ОТДЫХ ИНТЕРЕСНЫЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ

6 августа 2012 6:00

Недавно завершил свою работу девятидневный передвижной туристский лагерь “Патриот”. Программа отдыха ребят была разнообразной и насыщенной.

В первые три дня они отправились в воинскую часть в поселок Заслоново Лепельского района, где на себе ощутили, что значит воинская дисциплина, и познакомились с буднями военнослужащих.

На оставшееся время ребята вернулись в родной район и отправились на Друцкое городище. Следующие три дня ряды отдыхающих пополнили ребята из православных приходов Толочина, а также гости из Витебска — группа казаков “Ворота Поозерья” храма Андрея Первозванного (руководители отряда — сотник Гаврилина Т.В. и вахмистр Гаврилин М.В.).

Первым делом для ребят была организована экскурсия по историческим местам, посещение храма Рождества Пресвятой Богородицы. Встретился с ребятами и старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел Петр Владимирович Кубарский, напомнил о правилах безопасного поведения во время летних каникул. А после продемонстрировал оружие, которое находится на вооружении в органах внутренних дел, рассказал о принципе действия каждого его вида, технических характеристиках, познакомил с правилами разборки-сборки оружия.

В завершение смены приехали в Друцк ребята, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Были среди них и те, кто уже снят с учета, но захотели разнообразить свой отдых и побывать в лагере. Практически все они приехали сюда впервые. Конечно, это особая категория детей, которые требуют индивидуального подхода, внимания, заботы. Здесь важно не ограничиваться строгими фразами поучений, все-таки и мы, взрослые, нередко ошибаемся, поэтому нельзя ставить клеймо на допустившем ошибку ребенке. Но и увлекаться чрезмерным “жалением” тоже нельзя. В общении с такими детьми нужны педагогический опыт, умение объяснять и слушать. Директор лагеря Галина Григорьевна Шилала нашла подход к каждому. Ребята, сразу нехотя, потом уже более активно помогали в приготовлении еды, сервировке стола и уборке посуды. Старший инспектор ИДН Петр Владимирович Кубарский и дьякон Олег Плаксицкий в беседах с подопечными помогали ребятам определиться в выборе между добром и злом, приводили поучительные примеры из жизни.

Вечером все собрались в церкви. Кто-то из ребят пришел в церковь впервые в жизни, с любопытством рассматривали интерьер, кто-то уже знал, что в церкви есть особые правила поведения. Но и те, и другие, попав в необычную для себя атмосферу, притихли, стали более серьезными. После просмотра фильма “Щенок”, в котором на примере взаимоотношений школьников показаны любовь к ближнему, уважение к окружающим, умение прощать и жертвовать чем-то во благо того, кто в этом нуждается больше, завязалась дискуссия. У ребят возникли довольно серьезные вопросы, дать ответы на которые помогли находившиеся рядом взрослые. Подростки задумались над теми вопросами, которые раньше совершенно их не волновали, старались примерить ситуации из фильма к себе и своей жизни, оценить, как бы поступили они… Это еще раз подтверждает мысль о том, что детей, не поддающихся воспитанию, нет, нужно только правильно организовать сам его процесс.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене