УБОРКА НЫНЕШНЕГО ГОДА ИХ СВЕЛА И ПОДРУЖИЛА

25 августа 2012 6:17

По состоянию на 20 августа экипаж комбайнеров из ОАО “Корольки” в составе Михаила Казакова и Ивана Щитникова прошел знаменательную отметку тысячного намолота. Для всего коллектива предприятия, как и для района, подобные результаты, конечно же, событие. Они стали шестыми “тысячниками” на Толочинщине.

Раньше мужчины только слышали друг о друге. Поработав вместе плечо в плечо, рука об руку, ощутили всю силу человеческой спайки и возможностей команды профессионалов, состоящей из двух очень порядочных и ответственных людей. Младшие коллеги называют их по имени-отчеству. Не только из-за уважения к возрасту и статусу пенсионеров, а из-за мудрого, внимательного отношения к себе старших товарищей. В день нашего приезда в хозяйство Михаил Павлович Казаков успел пожать руку своему помощнику, поздравил его с днем рождения. А затем оба “тысячника” принимали поздравления от людей, которые неразрывно с ними — руководителя предприятия Галины Котовой и ответственной за уборку Веры Зуевой.

Вера Ивановна вместе с дипломами от райкома профсоюза работников АПК вручила лидерам соревнования и памятные подарки, поздравила Ивана Ивановича Щитникова с хорошим событием в личной жизни.

Люди труда всегда неповторимы своей внутренней красотой, своим обаянием. Иван Иванович Щитников, как всегда улыбающийся, с ясными, открытыми глазами, а они лучше всего передают характер человека, заметил, что за штурвалом комбайна он почувствовал себя здоровее и моложе. Как будто вчера это было, когда отец, механизатор, доверил ему, совсем еще подростку, повести трактор в поле в родном Друцке. Непередаваемое ощущение, что ты управляешь такой махиной, она тебе послушна и у тебя неплохо получается, о чем даже отец не преминул заметить, больше и не отпускало от техники. Закончил сельское профессионально-техническое училище в Высоком, служил в армии. Затем приобретал знания в техникуме механизации в Городке. Начинал трактористом, работал заведующим мехмастерскими и главным инженером в колхозе “XVIII партсъезд”, в последнее время автослесарем на нефтебазе.

Выйдя на пенсию, дома не засиделся. Пришел в “Корольки” убирать хлеб. И сразу такой результат. Собственно, лучший подарок на свой день рождения он сделал себе сам, истый труженик, настоящий, болеющий душою за село человек. Закономерно, что с такой же закалкой характера в их ветеранской паре и Михаил Павлович Казаков. Он первые уроки вспашки земли получил от своего отца из деревни Рыдомль. Запали глубоко в душу и первая борозда, проложенная самостоятельно в поле в совхозе “Рыдомльский”, и первый намолоченный бункер душистого хлеба. Не соблазнила городская жизнь Михаила, когда получил педагогическое образование, работал в школе, а затем руководил ДСО “Урожай” в районе. Резкие перемены в профессиональной деятельности не оказались надуманными и случайными. С 1981 года Михаил Павлович трудится в сельхозпроизводстве, все в этом же хозяйстве. И сеет, и пашет, и заготавливает корма, убирает хлеб. В течение 13 лет отработал на “Доне-1500″. Третий сезон на КЗС-1218. Заканчивается уборка — возвращается на кормораздатчик. По выслуге лет получает пенсию, но отдыхать не ушел.

Из шести экипажей они первыми намолотили тысячу тонн. Продолжают убирать хороший хлеб, который хозяйство получает все последние годы подряд. Не скрывают, каждая тонна дается трудом, а их же вся тысяча! И счет пошел на очередные сотни тонн. Настроение тогда, когда выхватывают “окошко” в хмуром небе, ведут по полю комбайн и сыплется в бункер хлеб. И, конечно, в такие минуты вспоминается молодость, праздник, который с человеком остается навсегда, в каком бы он возрасте ни был.

Глядя на молодой задор Ивана Ивановича Щитникова и Михаила Павловича Казакова, невольно подумалось: “Вот бы и в других наших хозяйствах вернуть к хлеборобской жизни старую, испытанную гвардию”. Не сомневайтесь, угнаться за ними, где бы они ни трудились, не стало бы простым делом для многих молодых. Ведь понятие истинный хлебороб не имеет срока давности.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене