ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО

19 декабря 2011 6:00

Очередное занятие по допризывной подготовке для учащихся 10-11 классов Толочинской гимназии №1 прошло в необычной обстановке. Ребята вместе с учителем Виктором Францевичем Вислоуховым пришли в отдел внутренних дел. Здесь их встретили заместитель начальника РОВД Сергей Леонидович Денисевич и старший инспектор группы кадров Дмитрий Михайлович Новиков.

Вниманию гимназистов были представлены видеофильмы об учреждениях образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь — Академии МВД и Могилевском высшем колледже МВД. Отмечены также требования к кандидатам и условия, при которых возможно обучение в указанных учебных заведениях. Курсантами могут стать граждане Республики Беларусь, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел. Абитуриент должен быть годным к прохождению службы по состоянию здоровья, иметь хорошую физическую подготовку. Молодые люди, имеющие судимость, не могут стать курсантами учреждений образования МВД. Поэтому о выборе профессии нужно задумываться заранее, чтобы совершенная когда-то ошибка не смогла стать преградой для получения желаемой специальности.

— Абитуриенты из числа гражданской молодежи, желающие поступать на дневную форму обучения, должны до 15 апреля подать заявление на имя начальника отдела внутренних дел по месту регистрации (жительства), — отметил заместитель начальника РОВД С.Л. Денисевич. — Нередки случаи, когда абитуриенты упускают сроки подачи заявления, приходят накануне сдачи вступительных экзаменов, потому что приняли решение о поступлении в учреждение образования МВД лишь после сдачи выпускных экзаменов. Обдумайте выбор заранее, чтобы потом не возникало проблем.

После просмотра фильмов Дмитрий Михайлович Новиков рассказал юношам об оружии, которое находится на вооружении в органах внутренних дел, продемонстрировал хорошо знакомые  ребятам по фильмам и сериалам пистолет Макарова, автомат Калашникова, снайперскую винтовку, сигнальные ракетницы, наган, а также средства защиты: шлемы, бронежилет. Рассказал о принципе действия каждого вида оружия, их технических характеристиках, познакомил с правилами разборки-сборки оружия, предложил ребятам самим попробовать разобрать и собрать автомат. Если сначала желающих было немного, то позже некоторые из юношей даже попробовали выполнить норматив на время.

Необычное занятие прошло познавательно и интересно. Да и как иначе, если парни, которые, несомненно, куда больше, чем девушки, разбираются в оружии, многие, возможно, знакомы с ним по компьютерным играм, теперь смогли подержать его в руках. А еще задумались о выборе будущей профессии, что тоже немаловажно для старшеклассников, смогли задать интересующие их вопросы об особенностях приема документов и поступления.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене