В СЕРДЦЕ МОЕМ ТОЛОЧИН

21 января 2012 6:00

Свое детство, проживая в Минске, мы с сестрой постоянно проводили в Толочине, у бабушки Аллы. В памяти останется навсегда, с какой любовью она делала все, чем ей приходилось заниматься. Когда готовила на кухне, когда штопала и стирала, убирала квартиру, занималась шитьем и вязанием. Каждый шаг ее общения с нами сопровождался открытиями необычайно интересного во всем окружающем. Этим окружающим стали для нас прежде всего толочинская земля и ее люди. Вместе с Аллой Иосифовной ухаживали за цветами, выбирались в лес, учились отыскивать грибы, собирали ягоды. Ее рассказы о растениях, деревьях, птицах и насекомых, полевых и луговых цветах памятны до сих пор.

Часто мы прогуливались с ней по райцентру. Она преподносила увлекательно его прошлое, рассказывала о памятниках истории и архитектуры, об известных людях этого края, земля которого дала Родине 10 Героев Советского Союза, Героя Беларуси и Героя России, 12 Героев Социалистического Труда. Через ее рассказы, встречи с жителями города и района мы затем приобщались самостоятельно к театру Валерия Анисенко, живописи народного художника СССР Михаила Савицкого, драматургии Алеся Петрашкевича, поэзии Веры Вербы, литературному творчеству Михася Зарецкого, Никифора Пашкевича, Алеся Рылько, публицистике Эдуарда Корниловича и Анатолия Мясникова и других творческих деятелей, которые родились на Толочинщине.

В этом году я заканчиваю школу и в знак благодарности близкой, дорогой мне земле решила посвятить свои строчки. Они идут от души, так как многим результатам в учебе, достижениям в различных своих увлечениях обязана Толочинскому району. Каждое изменение к лучшему в облике города, деревень, труженической земли придает особую радость. Приезжая в Толочин, говорю ему, как живому существу, “здравствуй”, а уезжая — неизменное “до свидания”. Ведь в каждую новую встречу с ним всегда что-то открываю вновь и вновь. Такова сила тех мест, где довелось сделать первые свои открытия.

Полина БУЧЕЛЬ, г. Минск.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене