НЕ РАЗВЛЕКАТЬ, А ДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКА ЛУЧШЕ

14 октября 2012 6:00

Культура — сложное многообразное явление, пронизывающее буквально все сферы нашей жизни. Трудно дать ей точное определение. Придется вспомнить о материальных и духовных ценностях общества, отношениях между людьми, политике внутренней и внешней, естественных и гуманитарных науках, искусстве, религии, традициях.

— А я бы сослался на слова выдающегося ученого академика Дмитрия Лихачева, — отметил в беседе с нами начальник отдела культуры райисполкома Валерий Федорович Зайцев. — Он как-то сказал, что, по его глубокому убеждению, культура — это душа общества. Без нее любое государство обречено на гибель. По-моему, лучше и не скажешь.

Серьезные исследования в этой области давно отмечают неуклонное возрастание роли культуры на все сферы жизни современного общества. Уровень материального производства, качество жизни любого народа определяются, прежде всего, его моральными и нравственными установками.

— Многие считают, что культура — это развлечение, отдых. Что-то такое легкое, воздушное. Песни, танцы…

— И песни, и танцы, и стихи, и картины призваны в первую очередь не развлекать людей, а воспитывать их, учить, делать хоть немного лучше. А насчет легкости жанров… Есть замечательная по мелодичности песня “Не осуждай меня, Прасковья, что я пришел к тебе живой” в исполнении Марка Бернеса. Молодое поколение ее знать не знает, ведать не ведает. А если снова вернуть ее народу в искреннем, душевном исполнении? Думаю, юноши и девушки будут испытывать схожие чувства с нашим послевоенным поколением, рыдавшим, когда она звучала.

Зазвучат снова у нас такие песни — люди почувствуют свои корни, к ним вернется могучая энергетика предков, гордость за свой народ.

— Где взять второго Бернеса…

— Необязательно обладать хорошо поставленным голосом. Песни того же Высоцкого до сих пор популярны, потому что он сердцем чувствовал тему каждой и пел душой. Его все и тогда, и теперь понимают. И в то же время смотрел как-то концерт из Москвы, посвященный Дню Победы. Прекрасные фронтовые песни пели со сцены разукрашенные, лохматые молодые люди с непонятными ужимками и манерами. Ветераны сидели с каменными лицами. Такое исполнение не зажигает, а уродует души людей.

— А как в этом плане у нас?

— Стараемся и в репертуаре, и в исполнении при проведении всех мероприятий избегать пошлости и халтуры, не отрываться от своих народных корней,  обычаев, фольклора, проверенной временем классики.

— Какие структурные подразделения входят сегодня в отдел культуры?

— На территории района активно работают 26 учреждений клубного типа, 23 библиотеки, историко-краеведческий музей, методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы, Дом ремесел, две детские школы искусств, в которых обучаются 552 ребенка, открыты их отдельные  классы в агрогородках Серковицы и Обольцы.

В организации культурного досуга населения большую роль играют 138  любительских объединений и клубов по интересам с общим числом участников 1832 человека. По нашим самым приблизительным прикидкам за 9 месяцев этого года на всех наших мероприятиях побывало свыше 60 тысяч человек. Особой популярностью пользовались районные праздники и фестивали “Ішла Каляда-калядзіца”, “Песни юности наших отцов”, “Масленица”, “Хрустальный башмачок”, “Наша слава и наша память” (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне), “За процветающую Беларусь” (ко Дню Независимости нашей страны) и другие.

Двенадцать из коллективов любительского творчества за мастерство и талант получили звание “народного”, один стал “образцовым”, многие исполнители отмечены памятными медалями, дипломами и грамотами. Артисты Толочинщины приняли активное участие в различных региональных, республиканских и международных культурных мероприятиях: “Славянский базар в Витебске”, “Александрыя збірае сяброў” в Шкловском районе, в телевизионном проекте “Академия талантов” в Минске.

— Какие самые острые проблемы стоят сегодня перед отделом культуры?

— Их много. И все они для нас достаточно важны и злободневны. Нуждаются в ремонте многие сельские Дома культуры, клубы и библиотеки, нужно где-то искать и приобретать новые музыкальные инструменты…

— У нас что, их негде приобрести?

— Увы! Недавно закрылась последняя фабрика, выпускавшая инструменты в нашей стране. В магазинах осталась только заграничная продукция. Цены — попробуй, подступись. Пользуясь старыми связями, пытаюсь приобрести их через друзей из консерватории, музыкальных училищ, театров. Но самая острая проблема у отдела культуры все-таки кадровая. Наш коллектив насчитывает 265 человек. Среди них много людей без специального образования, пенсионеров. Пора им активно готовить смену.

— А что молодые специалисты?

— Приходят единицы, и, как правило, не задерживаются. Год-два отработают у нас и уезжают в поисках лучшей доли. Причины общеизвестны: отсутствие жилья, небольшие зарплаты. Но мы не падаем духом, ищем, находим, принимаем на работу инициативных, талантливых людей из своего района. По моему  убеждению, главное для работника культуры не столько знания (их можно приобрести), а умение и желание творчески подходить к делу, что называется “гореть” на работе. Как это делают Л.Е. Кулик, Л.Л. Авласенко, Н.П. Колбенкова, Е.А. Шафранская, Е.А. Бугаева, С.В. Забелло, М.Е. Цуприянович, Н.В. Лазовская, Г.Н. Сидлярович, С.Н. Васильева, Е.В. Хадневич, И.Н. Пикулик и многие другие наши сотрудники — моя надежда и опора в работе.

— Спасибо за беседу, Валерий Федорович! С праздником вас.

— Благодарю. А я в свою очередь хочу поздравить всех своих коллег.  Здоровья, семейного благополучия, творческих успехов в труде вам всем, дорогие друзья.

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене