ПРОФЕССИЯ, КОТОРАЯ БУДЕТ ЖИТЬ ВСЕГДА

10 декабря 2011 6:00

Возраст немыслим без юбилеев. Вот и альма-матер хлеборобов, а в целом и кадров сельхозпроизводства Толочинщины, Кохановский профессиональный лицей сельскохозяйственного производства отметил 40-летие со дня своего основания. Правда, в новом своем качестве он всего два года, но это не умаляет значимости даты, а только ее усиливает.

Как бы ни называлось учебное заведение, а авторитет себе оно снискало достижениями своих специалистов в повседневном труде на полях и фермах района. И можно только благодарить судьбу за то, что она распорядилась наилучшим образом и на базе механико-энергетического техникума в 1971 году появилось СПТУ-46, затем оно получило наименование СПТУ-173, а сам техникум был переведен в Городок.

Почти 7 тысяч трактористов, слесарей-ремонтников, шоферов, швей-портных подготовлено в стенах учебного заведения за данный период, т.е. в среднем каждый год из этих стен выпускалось 150 — 160 специалистов. Были годы, что готовилось и свыше 240 — 250 человек. Задачи развития села района решались в неразрывной связи с подготовкой кадров массовых профессий у себя дома. И закреплялись они в большинстве своем в своих родных местах.

Говорят, мал золотник, да дорог. Это можно сказать и о нашем лицее. Он меньше других на Витебщине среди своих сородичей, но уверенно и стабильно удерживает марку ведущего в области. Идти в ногу со временем помогает как жизненный опыт, так и умение откликаться на злобу и запросы дня. Потребовалось республике увеличить подготовку специалистов-экскаваторщиков — первыми откликнулись на это кохановцы, где имеется свой экскаваторный завод и можно приобретать учащимся хорошие практические навыки. Также набрали группу девочек и будут готовить, помимо швеи-портной, парикмахеров.

Было о чем сказать собравшимся на торжество толочинцам и гостям директору лицея Валерию Рецкому. Кстати, у руля его Валерий Георгиевич вот уже 22 года, успешно ведет свой корабль, преодолевая мели и иные препятствия, от достижения к достижению. Может потому, что сам испытал, сладок он или горек, на вкус хлеб учительский, педагогический, поработал секретарем парторганизации в сельхозпредприятии, а весь период пребывания в директорской должности является ответственным за проведение посевных и уборочных работ в различных предприятиях района. Его коммуникабельность импонирует и нынешним хлеборобам, и готовящимся ими стать в стенах лицея. Под стать ему и коллектив — и преподавателей, и мастеров производственного обучения, и учащихся. Несомненно, есть все, чтобы ставить перед собой и дальше самые амбициозные цели. К профессии хлебороба здесь относятся как к искусству, поэтому готовят специалистов не только с широким профессиональным, но и с общим кругозором. Приятно удивило, как умеют поистине “классно” мальчишки и девчонки петь, декламировать, как уверенно держатся на сцене. Такой подготовке лицеистов можно только позавидовать. Не случайно, что из каждого выпуска ежегодно 12 — 14 человек продолжают учебу в высших учебных заведениях и колледжах.

А ведь начало, как это нередко случается, было вовсе непростым — в парке один гусеничный трактор, плуги, культиватор и сеялка, пара автомашин, один учебный корпус. Но уже через год учащиеся второго года обучения были удостоены права поднимать целинные земли. Каждый год приносил свои достижения, в последнее время можно говорить об их россыпи. На равных конкурирует с областными и республиканскими учебными заведениями лицей в Коханово, ежегодно выходит победителем в техническом творчестве, смотрах художественной самодеятельности и т.д.

Верно заметил в своем выступлении заместитель начальника управления образования облисполкома Василий Антонович Будкевич, что лицей имеет свою прекрасную историю в педагогах и выпускниках.

Практически всю свою жизнь посвятил училищу директор Михаил Степанович Радьков, завуч по учебно-производственной работе Николай Павлович Герман. О каждом, кто здесь трудился, были сказаны самые теплые слова.

Почетные грамоты и другие награды за многолетнюю добросовестную работу работникам лицея вручили В.А. Буткевич, первый заместитель председателя райисполкома Г.А. Анисенко, председатель райсовета депутатов Г.Г. Мурашко, заместитель председателя райисполкома И.С. Голубкова, председатель райкома профсоюза работников АПК В.И. Зуева, председатель профкома консервного завода М.А. Алейникова.

Учебное заведение — это прежде всего люди. Имея такое богатство в районе, есть все возможности идти вперед и достигать большего. На руки земледельца опирается мир, и мы всегда должны понимать, что именно этими руками и создаются наши блага. Не случайно ведущие предприятия района ставят сегодня на выпускников лицея. Кто это сумел понять, уже успешно решает различные вопросы развития производства, укрепления экономики, социальной сферы. То, что на выпускниках лицея держится село Толочинского района, — это уже аксиома. Своим трудом выпускники подтверждают высокое предназначение данного учебного заведения, ведущего в области и республике.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене