ТЫ НЕ ОДИН

1 декабря 2011 6:00

“Роль и участие немедицинских структур в деятельности по профилактике ВИЧ-инфекции” — так назывался семинар, который сотрудники Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья провели с идеологическими работниками, председателями сельпоссоветов, учителями, врачами, сотрудниками РОВД, СМИ нашего района.

Сказать, что заявленная тема актуальна для республики, значит, ничего не сказать. Приглушенный шумок в зале стих, когда были оглашены шокирующие цифры. Подобно лесному пожару распространяется в мире эпидемия тяжелого заболевания. По официальным данным, около 60 млн. человек уже заражены вирусом ВИЧ. Ежегодно около 3 млн. человек пополняют этот страшный список, около 2 млн. умирают от СПИДа.

На сегодняшний день в Беларуси зарегистрирован 12751 ВИЧ-инфицированный гражданин. В Витебской области их 660, в Толочинском районе на диспансерном наблюдении числится 43 человека.

— Ваш район один из самых неблагополучных в области, — предупредила присутствующих заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИД центра Валентина Леонидовна Ананьева. — Время усмешек и каламбуров типа “СПИД не спит” прошло. Беларусь замыкает шестерку самых неблагополучных стран на постсоветском пространстве по темпам роста этого заболевания. На кону жизнь и здоровье нации.

Аудитории напомнили, что поставленный человеку диагноз СПИД и заражение его  ВИЧ-инфекцией — разные вещи. СПИД (сокращенное от “синдром приобретенного иммунодефицита”) — это болезнь, при которой поражается вся иммунная система человека. Заболевание возникает вследствие проникновения в его организм  чрезвычайно опасного вируса иммунодефицита человека (сокращенно ВИЧ-инфекция). Болеть СПИДом и иметь в своем организме вирус ВИЧ — разные вещи. Многие люди много лет инфицированы ВИЧ и чувствуют себя нормально, некоторые даже не подозревают об этом. До сих пор не ясно, как долго ВИЧ-инфекция может не заявлять о себе и всегда ли приводит к СПИДу.

— Важно знать, что ВИЧ живет только в крови и передается другому человеку только через кровь, — подчеркивали специалисты центра, — внешняя среда для него губительна. Вот почему совершенно безопасны контакты с ВИЧ-инфицированными людьми. Вирус не передается воздушно-капельным путем, с пищей, через одежду, рукопожатие, поцелуй. Мы, может быть, ежедневно контактируем с такими людьми, сами не подозревая об этом. Настоящая опасность наступает при неразборчивых половых связях, без соблюдения мер предохранения, при нанесении татуировок, проколов кожи под украшения сомнительной чистоты инструментом, введении шприцем наркотиков. Достаточно  соблюдать нормы личной и общественной гигиены, чтобы свести к минимуму риск заражения.

— Диагноз ВИЧ для человека — огромное потрясение, — отметила в своем выступлении психолог центра Валентина Павловна Яковлева, — тем более, если это произошло в силу рокового стечения обстоятельств. Рушится привычный мир, устоявшийся быт, возникают огромные трудности во взаимоотношениях с окружающими, растет отчуждение на работе, нередко распадается семья. Человек остается один на один со своим горем, впадает в депрессию… В Беларуси разработана и  действует государственная программа по  реабилитации этих людей. В крупных городах существуют консультативные центры по этим проблемам. Многие ВИЧ-инфицированные объединены в группы поддержки и взаимопомощи. Юристы, медики, социологи оказывают им всестороннюю помощь в решении бытовых, социальных проблем.

— ВИЧ — это еще не приговор, — раз за разом звучало в выступлениях работников центра. — Появились действенные лекарства, способные подавлять распространение вируса, существенно снижать опасность перехода его в стадию СПИДа. Многие люди с таким диагнозом хотят и имеют право жить полноценной жизнью, иметь работу, семью, приносить пользу близким, своей стране. Все мы должны это знать и учитывать в работе с трудовым коллективом.

С большим вниманием просмотрели участники семинара фильм о судьбе молодой  женщины из России, отстоявшей свое право на полноценную жизнь, родившей здоровых детей, ставшей опекуном для своих младших братьев.

— Она победила в борьбе с обстоятельствами. — Вы, при необходимости, помогите это сделать другим, — закончила она свое выступление.

Специалисты центра дали подробный анализ медицинским, юридическим документам по многим аспектам проблемы ВИЧ/СПИДа, подробно рассказали, как строить профилактическую работу в коллективах.

М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене