САМОЕ ДОРОГОЕ У ЧЕЛОВЕКА — ЖИЗНЬ

13 декабря 2011 14:57

Прокуратурой Толочинского района проанализировано состояние прокурорского надзора за проведением проверок по заявлениям и сообщениям о гибели людей вследствие самоубийств, расследованием и рассмотрением уголовных дел данной категории за 9 месяцев 2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

На территории района за 2006 — 2010 гг. и 9 месяцев 2011 года зарегистрировано 104 самоубийства, из них покушений на самоубийство — 23.

За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 10 самоубийств (11 — за аналогичный период прошлого года), 8 покушений на самоубийство. Что касается социального положения и половозрастных характеристик лиц, совершивших самоубийство, то в десяти зарегистрированных случаях все они были совершены мужчинами в состоянии алкогольного опьянения в возрасте от 18 лет, из них 1 — работающим, 6 — неработающими, 3 — пенсионерами. Покушение на самоубийство предприняли 5 мужчин, 3 женщины, из них 5 в состоянии алкогольного опьянения.

Фактов совершения самоубийств несовершеннолетними на территории Толочинского района за 9 месяцев 2011 г. и аналогичный период прошлого года не зарегистрировано.

Общее количество фактов самоубийств по сравнению с 2006 годом снизилось более чем на 50%.

В ходе проведения проверок проверялись версии о склонении, доведении до самоубийства, о совершении убийств, инсценированных под самоубийство.

Тридцатилетний Сергей Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома, в ходе возникшей ссоры со своим отцом, сложившейся на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного противоправного лишения жизни последнего сдавливал рукой продолжительное время его шею. Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, Сергей перетащил его в спальню, привязал один конец пояса от женского платья к спинке кровати, а другой обмотал вокруг шеи отца, затянул узел и повесил потерпевшего, который скончался на месте происшествия от механической асфиксии вследствие сдавливания шеи.

Данное уголовное дело было направлено для рассмотрения в суд Толочинского района. Сергей Н. признан виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

При проведении проверок выяснялись причины, которые могли побудить людей к совершению самоубийства. Ими стали общие заболевания, неустроенность в обществе, межличностные конфликты, но подавляющее большинство случаев произошло по причине нахождения человека в состоянии алкогольного опьянения. В таком состоянии сложно объективно оценивать окружающую обстановку и контролировать свои действия. Необдуманные поступки для некоторых обернулись не только избавлением от проблем, но и потерей самого дорогого, что есть у человека, — жизни. В любой ситуации нужно помнить о том, что возникшую сложную ситуацию можно разрешить, необходимо только взвесить все, разобраться в причинах, найти варианты выхода, а они есть всегда. И если размышлять трезво, то решение проблемы будет обязательно найдено. К сожалению, в состоянии алкогольного опьянения человек нередко видит только один путь, который, увы, не оставляет возможности сделать шаг назад.

С. ПРИНЁВ, следователь следственного отдела прокуратуры Витебской области по Толочинскому району.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене