Юрьевич Юрасов, выполняет операции и главный врач Алексей Дмитриевич Вишневский, недавно защитил вторую квалификационную категорию. Он оперирует на желудках, желчных путях, выполняет экстренные операции.

— Ваша жена также врач. Не много ли это для одной семьи?

— Если бы у нее была другая профессия, мы бы не понимали друг друга. Иногда наша квартира напоминает вокзал. Бывает, что ночью мы по очереди едем в больницу по вызову. Каждый тяжелый случай обсуждаем вместе, поддерживаем друг друга, помогаем советом.

— Вы увлечены своей работой, а что оставляете на свободное время?

— Люблю порыбачить, заниматься на даче. Полезно и приятно провести время на свежем воздухе.

— Спасибо за беседу. С праздником, удачи в вашем нелегком труде.

Беседовала Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене