ВСЕ ВМЕСТЕ, ВСЕ ЗАОДНО

8 марта 2012 6:00

Эту семью хорошо знают не только в Низком Городце, но и во всей округе. Антонина Семеновна и Владимир Петрович Федюковы вырастили трое своих детей, которые подарили им уже внуков, и, одних они подняли на ноги, другим дали путевку в жизнь, четырех сыновей безвременно ушедших в мир иной брата Владимира Петровича и его жены.

Прошло много лет, но она при одном только воспоминании, как происходило разрушение семьи, как стали круглыми сиротами племянники, не может сдержать слез.

— Спрашиваете, как решилась на этот шаг, всех к себе забрать и воспитывать, — уточняет Антонина Семеновна. — А я и теперь не могу объяснить, почему, не раздумывая, на это пошла. Глянула на маленького Петю, ему, когда не стало мамы, было всего 8 месяцев, и ощутила — они должны остаться возле нас. Они такими глазами смотрели на меня, что все внутри переворачивалось…

Вадику на тот трагический момент было 11 лет, ходил в пятый класс, Леня — в одиннадцатый, Сергей — только со службы вернулся. А затем не стало и их отца. Никто из родственников, включая бабушку по материнской линии, не изъявил желания согреть их своим теплом. Много лет прошло, но бабушка так ни разу и не проведала мальчишек, не поинтересовалась, как растут, в чем нуждаются. Они выросли, обо всем знают, но каких-то десять с небольшим километров, чтобы пожелать встретиться с близким по родству человеком, стали для пацанов в душе непреодолимыми.

А вот дядя Коля, проживает один, не имеет семьи, не преминет заехать, чтобы посмотреть на родных племянников. Никогда с пустыми руками не заходит. Только со сладостями, игрушками, а в недавний предновогодний приезд наделил своих любимцев деньгами. Двое уже из этого гнездышка выпорхнули. Леня проживает отдельно. Летом в местном хозяйстве трудится на тракторе, зимой — в животноводстве. На Минщину уехал и Сережа.

Остались с мамой — так непременно они называют Антонину Семеновну — 12-летний Петя и 17-летний Вадим, оба учатся в средней школе. В семье, где уже одни выросли, они пришли им на смену.

— Я этой смене, — искренне, уже со слезами радости говорит Антонина Семеновна, — хоть свои постоянно рядом, не забывают — Александр и Лена живут в Городце, Дима приезжает из Борисова, — не нарадуюсь. За что ни возьмусь, бегут наперерез, помогают. Может, беда та повзрослила, может, что и я без них не могу ни дня, но они и в доме, и во дворе стали помощниками. Что тянутся к труду — тоже неплохо, растут самостоятельными, уверенными в своих силах. И мне приятно, что удалось их многому научить, воспитать порядочными и отзывчивыми. От них ведь ничего не скроешь. Вспомню их тогда, возле матери, — и плачу. А они, не спрашивая, все понимают — причину всех моих слез…

В этом году будет еще только пять лет, как она оформила приемную семью. Но сколько упреков было, что получает деньги за племянников, и деньги большие. Да, получает, пособие на ребят государство выплачивает, пенсия по потере кормильцев идет. Идет же не в собственный карман, а, как и требует закон, чтобы мальчишки были сыты, одеты, обуты. Есть и для развлечения необходимое — велосипеды, коньки роликовые, лыжи. Куплен компьютер — и за ним по очереди Петя и Вадим проводят часть времени.

Надо заметить, что не с “улицы” пришла на должность главы приемной семьи Антонина Семеновна. Природные качества педагога в ней ощутимы и в словах, и в поступках. На протяжении девяти лет работала воспитателем в детском саду. А теперь, когда за полвека возраст перешагнул, еще и внучку Полину подкинули, только что годик ей минул. Мама Полины махнула в свою Молдову — и уже который месяц все заботы по уходу за малышкой легли на бабушку. Александру, сыну, не всегда есть время, он в сельхозпредприятии механизатором. Прибегает и дочь Лена, трудится на ферме, но у нее и своя малышка — Вика ходит во второй класс. А муж Антонины Семеновны в лесничестве работает, практически без выходных.

Но, словно по расписанию, спешат на помощь все. Подходит время покормить скот — мамины руки надо отменить. На подворье у Федюковых пятеро одних только свиней, а еще — кролики, птица. До недавнего была своя лошадь. У зятя имеется мини-трактор, решили, что одним на несколько своих семей управятся. Правда, земли немало, гектар только у них одних, Федюковых-старших.

Большая семья хозяйке в радость. Без нее уже и не представляет ритма жизни, активного ее течения. Научилась все делать быстро и вовремя. Вот только бы здоровье не подводило, в последние годы все чаще оно дает о себе знать. А оно незаменимо в труде и заботах. Заканчивает школу Вадим, надо определять на дальнейшую учебу, а там, гляди, вскоре и Петя скажет: “Мама, вот и мне пора пришла получать профессию, чтобы радовать тебя и своих близких и учебой, и трудом…”

Все, кто понимает, что такое большая семья, по-хорошему завидуют Антонине Семеновне и Владимиру Петровичу, которые взяли на себя огромную ответственность — помочь детям в их непростой судьбе. Они не делят их на своих и чужих. Обладать даром любить других могут немногие. За это Федюковых в Низком Городце и ценят, и уважают. Сюда часто заглядывает председатель сельисполкома А.С. Акалович, чтобы пообщаться с этими людьми, поддержать их.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене