В РАЙИСПОЛКОМЕ

22 августа 2012 5:00

ЗА ВСЕМ, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ, СТОИТ БЛАГОПОЛУЧИЕ ЛЮДЕЙ

В субботу на прошлой неделе объекты реконструкции и модернизации ферм в районе посетили Премьер-министр республики Михаил Мясникович и губернатор области Александр Косинец. Из 8 возводимых молочнотоварных ферм побывали в 4 — в предприятиях “Друцк-Агро”, “Племзавод “Реконструктор”, райагросервисе и “Коханово-Агро”. Итоги посещения района, включая и рассмотрение многих других вопросов социально-экономического развития Витебщины, на селекторном совещании в понедельник подвел руководитель области.

Разговор был начат с уборки хлеба. Намолочено по состоянию на 16 августа более миллиона тонн зерна и остается убирать еще 30 процентов площадей. Погодные условия сдерживают уборку, это объективный фактор. Но продолжают оставаться и субъективные причины. Поздно выводятся комбайны в поле, слабая дневная выработка, в результате темпы уборки замедлились до критического уровня. Хлеб уже осыпается, биологическая урожайность одна, а в закрома из этой полновесной части попадает далеко не все. При таких темпах уборки, как сейчас, зерно буквально сыплется на землю каждую секунду. Чтобы активизировать работы в поле, область пошла на усиление  мотивации труда комбайнеров. Подготовлены рекомендации за хорошее качество работы, сохранность урожая производить комбайнерам доплату в размере 50 процентов к основному заработку. Поможет усилить темпы убираемых площадей разбивка массивов на участки. Это будет способствовать более быстрому просушиванию и прикорневой части растений, чтобы вести уборку без потерь зерна и в ночное время, если потребуется, и до 2 часов ночи. Необходимо понять всем, что потерять такой хлеб, который имеем, — будет непростительным делом. Надо постоять за хлеб, осталась какая-то неделя, чтобы его убрать.

Непонятна позиция, что работы по подъему зяби ведутся слабо, и именно по той причине, что не организуется как надо эта работа. 6 часов утра, светло, а техника — мощные тракторы с плугами — стоит на машинном дворе.

Второй момент, на котором остановился губернатор области, — это сев рапса. Уже в понедельник необходимо было заканчивать эту работу и приступать к севу озимой пшеницы, а к 20 сентября надо заканчивать сев всех озимых культур. Для этого должен быть четкий план, какие культуры и в каком объеме размещать на будущий год. Надо посмотреть, где лучше растут пшеница, тритикале, рожь. Поднять необходимо по области еще 115 тысяч гектаров земли к тем 200 тысячам гектаров, что подняли под зерновые в последние годы.

Остановился Александр Николаевич на вопросах работы с органикой, повышении плодородия почв, распашке земли вокруг ферм и мехмастерских. У нас есть земля, было отмечено, и мы можем ее обрабатывать добротно. Будет зерно, будут корма — накормим скот и получим продукцию. Нужны высокоэнергетические корма, комбикорм, будут тогда и зарплаты у сельчан. Если потребуется, надо провести культуртехнические и мелиоративные работы силами мелиоративных организаций вокруг ферм, на ранее осушенных, но со временем пришедших в негодность землях. Пример тому — УП “Племзавод “Реконструктор”. Только в результате очистки прифермской территории в Райцах от накопившейся за много лет органики и сорняков нашлось несколько сотен гектаров земли.

Подробно изложена программа восстановления животноводческих помещений с современной и с технологической начинкой и пристройки к ним так называемых “клюшечников”. Укрупняя их, увеличивая поголовье КРС, даем возможность развиваться сельским населенным пунктам, обеспечиваем людей работой и нормальной заработной платой. 7 МТФ будет строиться в области в этом году. К 1 сентября будут сданы 132 фермы с молокопроводами, будут введены 53 фермы с доильными залами.

Цель — возродить деревню. Имеем 254 агрогородка, но нельзя забывать и малые деревни. Из 6 тысяч сельских населенных пунктов у нас едва ли наберется 2 тысячи с нормальными условиями проживания в них. Проживающее здесь население тоже должно подключиться к наведению порядка возле своих домов, на своей земле.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене