В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ

15 декабря 2011 5:11

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 г. №407 “О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы” с 1 января по 31 декабря 2012 года в республике будет проводиться обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. За разъяснениями порядка обмена данных документов мы обратились к секретарю Толочинской районной комиссии по установлению категории и выдаче удостоверений “Потерпевший от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий” Валентине Павловне Буяк.

— Скажите, чем вызвана необходимость обмена удостоверений?

— Дело в том, что в настоящее время граждане Беларуси пользуются удостоверениями, бланки которых были напечатаны еще В СССР. В них содержатся многочисленные исправления, не позволяющие определить подлинность таких документов. Значительное количество их с течением времени пришло в негодность.

— Какие же именно документы подлежат обмену?

— Это удостоверения участников ликвидации, выданные и перерегистрированные в установленном порядке до 1 января 2012 года, а также удостоверения потерпевших, выданные в установленном порядке до 1 января 2012 года.

— В какую организацию следует обратиться тем, кто будет осуществлять обмен данных документов?

— Обмен удостоверений участников ликвидации на удостоверения пострадавших осуществляется государственными органами или организациями, проводившими перерегистрацию удостоверений участников ликвидации, либо преемниками этих государственных органов или организаций при условии, что эти государственные органы или организации либо их правопреемники имеют право на установление гражданам статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

Обмен удостоверений потерпевших на удостоверения пострадавших осуществляется по месту жительства граждан. В нашем районе процедура обмена будет осуществляться в райисполкоме, в кабинете №78. Это касается граждан, которым установлен статус потерпевших от  катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и имеющим право на получение льгот в соответствии со статьями 21-24 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий”.

— А какие удостоверения не будут обменены на новые?

— Не будет проводиться обмен удостоверений потерпевших, в которые не были внесены изменения с учетом норм вышеуказанного действующего Закона Республики Беларусь. Гражданин, в удостоверение которого не внесены данные изменения, вправе по 31 декабря 2011 года обратиться в райисполком, выдавший удостоверение потерпевшего, для внесения в него соответствующих изменений. Подчеркиваю, что с 1 января 2012 года удостоверения потерпевших, в которые не внесены изменения, будут считаться недействительными.

— Скажите, возможно ли отказать в обмене документа?

— Только в случае, если документы, представленные гражданином, не соответствуют требованиям законодательства, в том числе являются подложными, поддельными или недействительными.

— Куда и какие документы следует представить тем, кому необходимо поменять удостоверение?

— Необходимо написать заявление в райисполком о выдаче удостоверения “Пострадавший от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий”. Предъявить оригинал (дубликат) удостоверения участника ликвидации либо удостоверение потерпевшего, а также две фотографии 3 на 4. Если возникнут какие-либо вопросы, можно обратиться по телефону 2-15-90, 2-15-56.

Беседовала Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене