ОСОБЫЕ ДЕТИ — ОСОБЫЕ ПРОБЛЕМЫ

3 декабря 2011 6:00

СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

Все семьи одинаково счастливы, когда рождается желанный и к тому же здоровый ребенок. И каждая семья по-своему несчастна, когда рождается ребенок с психофизическими нарушениями. Нередко родители ощущают свою вину, несостоятельность, обреченность, поскольку не знают, как помочь ребенку и  как избежать ошибок в воспитании.

Для того чтобы семья не оставалась наедине со своими проблемами, в Толочине существует Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, который тесно взаимодействует с родителями и помогает сделать жизнь их детей более разнообразной, а обучение — интересным и радостным.

В нашем районе на сегодняшний день проживает 17 детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Все они нуждаются в получении специального образования, социальной адаптации и снижении их зависимости от посторонней помощи. Родителям предоставляется возможность самим выбирать, где будет обучаться их ребенок, — либо в ЦКРОиР, либо при школе или же в семье, однако приоритет отдается первому. Здесь обучаются 9 детей-инвалидов: 3 — в специальном классе центра для детей с тяжелыми или множественными нарушениями психического или физического развития, 2 получают раннюю комплексную помощь в условиях семьи, 4 воспитываются в специальной до-школьной группе центра. К месту учебы осуществляется подвоз детей транспортом отдела образования.

Нужно отметить, что в последние годы в районе специальному образованию уделяется особое внимание, создаются необходимые условия для таких детей: в учебных заведениях оборудуются пандусы (наклонная поверхность для вертикального перемещения инвалидов на креслах-колясках), расширяются дверные проемы, убираются пороги. Все это делается для того, чтобы дети-инвалиды не чувствовали себя загнанными в угол, не боялись находиться в обществе, а оно, в свою очередь, с пониманием относилось к ним, как это делается в Европе. Ведь на улицах европейских городов людей с ограниченными возможностями очень много. И не оттого, что больными там рождаются чаще или чаще травмируются, а оттого, что для этих людей созданы все условия, чтобы они не ограничивали свою жизнь четырьмя стенами квартиры, могли находиться в обществе.

В одной зарубежной компании, специализирующейся на выпуске средств реабилитации инвалидов, проводятся лекции для стажеров. Первая лекция начинается с вопроса о том, кто такой инвалид. И преподаватель отвечает сам: “Инвалид — это каждый из нас, это тот, кем мы можем стать в любую секунду. Нас друг от друга отделяет один миг. Те, для кого мы работаем, одни из нас, просто их возможности ограничены”.

И все мы обязаны признать за человеком право быть необычным, непохожим, отличным от нас. Способность стать на место другого, пропустить через себя его боль, умение воспринимать и любить человека через уникальность и неповторимость его личности — основа понятия “человечность” в самом высоком смысле этого слова. И это, по большому счету, основа нашего выживания.

А. ВЕТОШКИНА, социальный педагог ЦКРОиР.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене