ПОКА НЕ ГРЯНУЛ ГРОМ

15 октября 2011 6:00

Реализация мероприятий гражданской обороны является важным фактором в обеспечении интересов граждан страны, в воспитании их ответственности за судьбу своей родины, в претворении в жизнь мер по сохранению  объектов политического и экономического характера в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

На днях сотрудники областного управления МЧС провели занятия с командирами гражданских формирований гражданской обороны района. В актовом зале ПМК-65 присутствовали представители предприятий и организаций района, местных органов власти, все, кто в мирное и военное время отвечает за готовность гражданской обороны к выполнению поставленных задач защиты страны.

Во вступительном слове руководитель сборов главный специалист отдела обучения населения майор внутренней службы Игорь Мытько отметил, что вопросы ГО с каждым годом приобретают все большее значение в жизни нашей страны, затрагивают интересы всего населения Республики Беларусь.

— Неуклонно растет число локальных конфликтов в мире с широким использованием силового давления, — отметил он. — В считанные дни инфраструктура вовлеченных в конфликт стран превращается в руины, гибнут тысячи людей, миллионы лишаются крова, воды, пищи. Как это случилось недавно в Ливии, Ираке.

За последние годы блок НАТО вплотную приблизился и к нашим границам. Усиливаются для Беларуси угрозы и невоенного характера, связанные с применением качественно новых средств экономической, технологической, миграционной, информационной, этнической, религиозной, нравственно-психологической экспансии. Резко возросла разрушительная угроза терроризма. Постоянно растет число чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Все эти факторы требуют от нас всемерно совершенствовать свою систему ГО, поддерживать ее в  постоянной готовности.

В ходе занятий специалисты МЧС подробно остановились на принципах построения гражданской обороны Республики Беларусь, рассмотрели ее структуру, силы и средства, привлекаемые для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций военного, природного, техногенного характера.

Большое внимание было уделено вопросам постоянной готовности органов и систем управления, связи, оповещения ГО. Очевидно, что потеря управления в условиях чрезвычайной обстановки, отсутствие своевременной и достоверной информации с мест приводят к хаосу и парализуют усилия людей. Поэтому так важно своевременно оборудовать пункты управления ГО всем необходимым, подготовить специалистов, способных работать в сложных условиях чрезвычайной ситуации любого масштаба.

— Эта работа должна проводиться постоянно, — было подчеркнуто в выступлениях специалистов, — путем широкого использования возможностей современных технических и информационных технологий.

Важным звеном повышения грамотности всех граждан страны в умении действовать в той или иной обстановке является пропаганда знаний. Особенно это касается неработающего населения. Средства массовой информации должны стать надежным и эффективным помощником местных органов власти в решении этой непростой проблемы. Паника в условиях чрезвычайной ситуации не возникнет там, где люди знают, что и как делать, как помочь себе и окружающим.

На многочисленных примерах, в том числе из жизни нашего района, были проанализированы действия спасателей и населения при возникновении чрезвычайных происшествий различного характера, сделаны выводы и предложения.

По окончании занятий все материалы по организации ГО в электронной версии были переданы в районный отдел МЧС для практического использования ответственными работниками района на местах.

Подготовил М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене