ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА СЕЛЬЧАН

17 декабря 2011 6:05

Так повелось, что сельпосисполкомы отвечают за все, что происходит на территории их Советов. И когда что-либо обращает на себя внимание, непременно посоветуют о ком или о чем написать. Вот и на сей раз Александр Сергеевич Акалович в числе иных тем предложил рассказать и о мастере леса Волосовского лесничества Александре Чечеткине. Охарактеризовал его кратко, но емко: “Хозяин и на работе, и дома”.

В уютном кабинете, располагающем к общению, мы повели свою беседу, открывая штрих за штрихом в человеке то, что далеко не напоказ. Он, родившийся в деревне, прожив здесь уже почти полувека, не растерял на жизненных дорогах ни открытости, ни доверчивости сельчанина, ни прирожденной скромности и трудолюбия.

Сказать, что ему чужд город, было бы неверно. По роду своей деятельности он там учился, неоднократно бывал раньше и бывает теперь, а своей родине, земле дедов-прадедов не изменил. Приходят выходные, наезжают из городов чьи-то дети, его друзья и хорошие знакомые — на хороших автомобилях, со столичным лоском, хвастают житьем, зарплатой, развлечениями, а ему им вроде и нечего сказать. Какие они, выходные, у мастера леса, какие развлечения?! Им это непонятно, что задержало и держит его в деревне, отдаленной, стареющей, где население не растет, а только убывает. Даже проблемы, которые поднимают ее жители, молодым, да еще ставшим горожанами, непонятны — как поправить дорогу к местному кладбищу. А все иное — добраться до сельсовета, райцентра, в больницу и аптеку, магазин — уже как бы второстепенно. Им нечего вроде сказать, а себе — есть что. Есть что сказать, о чем задуматься. К примеру, живут старики, и дети их родные от них недалеко, но по милости своих чад могут на зиму остаться без дров. Приедут, шашлыками позабавятся, попьют водки, по газам — и в город. И замыкаются затем их проблемы на таких вот, как Александр Чечеткин. Знают, поклонов не любит, попросишь о чем — никогда не откажет. Свои люди, в деревне, считай, половина родни, болит за них душа. Не меньше болит она за отца и мать, которые, слава Богу, живы и с которыми встречается практически каждый день. Обоим за 80 лет. Держат еще домашнее хозяйство, обрабатывают землю, в хозяйстве имеют небольшой тракторок. Александр Климович проработал всю жизнь механизатором, Мария Степановна — полеводом. Своим примером и в сына заронили зерна любви к труду, сельским заботам. Они дали хорошие всходы, затем принесли, и приносят до сих пор, такие же плоды. Нынешнюю работу сына обожают, знают, во что за последние годы превращен лес, как нужны ему такие заботливые и совестные люди, как Александр и его друзья.

А еще болит у него душа за свое домашнее хозяйство, где корова, свиньи, птица, земля. Приходит с работы — и снова за работу. Все бы вдвоем с женой не стянули — теща, Надежда Александровна, которая проживает с ними, здорово помогает.

А от всего, что нужен людям, радости, силы добавляется. Окрыляет, что и дочь Татьяна их не разочаровывает. Дается ей учеба, любит добиваться в жизни всего своим трудом. Закончила архитектурный колледж и сейчас продолжает образование, занимается в Белорусской сельскохозяйственной академии на строительном факультете. Работает в одном из архитектурных бюро в Минске.

Все держится на труде, который тебе необходим и интересен. Учеба тоже является таким трудом. Закончив школу, он, умея водить и ремонтировать и автомобиль, и трактор, бывшие в распоряжении отца, колхозного механизатора, пошел учиться на механика в Городокский техникум. Пришло время возвращаться — попросился в соседний с их хозяйством совхоз “Искра”. Поставили на должность заведующего гаражом. Тракторов, машин было множество, так что забот ему тоже перепало немало. Но Александра Чечеткина ценили люди, директор “Искры” Владимир Андреевич Савинич радовался такой молодежи, всячески поддерживал и его.

Но хотелось учиться дальше, мечталось о большем. Вскоре Александр закончил Белорусскую сельхозакадемию, мехфак. Стал работать главным инженером в колхозе имени Мичурина. Женился, остался жить в Волосово. Песок, камни на здешних полях, но не было того сезона, чтобы председатель колхоза Леонид Петрович Ткаченко не приезжал из района со знаменами за показатели по производству мяса, молока, продукции растениеводства. Они не были бы возможны без людей и  техники, за которую отвечал Александр. В том, что он остался в этой далекой деревушке, в хорошем смысле заслуга преданных селу людей. С добротой, благодарностью о них может говорить только такой же труженик. Памятно и сейчас, как работалось ему с бригадиром тракторно-полеводче-ской бригады Сергеем Сергеевичем Чечеткиным, мастером-наладчиком Алексеем Михайловичем Ануфриевым, механизатором Петром Миновичем Редько, Иваном Даниловичем Троцким, водителем Василием Дмитриевичем Редько и другими.

Когда из Волосово ушел центр хозяйства, а переезжать куда-то он все равно бы не смог, пошел Александр Александрович в лесничество. Привлекло, что лесничий Сергей Леонидович Ткаченко не соблазнился городскими условиями, должностями, остался в деревне сам и стал подбирать неравнодушных к ее судьбе людей. В их дружном коллективе набралось таковых немало. Это помощник лесничего Ольга Анатольевна Ткаченко, мастер леса Александр Михайлович Снапков, лесники Александр Евгеньевич Хрол, Михаил Николаевич Лагуновский, Сергей Иванович Шкредов, Эдуард Алексеевич Соловьев…

15 лет отдано уже и родному лесу. Посадки, заложенные его руками, украшают нашу землю. Поятся дождями, тянутся к солнцу, растут на глазах ели вдоль бетонки возле Рафолово, Высокого Городца, Дубровино… Много времени забирает и заготовка древесины, охрана леса. Как будет жить лес, так будет жить и вся земля, и человек на ней. Вроде, он, лес, и сам растет. Но это только вроде. Его надо посадить и выпестовать, любить и обихаживать. Только тогда он будет красив и мощен, послужит нам своим богатством.

На таких людях, как Александр Чечеткин, держится село, а вместе с ним и жизнь. То, что уехавшие в город люди, прожившие там много лет, возвращаются в то же Волосово — хорошая примета. Пусть и не сразу, но осознаем, что в жизни ценнее и дороже нам, родившимся на селе. Александру Александровичу Чечеткину это известно как никому другому. Но об этом никогда на словах, все настоящее в нас в глубине души.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене