КОГДА АВТОМОБИЛЬ НЕ РОСКОШЬ

11 декабря 2011 6:00

Количество собственных авто продолжает расти. Ситуация понятная и объяснимая, общественный транспорт большинство из нас не может устраивать. Мы проживаем не в большом городе, где есть возможность уехать автобусом или троллейбусом в любом направлении за считанные минуты. Хотя и там всякое случается и, прождав полчаса, понимаешь, что теряешь, не имея собственного автомобиля. Но не все так просто. Его надо еще суметь приобрести, а затем содержать. Закроем глаза и на это. А вот готов ли местный автосервис помочь нам содержать автомобиль в технически нормальном состоянии, можем ли, выкладывая деньги за услуги, получать их без излишней нервотрепки. Объяснить свое видение ситуации мы попросили человека, с которым встречаемся практически ежедневно, а при необходимости обращаемся за помощью.

Индивидуальный предприниматель Александр Василевский, осуществляющий оказание услуг по ремонту автомобилей, а они включают замену масла, фильтров, компьютерную диагностику, шиномонтаж, развал-схождение колес, убежден, что в Толочине с этим проблем не существует. На достаточном уровне количество тех, кто этим занимается. Поэтому исключаются очереди, долгие ожидания. Все решается по принципу: приехал — увидел — сделал. Цены тоже доступные, гораздо ниже минских. Конечно, не все для автолюбителя определяется низкой ценой, но возле гаража, где располагается ИП Василевский, нередко можно видеть номера машин из столичного региона, заглядывают и россияне. Значит, их здесь все устраивает, квалификация специалистов позволяет получить желаемые услуги.

И это, пожалуй, один из важных моментов. Поэтому, находясь в предпринимательстве 16 лет, не думают о чем-то другом. За этот период многое изменилось в состоянии оборудования, имеются все необходимые стенды для быстрого и качественного выполнения работ. Растет и оборот услуг. Только за последний год, в связи со значительно увеличившимся приобретением машин на Западе по причине ожидаемого подорожания пошлины, они более чем на треть вынуждены были увеличить объем услуг.

Главное, считает Александр Юльевич, — это интересы клиента. Чтобы его привлекать, приходится, кроме приобретения нового оборудования, и много работать над собой, пополнять и обновлять знания. А иначе, тот же Запад это уже проходил, ничего не будет. И литературу специальную надо почитывать, и практические навыки надо совершенствовать, и убеждать только результатом.

Александр шел к своему делу, в которое вкладывает душу и поныне, через всю свою жизнь. Имеет специальности электромеханика и водителя, трудился на железной дороге и водителем автокрана в мелиоративном предприятии, получил все сертификаты на предоставление оказываемых услуг.

Но прирожденному механику не претит учиться. Через пару лет предстоит вновь “экзамен”, будет производиться подтверждение имеющихся сертификатов. И надо справляться не только с возрастающим количеством автомобилей, давая им жизнь в стенах мастерской, но и с постоянно возрастающими требованиями по безопасности и техническому состоянию автомобилей.

Надо заметить, что немало услуг в нашем городе предоставляется и “теневых”. А это уже не на пользу государству, оно должно перед законом ставить всех в одинаковое положение. Бизнес, который должен развиваться, должен быть открытым. Тогда все мы ощутим, что автомобиль — это роскошь, которая заслуживает того, чтобы за нее платить, не жалея на это средств, которые в целом ничто по сравнению с нервотрепкой по поводу, как нормально, по-человечески отремонтировать свой автомобиль.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене