ПРЕДАННЫЕ ЖИЗНИ НЕУСТАННО

14 декабря 2011 6:00

На конец уходящего года на Толочинщине пришлось много знаменательных событий. Среди них в общественной, культурной жизни района заметное место занимает 25-летие со дня создания народного клуба “Ветеран” городского Дома культуры. Нет уголка в районе, где бы не знали, не слышали о многочисленных добрых делах наших ветеранов. Своей энергией, энтузиазмом, молодым состоянием души они являют необыкновенный пример служения всем нам — своим родным и близким, друзьям и знакомым, своей земле. Знают о наших ветеранах и в области, где они не раз демонстрировали свои песенные таланты, были представлены на выставках выполненные ими работы по плетению из соломки, вышивке, шитью и т.д.

Как все начиналось

Клуб “Ветеран” был основан в 1986 году. Основополагающую роль в его появлении сыграли инициатива наших активных ветеранов войны и труда и поддержка ее руководством района и города. На состоявшемся первом общем собрании, где присутствовали 15 человек, был утвержден устав и избран совет клуба. Возглавил его ветеран войны Степан Семенович Гавриленко. За большой вклад в работу с молодежью, населением района, расширение ветеранского движения уже через 5 лет клубу было присвоено почетное звание “народный”. Брало свое время, сменялись руководители клуба, прилагая имеющиеся знания, опыт для сохранения приобретенного авторитета. Внесли свою ощутимую лепту в поддержание атмосферы взаимовыручки, поддержки друг друга Василий Дмитриевич Семочкин, Екатерина Андреевна Святченко, Минай Леонович Корниенко. С 2008 года и по настоящее время клубом руководит хормейстер городского Дома культуры Т. . Гащенко.

1987 год принес еще одно долгожданное событие. Был создан хор ветеранов войны и труда. Первым его руководителем и дирижером стал Н.Б. Ерашов, затем им руководила Л.И. Ерашова, а с 1995 года бессменным художественным руководителем хора является О.И. Клечко. В настоящее время в хоре насчитывается 23 человека, в клубе “Ветеран” — 35.

Сюда приходят по зову сердца

Клуб “Ветеран” — это объединенные горестями и радостями, прожитым и нажитым судьбы людей. Сюда приходят за поддержкой и находят ее. Через заботу, внимание, чистосердечие, понимание жизни. Они в возрасте, и это помогает мудро распорядиться опытом, знаниями, взглядами на происходящие события. Именно на такой основе они и строят свою работу в клубе, свои взаимоотношения.

Приходят в клуб те, кому есть чем и кто готов поделиться им с другими. Возьмем известного в районе своими многочисленными добрыми делами и достижениями Николая Егоровича Будкевича. Начал трудиться с ранних лет. Был замечен в упорстве сельчанами (родился в деревне Катужино). С их предложения и доверия стал учетчиком, затем бригадиром, заведующим фермой. Вырастил с женой пятерых замечательных детей, таких же истинных тружеников, как и сам. В колхозе “Перамога” раскрылся его талант быть в гуще людей, опираться на них для достижения поставленных целей. Когда требовалось преодолеть трудности, Лидия Андреевна Наумова как руководитель хозяйства направляла туда этого умелого организатора производства. Заведующим мехтоком и зерноскладом еще более десятка лет он работал после ухода на пенсию. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями “За трудовое отличие”, “За трудовую доблесть”, “Ветеран труда”. В народном хоре уже на протяжении 20 лет.

86 лет исполнилось в этом году Павлу Ивановичу Слиженкову. Отмечая его 80-летие, в клубе придали празднованию акцент не просто личного, но и общественного события. Он прошел войну, получил тяжелое увечье. В мирное время отработал почти 40 лет на Толочинском маслосырзаводе.

Через испытание войной прошла и Екатерина Афанасьевна Гилимович, уроженка деревни Низкий Городец. В совхозе “Искра” трудилась в полеводстве. Пережитого и не перечесть, но поставила на ноги детей, которые стали гордостью всего района. О ее прекрасной душе говорит любовь к людям, песне, умение держать домашний уют.

В нашем городе как активную общественницу знают Галину Егоровну Кудряшову. Это она вместе с подругой Линой Аркадьевной Муратовой по своей личной инициативе много лет ухаживает за братской могилой и памятником “Жертвам фашизма”, которые расположены при въезде в город. Благодаря ее стараниям благоухает от аромата цветов двор, относящийся к их дому.

Регина Мартыновна Толкачева получила образование при консерватории, руководитель хорового коллектива. А вот трудиться довелось бухгалтером на Толочинском льнозаводе, одновременно руководила здесь и художественной самодеятельностью.

Регина Михайловна Ишукова — прирожденная певунья, частушечница, теперь своим даром щедро делится в народном ветеранском хоре с благодарным, отзывчивым зрителем.

С момента его создания в хоре также Зинаида Максимовна Борода, Нина Степановна Рябцева и Валентина Васильевна Мишкорудная, Ольга Дмитриевна Киселева. Много лет неразлучны с ним Виктор Леонтьевич Дроняев, Татьяна Афанасьевна Чепленок, Люся Андреевна Радченко, Анна Михайловна Осипенко, Петр Чеславович Пунинский, Клавдия Сергеевна Тютюник, Ядвига Фоминична Залецкая, Лилия Васильевна Иванова и другие.

Ушел из жизни в этом году, но навсегда останутся с нами песни в исполнении Георгия Антоновича Бородавко. Его выступления, знаменитые “Ландыши” всегда оставляли неизгладимое впечатление. Когда вспоминается мотив этой песни, вспоминается и ее исполнитель.

Последние четыре года председателем клуба “Ветеран”, а всего в клубе она шесть лет, является Тамара Абрамовна Кохович. Чтобы клуб жил полноценной, содержательной жизнью, этот человек не считается ни с какими, выпадающими на ее долю организатора мероприятий трудностями и испытаниями. Преданная людям, своему городу, Тамара Абрамовна делает все с особым вдохновением. И находит тем самым поддержку своим инициативам у многих и многих руководителей и целых трудовых коллективов. С молодости, когда закончила политехникум, трудилась ткачихой и одновременно являлась производственной пионервожатой в СШ №3 г. Толочина, живет и теперь в таком ритме и тем самым сохраняет молодость.

Своим творчеством писателя, журналиста, режиссера, деятельным участием в работе клуба отдает себя сполна людям почетный гражданин нашего города Анатолий Антонович Шнейдер.

Невозможно в предъюбилейной публикации перечислить всех. Но и тех, кто стоял у истоков клуба “Ветеран”, и тех, кто пополняет его ряды сейчас, у нас на Толочинщине, в нашем городе знают люди, уважают, ценят в каждом ветеране умение бескорыстно, без громких слов, по-настоящему нести лучшее, что есть у них, в будущее, молодому поколению.

Огромный вклад своим хорошим словом, поэтическими строками вносит в жизнь народного клуба Минай Леонович Корниенко. По его сценариям готовятся и проводятся праздники, отмечаются юбилеи.

16 декабря, в день 25-летия клуба “Ветеран”, пройдет торжественная часть мероприятия, включающая выступление народного хора ветеранов, будет организована выставка изделий, выполненных умелыми, трудолюбивыми руками этих все могущих людей. И в этом секрет их активности и долголетия, молодости и вдохновения. И пусть большинству из них уже за 70 и 80 лет, они счет прожитому ведут не по годам, а по делам, по свершениям, которые преобразуют нас и нашу жизнь. Низкий поклон вам за это, наши уважаемые люди, — и за прошлое, и за настоящее.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене