БОГАТСТВО ПОД НОГАМИ

14 декабря 2011 14:06

Большую часть своей жизни, все 40 лет, житель Толочина Владимир Михайлович Поташов занимается выращиванием топинамбура, или земляной груши. Считает, что это растение незаслуженно недобирает к себе внимания. Неприхотливое, растет на любых почвах. Чтобы продемонстрировать сказанное, хозяин взял ведро, лопату и повел к своей плантации. Копнул под одним растением — набралось больше ведра клубней.

Произрастают на низком, практически болотистом месте. Рядом с его делянкой в несколько соток протекает река Щань, которая петляет из-за обильной поросшей травы ослабевшим ручьем. По этой причине он уже не несет сбегающую воду в реку Друть, а распространяет ее вширь, переувлажняя и заболачивая почву. Когда-то здесь были гряды многих, чьи дома разместились вдоль Щани, а теперь только и растет топинамбур. Ни один сорняк с ним не уживается. Кроме того что чистит почву, так он еще и рыхлит ее.

На столе Поташовых салаты из топинамбура круглый год. Лучше питания для здоровья, считает глава семьи, и не придумаешь. Употребляют его и в вареном виде. Хорош продукт для крови, сосудов, содержит вещество инулин, которое помогает от сердечной недостаточности.

Скармливают Поташовы его и скоту. Результатом довольны, все-таки витаминный корм.

А об урожайности и говорить нечего. Можно получать с гектара до 800 — 900 центнеров и более лакомых, ценных клубней. Может расти в одном месте и в урожае не убавляет. Если бы пришлось свести культуру на этом месте, так еще надо подумать, как это сделать.

У них, конечно же, до гектаров не доходит. А вот нашим предприятиям, убежден Владимир Михайлович, стоило бы подумать о целесообразности выращивания не требующей больших затрат культуры. В республиканской газете прочитал недавно, что и мероприятиями союзного бюджета Беларуси и России предусматривается в ближайшее время запустить проект по производству клубней топинамбура, и в первую очередь в целях извлечения из него лекарственных средств. Как хотелось бы, чтобы ведущее в республике предприятие, консервный завод, не осталось в стороне от заслуживающего внимания проекта.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене