С ЭКОНОМИКОЙ НЕ ПОСПОРИШЬ

10 декабря 2011 5:30

Еще совсем недавно сельскохозяйственное предприятие ОАО “Обольцы” считалось в районе одним из лучших. Устойчиво росло производство продукции животноводства, расширялась и совершенствовалась материально-техническая база, люди хорошо зарабатывали. Во всех делах коллектива ощущался настрой на динамичную, ответственную работу.

Сегодня что-то неуловимо изменилось в настроении людей. Нет былого огонька в глазах, ощущается потерянность.

— Что случилось с коллективом? — спрашиваю у исполняющего обязанности директора сельскохозяйственного предприятия Александра Петровича Мацкевича. — Еще год назад душа радовалась, глядя на ваши успехи.

— Еще год назад предприятие возглавлял Александр Яковлевич Кожедуб, — не задумываясь, ответил он. — Сильный, волевой организатор, сплотивший вокруг себя команду единомышленников, которая потянула за собой  коллектив. Не нашлось равнозначной замены ему — пошли среди людей  разброд и шатания. Это как в армии. Когда взвод в бою теряет своего командира, он превращается в неорганизованную толпу. И вновь становится боевой единицей, когда кто-то скажет жестко: “Слушай мою команду”. Производство живет по тем же законам. Ему нужен руководитель.

— Но ведь вы же остались. Управление не потеряно…

— Я-то остался, но всего лишь как заместитель. Это в связке с Кожедубом мы были силой, хорошо дополняли и понимали друг друга. Авторитет нашего тандема и связанные с ним стабильность и надежность управления хозяйством сегодня нарушены. Очень нужен штатный руководитель, нужно единоначалие, предсказуемость будущего нашего предприятия. За последние восемь лет мы с коллективом проделали огромную работу. Поголовье скота достигло 2,2 тысячи голов, реконструированы фермы, приобретена необходимая техника, заложена современная кормовая база. Люди дорожат своей работой, неплохо зарабатывают. В последние месяцы мы производим и продаем молоко только класса “экстра”. За счет выручки обеспечиваем все внутренние работы, платим  налоги, рассчитываемся с социальным фондом, закупаем горючее, вывозим на поля органику, готовим поля к весеннему севу. Жалко будет, если этот, пока еще действующий организм, сломается…

Боль и заботы Александра Петровича понятны. Непонятно другое. Еще весной коллектив дружно проголосовал на общем собрании за присоединение к своему соседу УСПКС “Надежино”. Это решение должно было снять проблему  безначалия, вывести коллектив на новые экономические рубежи.

— Я тоже так думал, — сдержанно кивнул мой собеседник. — Мы бы стали   структурным подразделением этого мощного хозяйства, не потеряв при этом своей самостоятельности. Но… Знаете, есть хорошая пословица: “Кому-то супчик жидковат, а кому-то и жемчуг мелковат”. Видно, человеку страшно окунаться во что-то новое, ломать устоявшийся уклад жизни и работы. Среди людей началось брожение. Глухое, неясное, когда не знаешь, чего хотят. Но в итоге, как оказалось, разрушительное. На новом собрании часть коллектива  высказалась против объединения. Причем возразили в основном те, кто недавно влился в него, у кого и акций-то за душой раз-два и обчелся. Но именно они и сделали погоду при голосовании, выдвинув безответственные возражения. Вот и застряли мы на перепутье. Без руководства и ясной перспективы на будущее. А время не терпит. Каждый день работает против нас. Запас прочности, заложенный в прошлые годы, у хозяйства небезграничен…

Мягко еще оценил обстановку Александр Петрович. За кадром осталась его отчаянная, повседневная борьба с пьяницами. Человек  20 — 25 дождались своего “светлого” часа, нагнетают обстановку злой болтовней, подрывают трудовую дисциплину, регулярно срывают производство. Некоторые доярки и скотники с похмелья не выходят на работу или бросают ее среди бела дня ради очередной выпивки. Руководитель мечется от фермы к ферме, связывая рвущиеся узелки производства, в пожарном порядке решая многочисленные проблемы с людьми. Кого-то за шиворот с рабочего места домой тянет, потому что тот лыка не вяжет, кому-то срочную замену ищет. Надолго ли у него нервов хватит?

Грустно все это. Неприятные мысли в голову лезут. Демократия вещь, конечно, хорошая, но и обоюдоострая, если в ней люди видят только право свое. В данном случае право препятствовать реорганизации, что ведет к развалу передового хозяйства. Кому легче станет, если захиреет производство и многие лишатся работы?

Пора понять, что решение, предлагаемое сверху, может на первый взгляд казаться жестким и несправедливым, но в конечном итоге будет спасительным. В основе его — экономические расчеты на перспективу. А с экономикой не поспоришь. Она — всему голова.

М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене