МЫ НУЖНЫ СВОЕЙ СТРАНЕ

26 декабря 2011 18:54

8-9 декабря в столичном Дворце спорта прошел съезд Белорусского республиканского союза молодежи. Исходя из того, что союз является правопреемником комсомола Беларуси, это уже 41-й по счету съезд. Делегаты из всей республики подвели итоги работы молодежной организации за три года и наметили планы развития союза на перспективу. Среди них был и первый секретарь толочинской РО “БРСМ” Александр Земляник.

— Александр, поделитесь с нами своими впечатлениями о съезде.

— Мне понравилась его атмосфера. Было очень интересно, содержательно и креативно, как любит выражаться современная молодежь. Отлично была продумана программа съезда — выступления чередовались с выступлениями артистов, все демонстрировалось на больших экранах.

В первый день состоялась презентация проекта волонтерского движения БРСМ “Доброе сердце”. Открывали ее чемпионы мира по танцам на инвалидных колясках. Затем в поддержку детей, находящихся под опекой Белорусского детского хосписа, выступили звезды белорусской эстрады. И в конце — дети. Вырученные от продажи билетов средства направляются на счет хосписа.

На следующий день в фойе Дворца спорта проходила презентация самых успешных идей республиканского молодежного проекта “100 идей для Беларуси”, интересных для практической реализации в различных сферах социального и экономического развития страны. Одни презентовали лекарство от рака, другие — “умный” дом и т.д. Президент поручил правительству страны воплотить в жизнь самые значимые из них.

Должное внимание на съезде было уделено и проекту “Властелин села”, в котором участвуют молодые сельские семьи. Несколько лет назад он зародился в Глубоком, затем распространился на всю республику. Со следующего года этот проект будет включен в программу “Славянского базара в Витебске” и “Дожинок” как одно из направлений деятельности БРСМ.

— Какие вопросы, затрагивающие интересы молодежи, были подняты на съезде? Каким образом они будут решаться?

— Главная проблема, на которую обратил внимание Глава государства, — это недостаток в стране хорошо оплачиваемых рабочих мест для молодежи. А желание работать у нее есть. Президент пообещал, что в следующем году в республике для молодежи будет создано 10 тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест. В основном они появятся в сфере строительства и сервиса.

Игорь Бузовский, первый секретарь ЦК БРСМ, в своем выступлении поднял проблему забюрократизированности в работе молодежного союза. За последние два года увеличился  бумагооборот с бесконечными отчетами. Взять хотя бы “Инструкцию о порядке взаимодействия органов внутренних дел, прокуратуры и ОО “БРСМ” по профилактике правонарушений среди молодежи”, которая была подготовлена в 2008 году. Получается, результаты труда определяются не по делам, а по отчетам, так называемым отпискам. Это существенно мешает работать. По собственному опыту тоже в этом убежден. Конечно, попытки как-то все упростить предпринимались, но в итоге “писанины” получалось еще больше. Решения этой проблемы пока еще нет, на сегодняшний день она остается открытой.

— Какая роль отводится молодежному союзу в нашей республике?

— Молодежь — это опора государства. Президент по всем направлениям нашу работу оценил только положительно, из чего можно сделать вывод, что мы нужны своей стране. Вынесенная из съезда обстановка помогла еще сильнее поверить в свои силы.

— Что, на ваш взгляд, может сделать для своего района молодежь Толочинщины?

— В первую очередь, исходя из практики трех с лишним лет работы в районной организации БРСМ, нашей молодежи необходимо проявлять больше активности. Поучаствовать многие вроде бы и не прочь, но для этого надо и личное участие, а не просто явка на мероприятие. Наша молодежь привыкла к спокойной, размеренной жизни, хотя имеет достаточный потенциал для того, чтобы сделать ее более активной. Было бы желание, а время всегда найдется.

— Каковы у БРСМ планы на будущее?

— Развиваться дальше в тех же направлениях и идти только вперед…

— Успехов вам во всех начинаниях!

С. МАРТИНКЕВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене