ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗМА

19 ноября 2012 5:35

КСУП “Племенной завод “Реконструктор” — одно из старейших предприятий в районе. В 2009 году ему исполнилось 90 лет. В советский период истории хозяйство развивалось динамично и эффективно. За успехи в сельскохозяйственном производстве неоднократно поощрялось дипломами ВДНХ, было победителем Всесоюзного конкурса по племенному животноводству,  в 1971 году награждено орденом Октябрьской Революции.

Но глубокий системный  кризис 90-х годов едва не привел  его к краху. Вместе с распадом СССР разрушилась централизованная система снабжения и финансирования. Прекратились поставки техники, запчастей, удобрений, ГСМ, ушли многие специалисты. Директора менялись один за другим, не в силах справиться с клубком, казалось тогда, неразрешимых проблем.

— Когда я в марте  2002 года принял хозяйство, — вспоминает сегодня  директор предприятия Петр Иванович Догель, — тоже думал, что голову в петлю сунул. На мехдворе — ни одного исправного трактора, ни одной рабочей машины. На фермах жалкие остатки стада. Осталось около 300 голов, которых кормить было совершенно нечем. Удои молока — впору волком выть, 1600 литров на корову. Мой первый трудовой день начался с того, что я нанял на стороне прицеп и поехал по соседям слезно выпрашивать корм для скотины. А впереди  ждала посевная. С чем и как ее проводить!?

Если бы не люди… Простые труженики спасли тогда производство. Вместе со мной по району искали запчасти для техники, солярку, удобрения. Подсказывали мне, где и что можно достать, взять в долг, купить, в конце концов, на кредитные деньги. Своих средств в хозяйстве тогда не было ни копейки.

По сути дела мы с коллективом с коленей поднимались, закладывали базу для нового предприятия.

Прошло 10 нелегких лет — и хозяйство прочно стало на ноги. У нас сегодня 2400 голов КРС, 695 голов — дойное стадо, которые размещаются в 16 оборудованных, теплых помещениях. Удои молока достигли 4500 литров, 60% которого мы реализуем на перерабатывающие предприятия сортом “экстра”, остальное — высшим сортом. Имеем на нем неплохие деньги.

Достаточно в хозяйстве и техники, позволяющей проводить все виды сельскохозяйственных работ, обеспечивать текущие потребности предприятия.

Валовой сбор зерна в этом году составил рекордные 4515 тонн, что позволило хозяйству своевременно и в полном объеме обеспечить государственные поставки, рассчитаться со старыми долгами за комбикорм.

Особо подчеркну — не было бы у предприятия ни зерна, ни мяса, ни молока, если бы не дружная, напряженная работа всего коллектива. Большинство  сельских тружеников добросовестно выполняют свои обязанности, не жалуясь на трудности, которых в сельском хозяйстве хватает всегда. Поздравляя с нашим профессиональным праздником, хочу поблагодарить их всех. Но особо отмечу животноводов Г.Л. Беляеву, Т.С. Гилимович, Т.И. Якушенко, А.В. Мумберг, Г.И. Кувеко, А.Н. Бабарыко, Т.Л. Ерофеева, Р.П. Кобышева, Ж.А. Снапкова, Л.А. Шаркович, Г.В. Станкевич, Е.Г. Кудин, М.Г. Волкова, М.Г. Снапкова, Н.Л. Малашкевич, В.В. Хиревич, С.Г. Разумович, И.Г. Саакян, Т.Б. Аверченко, В.И. Чайко, С.П. Кокошко, О.Н. Нарчук, В.А. Федюкову, В.В. Кокошко, Т.Б. Журавлеву, Н.А. Станкевич, С.М. Лисецкого, Н.И. Фурина, В.В. Мурашкевич, полеводов А.В. Тутову, А.Г. Кувеко, механизаторов Н.Н. Кокошко, В.Н. Мачихо, В.И. Чайко, Н.А. Богданова, В.М. Ридуху, В.В. Ридуху, Н.Н. Лозовского, Д.В. Разумович, В.А. Лебедева, В.А. Заблоцкого, Д.Г. Зеньковича, В.В. Стекольщикова, Н.Н. Голубева, Д. Пархуцкого, водителей Г.Г. Шкредова, Ю.А. Григоровича, А.П. Ивченко, В.И. Гилимовича, А.А. Бурмака.

Как видите, список получился немалый. И слава Богу! Значит, есть кому работать в хозяйстве, есть на кого положиться мне при решении государственной задачи по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны.

Но успехи успехами, а от проблем никуда не деться и в праздники. Я, мои заместители, специалисты, простые рабочие хорошо их видим. Вместе и решать будем. К примеру, осваивать и грамотно эксплуатировать новую энергонасыщенную технику. Все механизаторы в хозяйстве люди ответственные, слов нет. Но специальных знаний, без которых ее невозможно использовать, у многих все-таки не хватает. Да и где они могли получить их? Молодежь предприятия в этом плане более гибкая, мобильнее ветеранов, привыкших к старым тракторам и комбайнам. На них и специалистов управления сельского хозяйства района при освоении новой техники возлагаю большие надежды.

Считаю сегодня экономически необоснованным размещение около 2 тысяч голов скота рядом с поселком Райцы. Мы испытываем большие трудности с обеспечением их кормами, которые приходится ежедневно доставлять издалека, с содержанием помещений, вывозом на поля органики. В этой связи небольшие фермы на 200 — 300 голов рядом с пастбищами  позволили бы существенно облегчить ситуацию. Достаточно будет там одного механизатора с трактором, нескольких доярок и рабочих, чтобы обеспечить независимое, мобильное производство. Работаем над этой проблемой. Рассчитываем со временем перевести часть коров в оборудованные помещения возле деревень Волосово, Плоское, Мешково. Сделаем это — снизим свои затраты, повысим эффективность сельскохозяйственного производства.

Но не все зависит от нас. Есть и общие проблемы, без решения которых нам приходится не просто. Очень хотелось бы, чтобы в районе появились централизованные структуры по обеспечению сельскохозяйственных предприятий запчастями и горюче-смазочными материалами. Частные, государственные — не суть важно. О какой экономике производства сельскохозяйственной продукции можно говорить сегодня, если приходится отправлять в Оршу транспорт за одной бочкой машинного масла, а в Витебск — за ремнем для генератора?

Я сдержанно отношусь к обещаниям. Сельское хозяйство достаточно уязвимая сфера производственной деятельности, здесь все заранее не разложишь по полочкам. И все-таки основания для сдержанного оптимизма у меня есть. Будем с коллективом и дальше работать над стабильностью производства продукции животноводства, на высокий конечный результат.

М. ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене