К ПРАЗДНИКУ ТРУДА — С НОВЫМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ

7 мая 2012 6:00

В канун 1 Мая по традиции в городском Доме культуры состоялось мероприятие по чествованию лучших тружеников Толочинщины и коллективов, занесенных по итогам работы за 2011 год на районную Доску почета.

Этой высокой оценки удостоились 30 человек, представители различных отраслей производства и социально-культурной сферы. Каждый из них действительно заслужил быть на виду у всего района. Это не только лучшие, беззаветно преданные делу, любимой профессии специалисты, но и очень скромные, отзывчивые, требовательные к себе люди. Именно благодаря в первую очередь их человеческим качествам множатся, растут новые свершения. А вместе с ними растут и сами эти люди — в понимании своего долга перед семьей, обществом, государством. И когда мы ставим задачу сделать свою землю цветущей, то вполне отдаем себе отчет, что без умелых рук, умных голов и высочайшей ответственности добиться ее решения на требуемом уровне невозможно.

Вспоминаются слова писательницы Галины Николаевой из ее романа “Жатва”, что самое великое из преобразований — преобразование человека. Именно это и имел в виду, открывая церемонию чествования, председатель райисполкома Алексей Силивестрович Горнак:

— Ваш труд заслуживает гораздо большего, чем быть представленными на Доске почета района. Он не просто многолетний и добросовестный, а поистине титанический. Титанический по своему духу, существу, окрыленности. Он устремлен в будущее, потому что не замыкается на узком понимании — для себя, для денег, для медалей или орденов…

Они, без преувеличения, преобразователи земли. Люди, приезжающие в район и видящие ухоженный, как дите, сад консервного завода, по-доброму завидуют тем, кто своими плодами в прямом и переносном смысле украшает нашу жизнь. Среди них и начальник подразделения “Промышленное садоводство” РУП “Толочинский консервный завод” Виктор Аркадьевич Булыгин. Такой же красотой и чистотой отличаются дом и сад семьи Булыгиных, которая проживает в отдаленной, по нынешним меркам, деревне Высокий Городец.

С нескрываемым за заслуги восхищением можно говорить о механизаторе из УП “Племзавод “Реконструктор” Дмитрии Владимировиче Будкевиче. В осуществление программы “Чистые поля” он вкладывает душу и сердце, как и в выполнение иных прочих работ в хозяйстве. Их семья была дважды отмечена и по итогам районного конкурса “На лучшее молодежное подворье”. Заботы о производстве и об общественных интересах всегда неотделимы, причем с большим вниманием к людям, в делах заместителя главного ветврача района Николая Эдуардовича Голубева, руководителей сельхозпредприятий “Рыдомльский” и “Надежино” Василия Алексеевича Хадневича и Михаила Васильевича Кирика.

За профессионализм, высокую культуру общения в коллективах и районе пользуются уважением инспектор ДПС группы дорожно-патрульной службы Александр Мечиславович Клечко, директор СДК агрогородка Воронцевичи Надежда Павловна Колбенкова, главный агроном агросервиса Маргарита Михайловна Короткевич, оператор машинного доения этого предприятия Раиля Фанировна Рак, главный инженер ОАО “Корольки” Александр Николаевич Редько.

Только с настоящим чудом, волшебством сравнима вроде и неприметная на первый взгляд работа машиниста трелевочной лесозаготовительной машины Толочинского лесхоза Андрея Александровича Буханцева, машиниста автогрейдера ДРСУ-147 Александра Николаевича Какошко, маслодела Толочинского филиала “Лепельский молочноконсервный комбинат” Лилии Васильевны Какошко, слесаря по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов райгаза Геннадия Петровича Бирюкова, тракториста консервного завода Владимира Сергеевича Ершова, слесаря элеватора Александра Александровича Колесникова.

Любовью и преданностью делу характеризуют в коллективах труд и проникновение в сущность сложных людских взаимоотношений главного зоотехника УП “Надежино” Раисы Ивановны Голер, начальника МТФ “Серковицы” Леонида Сергеевича Хадорика.

Невозможно сегодня обойтись без науки, современных технических знаний. Именно владение ими приносит результат в работе инженера-конструктора СП “Святовит” Светланы Владимировны Карпушевич. Своим богатым опытом помогает людям в восстановлении здоровья и продолжении активного долголетия заведующая терапевтическим отделением ЦРБ Галина Федоровна Ханевич. Глубоко владея всеми школьными предметами, включая родной и иностранные языки, умеет заинтересовать каждого своего воспитанника учительница начальных классов Славенской средней школы Екатерина Эдуардовна Пилькевич.

И в городе, и в районе широко известны много сделавшие для своих коллективов, для людей по месту жительства и в целом для жителей Толочинщины имена водителя автопредприятия №11 Александра Геннадьевича Крыжберского, водителя консервного завода Владислава Владимировича Моисеенко, свинарки-оператора филиала “Нарцизово” ЗАО “Витебскагропродукт” Анны Ивановны Сачивко, машиниста автокрана Толочинского жилищно-коммунального предприятия Александра Владимировича Скрупского, оператора отделения почтовой связи “Коханово” Анжелы Викторовны Соловьевой, машиниста экскаватора ДСУ-63 Николая Владимировича Тихоновича, рабочей по содержанию домовладений Кохановского жилищно-коммунального предприятия Зои Александровны Толстенковой, токаря 5-го разряда участка гидравлического инструмента трубного завода Петра Михайловича Шарая.

На Доску почета занесены также ИЗАО “Кохановский трубный завод “Белтрубпласт”, консервный завод, УП “Рыдомльский” и молочнотоварная ферма на 800 голов этого же предприятия.

Руководитель района выразил искреннюю глубокую признательность всем за труд, вручил дипломы и денежные премии.

— Есть кому продолжать лучшие трудовые достижения, — заметила Герой Социалистического Труда Лидия Андреевна Наумова, — в каждом предприятии и коллективе. Я радуюсь красоте и благородству, скромности и выдержке этих людей. Нет никаких сомнений в том, что их пример, хорошие достижения сотен других тружеников — в полях и на фермах, в цехах и на строительных площадках, учителей, врачей, воспитателей и других — принесет нам то, о чем мечтаем, что выдвигаем в качестве задач, в ближайшие годы. Будут у нас уютные и город, и села, деревеньки. Надо только потрудиться, не посчитаться со временем. Толочинщина красива, но должна быть еще краше, как и вся наша Беларусь…

Об этом языком песни и танца говорили самодеятельные артисты из Толочина и Коханово, выражая надежду, что земляки-толочинцы оправдают возлагаемые на них надежды.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене