С ЛЮБОВЬЮ БЕЗ ЛЮБВИ

15 декабря 2011 11:17

Когда-то в нашем городе настоящим бедствием были бродячие собаки. Общими усилиями с этим как-то более-менее разобрались. Чище, спокойнее стало в подъездах, куда они забредали на ночь согреться и покормиться. Не видим бегающих свор, справляющих “свадьбы”, на улицах города. Слава Богу, вздохнули, но не надолго. Одна “картинка” сменилась другой, и не менее страшной. По городу, особенно в районе многоэтажек, не пройти из-за обилия котов. Местом обитания они избрали себе контейнерные группы. Опускаешь в контейнер пакет с мусором, а оттуда выпрыгивают чумазые котяры. Страшные, озлобленные тем, что их побеспокоили. Взрослые-то понимают, чем может обернуться антисанитария, разносчиками которой невольно стали коты, а малышам невдомек, почему им запрещают ласкать льнущих к ногам и рукам, берущих за душу своим мурлыканьем дружеских домашних животных. Судя по тому, что их с каждым днем становится больше, особенно прибавляется количество котят, у большинства нет хозяев. Они заглядывают во дворы, подъезды, гаражи, подолгу сопровождают детишек, которые “угостили” их чем-то съестным. Недавно пришлось наблюдать такое. Рыжий большой кот по утру буквально караулит женщину, которая, идя на работу, постоянно его подкармливает. Таких вот “бомжей”, как окрестили их в народе, становится все больше. Мусорки уже не способны их прокормить, поэтому, не приглашая в дом на постоянное жительство, кормят с рук. А у одних из наших горожан прибившаяся кошка нашла прибежище в собачьей будке. Здесь и сытно, и тепло.

Понятно, некоторые избавляются в это непростое время от своих питомцев. Выставляют за дверь, выбрасывают на улицу. Но никто ведь не обязывал обзаводиться ими. Прежде чем идти на такой шаг, надо взвешивать свои возможности, чтобы не поступать необдуманно и жестоко.

Пора коммунальщикам закрыть контейнеры крышками, хотя бы щитами из досок, а санитарной станции в свою очередь подумать, как уменьшить в геометрической прогрессии возрастающее количество котов. Странный народ эти взрослые, как сказал бы Маленький Принц, не думают о последствиях. А они могут произойти в любой момент.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене