ЧТОБЫ ДЕТЯМ БЫЛО КОМФОРТНО

15 декабря 2011 14:20

Нынешний год преподнес для детского отделения центральной районной больницы замечательный подарок — за счет средств, перечисленных на расчетный счет ЦРБ несколькими толочинскими предприятиями, произведен ремонт одной из палат и двух боксов.

В обновленных помещениях детям теперь гораздо комфортнее идти на поправку: окрашенные в яркий цвет стены, установленные стеклопакеты, жалюзи, новые линолеум, мебель, цветное постельное белье создают  атмосферу тепла и уюта.

Все это сделано по инициативе молодого, энергичного, чуть более двух лет назад вступившего на пост главного врача Алексея Дмитриевича Вишневского. Он заинтересован в том, чтобы маленькие пациенты чувствовали себя в больнице, как дома. Только вот осуществить ремонт за собственные средства ЦРБ, понятное дело, не может. Поэтому главврач обратился за помощью к руководству  предприятий нашего района. Результат —  налицо.

— Существенную денежную помощь оказали нам консервный завод и маслосырзавод, — рассказывает заведующая детским отделением Вера Ивановна Пасютина. — Хочется выразить огромную благодарность коллективам и руководителям данных предприятий Анатолию Васильевичу Анюховскому и Петру Вацлавовичу Арабчику.

Конечно, отделение нуждается и в дальнейшем ремонте. Давно просят свежести и тепла палата №141, остальные боксы, столовая и игровая комната. Последнюю даже трудно назвать таковой: в ней нет ни мебели, ни игрушек. Только ковер лежит на полу. Угнетают и стены, а также старые оконные рамы.

— Очень хочется, чтобы детям здесь нравилось, — рассуждает врач-педиатр, — чем больше условия больницы приближены к домашним, тем быстрее они будут выздоравливать. Игровая комната должна вызывать у маленьких пациентов только положительные эмоции и содействовать их физическому и умственному развитию. А для этого, несомненно, нужны игрушки, телевизор, DVD. Пребывание в больнице ни в коем случае не должно омрачать настроение детей.

Но где на все это взять средства? Думается, не только предприятия, но и все небезразличные люди могут помочь. Или, скажем, можно провести день безвозмездного труда, перечислив заработанные деньги на расчетный счет больницы. Ведь наступили уже холода, и так хочется, чтобы детишкам, находящимся на излечении в детском отделении, было тепло и уютно. Хорошие условия детям просто необходимы, ведь они — наше будущее.

С. МАРТИНКЕВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене