В ЗАГОРОДЬЕ СНОВА СТРЕЛЯЛИ

9 июня 2012 7:00

В конце мая, в последние выходные весны, в Загородье в очередной раз съехались любители практической стрельбы.

НАРАВНЕ С МУЖЧИНАМИ УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЕ ПРИНИМАЮТ И ЖЕНЩИНЫ.

— Сегодня здесь собрались 60 участников, — говорит директор матча, член Белорусской федерации практической стрельбы Евгений Александрович Ловцов. — Среди них как гражданские лица, так и бойцы различных спецподразделений страны. В первый день пройдут соревнования в стрельбе из пистолета и карабина, а завтра на старт выйдут владельцы гладкоствольного оружия.

Стрелкам в классе пистолета предстояло выполнить 6 упражнений с общим минимальным количеством выстрелов — 100. Карабинщики 80 выстрелов затрачивали на прохождение 4 упражнений, а соревнующимся в классе гладкоствольного оружия требовалось произвести не менее 55 выстрелов, чтобы поразить все мишени 5 упражнений. Причем, как заметил председатель федерации Андрей Камилович Вольский, ни на одном старте упражнения не повторяются, на каждом из них они эксклюзивны. Участникам дается всего несколько минут на ознакомление с предстоящей задачей, и, как говорится, в бой. При этом отличительной чертой практической стрельбы от других стрелковых видов спорта является то, что в ней требуется не только меткость, но и скорость — при подсчете результата учитываются и набранные очки при поражении мишеней, и время, затраченное на выполнение упражнения. Очень большое значение придается и безопасности, которая здесь, пожалуй, превыше всего. Малейшее нарушение любого из пунктов правил, определяющих требования безопасности, будь то лишний шаг с пальцем на спусковом крючке, случайно направленное не в ту сторону оружие или что-то еще из многого запрещенного, — и незамедлительно следует дисквалификация. Все это вместе требует от участников полнейшей концентрации внимания при прохождении каждого упражнения, что придает практической стрельбе еще больше зрелищности и интереса.

— В этом году это первая матчевая встреча, организованная нашей федерацией, — говорит Андрей Камилович Вольский. — Провести ее раньше не позволял дефицит патронов, с которым в Беларуси столкнулись не только мы, но и представители других видов спорта, использующие данный вид боеприпасов.

Наконец-то представившемуся случаю вновь собраться вместе спортсмены были очень рады. Ведь это, кроме непосредственно самих соревнований, еще и прекрасная возможность отдохнуть на свежем воздухе, пообщаться друг с другом. Некоторые из гостей успели еще и покататься на лошадях, предварительно договорившись об этом с работниками отделения конного спорта толочинской ДЮСШ. Благоприятствовала хорошему настроению участников и установившаяся в конце мая теплая солнечная погода.

В эти дни сильнейшие стрелки Беларуси в классе пистолета принимают участие в международных соревнованиях в Чехии. Проходящий там матч имеет наивысший, третий уровень, и по масштабности не уступает чемпионату мира. Но и возвращение любителей практической стрельбы на стрельбище в Загородье также не за горами — в конце июля — начале сентября они планируют снова собраться у нас. Условия, имеющиеся здесь для проведения своих матчевых встреч, представители этого вида спорта по праву считают одними из лучших в республике.

И. СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене